InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 31 марта: третьей волне коронавируса в России быть или не быть?

Прочитали: 854 Аналитика Финам

ВОЗ пока полностью не исключил “рукотворное” происхождение коронавируса, заявил глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус. ВОЗ продолжит проводить расследование этой гипотезы. По результатам исследования, которое сотрудники организации совместно с китайскими коллегами провели в Ухане, обнародовали доклад. Наиболее вероятной гипотезой эксперты считают передачу вируса от летучей мыши человеку через животное-посредника.

Пока одни ищут источник возникновения коронавируса, другие пытаются с ним бороться. Сейчас единственным противоядием от инфекции является вакцина. Но какой именно вакциной воспользоваться в борьбе с пандемией вопрос пока открытый. Ведь важно в борьбе с инфекцией не пострадать от вакцины.

Компания LexisNexis составила рейтинг самых упоминаемых в зарубежных СМИ вакцин специально для ТАСС. Первое место заняла вакцина Comirnaty от Pfizer и BioNTech. Препарат упоминали 908 тысяч раз, более половины из которых в американских СМИ. В основном вакцину обсуждают в контексте ее эффективности, одобрения в мире, вакцинации известных персон.

Вторую строчку рейтинга заняла вакцина от AstraZeneca. Препарат упоминали 771 тысячу раз. СМИ пишут про побочные эффекты и приостановку вакцинации. Несмотря на то, что эксперты считают, что пользы от вакцины больше, чем вреда, некоторые страны все равно вводят ограничения. Германия временно приостановила вакцинацию людей моложе 60 лет препаратом этой фирмы. Немецкий регулятор в области здравоохранения обнаружил, что из 2,7 млн привитых человек у 31 возникли осложнения в виде тромбов. Ранее вакцинацию людей моложе 55 лет препаратом AstraZeneca приостановили в Канаде.

Третье место занял препарат от Moderna. Его упоминали 622 тысячи раз. Четвертое - вакцина от Johnson & Johnson с 560 тысячами публикаций.

На пятом месте вакцина “Спутник V”. Препарат упоминали 465 тысяч. Пишут о "Спутнике V" в основном в контексте широкой доступности, проблемы доверия граждан, вопроса одобрения вакцины на территории ЕС. Всплеск интереса к российской вакцине наблюдался в 20-х числах марта, когда стало известно о том, что прививку сделал президент России Путин.

Страны интересуются российским препаратом, но пока испытывают сомнения. Некоторые страны ждут заключения ЕМА перед тем, как начать вакцинировать граждан. Вчера президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили с президентом России Владимиром Путиным возможное сотрудничество в области вакцин. Главы затронули перспективы регистрации в Европейском союзе “Спутника V”, а также возможных поставок и совместного производства этого препарата в странах ЕС.

Россия зарегистрировала первую в мире вакцину "Карнивак-Ков" от коронавируса для животных, сообщил Россельхознадзор сегодня. Испытания на собаках, кошках, песцах, норках, лисах и других животных показали, что после вакцинации у них вырабатываются антитела. Массовое производство вакцины могут запустить уже в апреле. Вакцина может защитить восприимчивые к коронавирусу виды животных и предотвратить мутации вируса.

Несмотря на многообразие вакцин - они пока не успевают за темпом распространения коронавируса. Так, в России может начаться третья волна, считают чиновники. Замминистра здравоохранения Татьяна Семенова рассказала, что уже проводят меры по предотвращению третьей волны. В крупных городах сохраняется высокий риск заражения. По мнению экспертов, для предотвращения третьей волны необходимо привить хотя бы четверть населения страны.

По состоянию на 31 марта в России выявили 4,5 млн случаев заражения ковидом, 8275 человек инфицировались за последние сутки. Всего скончалось 98850 человек, из них 408 за последние 24 часа, сообщает оперштаб.

Российский рынок тоже в замешательстве: один индекс растет, другой снижается

На российском рынке сохраняется разнонаправленная динамика индексов, индикаторы реагируют на противоречивый внешний фон. В итоге, к середине дня индекс МосБиржи снижается на 0,15% - до 3519,88 пунктов, индекс РТС растет на 0,8% - до 1471,78 пунктов.

