InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 4 мая: число заражений в Индии превысило 20 млн

Прочитали: 788 Аналитика Финам

За минувшие сутки в Индии коронавирусом заразились 357 229 человек, число заболевших с начала пандемии превысило 20 млн, сообщает министерство здравоохранения. Умерли за день 3449 человек с COVID-19, за все время - 222 408. Индия находится на втором месте по числу заболевших коронавирусом, уступая только США, где коронавирусом за все время заразились более 32 млн человек. Власти индийской столицы Нью-Дели обратились за помощью к армии, поскольку город безуспешно борется со второй, опустошительной, волной случаев заболевания COVID-19. Правительство Нью-Дели хочет, чтобы армия руководила учреждениями по уходу за инфицированными и отделениями интенсивной терапии. Больницы в городе находятся в кризисном состоянии, с заполненными койками реанимации и острой нехваткой медицинского кислорода.

Один из лидеров крупнейшей оппозиционной партии "Индийский национальный конгресс" Рахул Ганди призвал власти страны ввести общенациональный карантин. "Единственный способ остановить распространение коронавируса сейчас - это полная блокировка с защитой схемы минимального дохода для уязвимых слоев населения", - написал он в Twitter. Ряд штатов страны, в частности, Махараштра, Гоа и национальная столичная территория Дели уже ввели ограничения на передвижение граждан, однако о возможности введения нового общенационального карантина власти Индии не сообщали. Первый общенациональный карантин в Индии был введен в конце марта прошлого года, когда в стране было всего 500 заболевших новым коронавирусом. Спустя три месяца, когда в стране было более 300 тысяч заразившихся, власти разрешили возобновить экономическую деятельность.

По состоянию на сегодняшнее утро число выявленных заражений коронавирусом в мире составило 153 млн 193 тыс. 587, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса. Во всем мире с начала распространения вируса число умерших от связанных с COVID-19 заболеваний достигло 3 млн 210 тыс. 123 человека.

Евросоюз потихоньку начинает возвращаться к нормальной жизни. Еврокомиссия предложила ослабить ограничения на въезд в Евросоюз для иностранцев. Исполнительный орган ЕС считает, что можно разрешить не только тем, кто прибывает из стран с хорошей эпидемиологической ситуацией, но и тем, кто полностью прошел вакцинацию одобренными в ЕС препаратами. Разрешение также можно будет распространить на вакцины, которые Всемирная организация здравоохранения одобрила к применению в экстренных ситуациях, отмечается в заявлении. Иностранные граждане должны сделать прививки как минимум за 14 дней до прибытия в Евросоюз, отмечается в сообщении. Кроме того, власти Великобритании рассматривают возможность отмены с 21 июня требования о соблюдении безопасной дистанции. Об этом заявил премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон. По его словам, которые приводит телеканал Sky News, "есть хорошие шансы", что британцы на четвертом этапе смягчения ограничений смогут больше не соблюдать обязательную дистанцию в один метр. Однако, как подчеркнул Джонсон, все будет зависеть от ситуации, которая сложится в стране к тому моменту. "Мы пока не можем сказать это категорично", - отметил премьер, добавив, что чувствует, что это будет возможным.

ВОЗ сообщила, что для обеспечения вакцинации от коронавируса большей части населения планеты в следующем году понадобится до 45 миллиардов долларов. Об этом заявил на брифинге генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. Он напомнил, что в текущем году международное партнерство по обеспечению доступа к препаратам от COVID-19 и средствам диагностики ACT-Accelerator нуждается в финансировании в размере $19 млрд. "По нашим оценкам, нам будет необходимо еще от $35 млрд до $45 млрд в будущем году, чтобы вакцинировать большинство взрослых людей в мире", - сказал глава ВОЗ. По словам гендиректора, за последние две недели в мире коронавирусом заразились больше людей, чем за первые шесть месяцев пандемии.

США разрешат применять вакцину Pfizer и BioNTech от коронавируса для детей в возрасте от 12 до 15 лет к началу следующей недели, передает CNN со ссылкой на сообщение Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) и представителя правительства. FDA примет решение в ускоренном порядке, без предварительного решения консультативного комитета по вакцинам. Pfizer подала заявку на разрешение на экстренное использование (EUA) своей вакцины против коронавируса для подростков и детей в возрасте от 12 до 15 лет. FDA должно будет внести поправки в разрешение на чрезвычайное использование вакцины. Процесс должен быть простым, сказал чиновник, который не был уполномочен публично говорить об этом процессе и просил об анонимности. FDA сейчас рассматривает данные, представленные Pfizer, в поддержку расширенного использования вакцины. В конце марта Pfizer сообщила, что клиническое исследование с участием 2260 детей в возрасте от 12 до 15 лет показало, что эффективность вакцины составляет 100%, а прививка хорошо переносится. В настоящее время вакцина разрешена в США для экстренного использования для людей в возрасте 16 лет и старше.

Власти штата Нью-Джерси предложили жителям по бесплатному бокалу пива за вакцинацию от нового коронавируса. Соответствующее заявление сделал в понедельник губернатор Нью-Джерси Фил Мерфи на пресс-конференции, трансляция которой велась в Twitter. Однако не все пользователи Twitter поддержали такое решение властей. Некоторые, например, под публикацией выразили сожаление из-за намерения властей "подкупать" жителей алкоголем или нежелание впредь посещать указанные пивоварни. Власти Нью-Джерси рассчитывают значительно ускорить темпы вакцинации. По словам губернатора, планируется довести число привитых жителей штата до 4,7 млн к концу июня. Полную вакцинацию от коронавируса в Нью-Джерси прошли более 3,2 млн из свыше 8,8 млн человек.

В Турции ужесточили локдаун. Власти вводят с 7 мая ряд дополнительных мер для недопущения распространения COVID-19, сообщили в МВД страны. Согласно распоряжению министерства, в магазинах (включая сетевые и супермаркеты) будет запрещено продавать любые товары, не входящие в список продуктов первой необходимости. Так, к ранее объявленным ограничениям по продаже алкоголя добавляется запрет на продажу в магазинах электроники, игрушек, канцтоваров, одежды и аксессуаров, текстиля, автомобильных аксессуаров, садовых принадлежностей, инструментов и изделий из стекла. В то же время, с 7 мая в магазинах помимо социально значимых продуктов и чистящих средств можно будет приобрести корм для животных и косметику (за исключением парфюма и принадлежностей для нанесения макияжа).

Тем временем суточный прирост заболевших новой коронавирусной инфекцией в России составил 7,77 тыс. случаев, это минимальное значение с конца сентября 2020 года, умерли за сутки 337 человек, следует из данных оперативного штаба. Это минимальное значение с конца сентября 2020 года. В Москве 2 050 новых случаев. В Петербурге этот показатель составил 709, в Московской области - 625.

Роспотребнадзор посоветовал россиянам уехать на майские праздники на дачу. Наиболее безопасный способ провести выходные в условиях пандемии коронавируса - отправиться на этот период за город. Соответствующие рекомендации опубликовал Роспотребнадзор на своем сайте. "В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции отдых за городом или на даче хорошее решение, так как прогулки и общение в кругу семьи на открытом воздухе не несут значительного риска инфицирования", - говорится в сообщении ведомства. Там напоминают, что большое скопление людей, в том числе и вне помещений, а также частое посещение гостей повышает риск заражения COVID-19. Роспотребнадзор советует сократить контакты на период праздников. В случае же прихода гостей ведомство советует носить маску. Менять ее регулятор советует чаще, чем в зимний период, поскольку она быстрее намокает, из-за чего разрушается защитный слой изделия, снижается его эффективность. Черные маски и перчатки летом ведомство носить не советует.

В сутки от коронавируса в РФ вакцинируется около 200-300 тысяч человек, заявила вице-премьер Татьяна Голикова в эфире программы "Вести" на "России 1" (ВГТРК). Она отметила, что 47% людей, которые приходят на вакцинацию - люди в возрасте 65+. Между тем министр здравоохранения Михаил Мурашко в интервью телеканалу заявил, что ситуация с COVID-19 в РФ все еще напряженная, под наблюдением врачей находятся более 300 тысяч пациентов. Он уточнил, что майские праздники были продлены для разрыва цепи передачи заболевания. Для формирования популяционного иммунитета и общей защиты населения ставится цель вакцинировать 69,8 млн человек, пояснил Мурашко. Associated Press пишет, что Россия отстает от других стран по темпам вакцинации от COVID-19 по нескольким причинам, среди которых дефицит произведенных доз препаратов. По данным агентства, на конец апреля прививку получили около 8% россиян. К 27 апреля 12,1 млн человек получили первую дозу вакцины и 7,7 млн - вторую (5% населения). В качестве сравнения AP приводит США и Евросоюз, где первый компонент получили 43% и 27% населения соответственно.

Российские индексы заметно подрастают вслед за нефтью. Во вторник, 4 мая, после длительных выходных на российском фондовом рынке наблюдаются позитивные настроения, а поддержку оказывает дорожающая нефть. Более того, индекс МосБиржи корректируется после того, как снижался в ходе предыдущих четырех сессий.

Внешний фон для отечественного рынка является умеренно позитивным. К середине основной сессии российский рубль укрепляется, а фьючерсы на американский индекс S&P 500 отступают на 0,1%. На азиатских биржах торги сегодня проходили под главенством "быков" - южнокорейский KOSPI, австралийский S&P/ASX 200 и гонконгский Hang Seng ушли в плюс на 0,64%, 0,56% и 0,94% соответственно. Примечательно, что биржи Китая и Японии сегодня были закрыты по случаю праздника.

Между тем в Европе единой динамики индексов не наблюдается, однако позитив преобладает. Основное внимание инвесторов направлено на новую порцию корпоративных отчетностей, при этом в числе фаворитов торгов находятся акции туристических компаний ввиду намерений ЕС открыть границы для путешественников. Накануне Европейская комиссия выдвинула предложение для государств-членов Евросоюза ослабить действующие ограничения на въезд в ЕС по причинам необязательного характера. К 14:20 мск немецкий DAX уменьшается на 0,14%, французский CAC 40 растет на 0,7%, а британский FTSE 100 пребывают в плюсе на 0,9%.

Индекс МосБиржи, в свою очередь, подрастает на 1,30% до 3590,19 пункта, а индекс РТС ушел в плюс на 1,65% до 1509,46 пункта.

Вышедшая сегодня в России статистика продемонстрировала минимальное улучшение деловой конъюнктуры в российских обрабатывающих отраслях за текущий четырехмесячный период расширения. Так, сезонно скорректированный индекс PMI в обрабатывающей промышленности снизился с 51,1 балла в марте до 50,4 балла. Заметим, что в 15:00 мск состоится публикация доклада Банка России по денежно-кредитной политике.

Что касается зарубежной статистики, то в 15:30 мск советуем обратить внимание на данные по экспорту и импорту в США, а также на сальдо торгового баланса в стране за март. Согласно усредненным оценкам, профицит торгового баланса составил $74,5 млрд после $71,1 млрд в феврале. Кроме того, в 23:30 мск станут известны недельные данные по запасам нефти, рассчитываемые API.

Советы директоров "Россети Кубань" и "Россети Сибирь" рекомендовали не выплачивать дивиденды за минувший год. Тем не менее, бумаги "Россети Сибирь" и "Кубаньэнерго" дорожают на 0,64% и 0,72% соответственно.

Также компания "Газпром" сообщила о том, что совокупный рост добычи газа в январе-апреле, по предварительным данным, увеличился на 13,7% г/г и составил 179,9 млрд куб. м. Заметим, что рыночная капитализация компании подрастает на 1,2%, а дополнительную поддержку оказывает рост цен на "черное золото".

В лидерах роста в составе индекса МосБиржи находятся акции ВТБ, "РУСАЛа" и HeadHunter, укрепляющиеся на 4,1%, 3,95% и 3,3