Нефтяные цены показывают небольшую просадку. Технический комитет экспертов ОПЕК+ понизил прогноз по росту спроса на нефть в мире в текущем году. Ранее высказывались мнения о повышении спроса на углеводороды после сильного сокращения в результате пандемии в 2020 году. Между тем, вчера агентство Блумберг со ссылкой на источник сообщило, что техкомитет по предложению Саудовской Аравии понизит прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2021 году. Давление оказывает сохраняющиеся локдауны в Европе.

В настоящее время внимание рынка обращено на предстоящее сегодня заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, в ходе которого будет обсуждаться ситуация на мировом рынке нефти и параметры соглашения о сокращении добычи в мае на фоне третьей волны коронавирусной инфекции. Окончательные решения по данному вопросу будут приняты 1 апреля на онлайн-встрече всех участников альянса ОПЕК+. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $64,1 за баррель, за бочку нефти марки Light дают $60,48.

Вопреки слабости на нефтяном рынке, российский рубль смог показать крепость, хотя для его укрепления нет ни фундаментальных, ни новостных поводов. Сдерживает рубль санкционная неопределенность, хотя пока все ограничения были адресными и не имели влияния на российскую экономику. Между тем, судя по нарастающему беспокойству на рынке американского долга в российской валюте в среднесрочном плане сохраняется "медвежий" сценарий. К 14:10 мск доллар дешевеет до 75,34 рублей, европейская валюта проседает до 88,41 рублей.

На российском рынке лидеров возглавили бумаги ВТБ (+6%), растущие на сообщениях о том, что банк за первые 2 месяца года смог показать рост чистой прибыли по МСФО на 50,5%.

Позитивная динамика сохраняется в металлургическом секторе, где оптимизм поддерживается сообщением о том, что "Северсталь" повысила внутренние цены на сталь: ММК (+3,2%), "Северсталь" (+2,5%), НЛМК (+2%), "Норникель" (+2%).

В минусе сегодня оказались бумаги нефтегазового сектора: "Газпром нефть" (-1%), "Газпром" (-0,3%), "Башнефть" (ап-0,8%), "Татнефть" (-0,6%).

Давление на акции "Татнефть" оказала отчетность компании по МСФО. Выручка за 2020 год сократилась на 22,7%, скорректированная EBITDA - на 43%, чистая прибыль упала на 46,2%.

Акции QIWI (-0,9%) тоже просели на отчетности: чистая выручка компании за четвертый квартал 2020 года снизилась на 0,2%.

Закрытие последнего мартовского дня и квартала на российском рынке будет зависеть от настроений не ведущих зарубежных фондовых площадках и решений ОПЕК+.

Сегодня рынки Старого Света окрасились в красный цвет, в лидерах снижения оказались бумаги банковского сектора, который продолжают отыгрывать ситуацию с маржин-коллом фонда Archegos Capital Management и продажей брокерами фонда акций различных компаний. Между тем, стоит отметить, что общий настрой не выглядит удручающим. В частности, безработица в Германии в марте не изменилась по сравнению с февралем, что, учитывая сложную обстановку из-за пандемии, должно стать позитивным фактором для инвесторов.

Говоря о нефтяном рынке аналитики склоняются к мнению, что текущие квоты на добычу сырья будут сохранены, а Саудовской Аравии продлит добровольные ограничения на 1 млн б/с для поддержки цен на нефть. Несмотря на масштабную вакцинацию по всему миру, сложная эпидемиологическая ситуация сохраняется не только в Европе, но и Индии, и Бразилии. Тем временем, ложку дегтя в бочку меда добавили вчерашние данные от Американского института нефти о росте запасов сырья в США на 3,91 млн баррелей. Сегодня вечером данные по запасам опубликует Минэнерго США, ожидается увеличение на 107 тысяч баррелей после роста на 1,912 млн баррелей неделей ранее. Как отмечает Сергей Кауфман, аналитик ГК "ФИНАМ", уровень $65 выступает в настоящий момент в качестве сопротивления: если его удастся преодолеть, следующей целью движения выступит отметка $67,5. Поддержка пролегает на уровне $62.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: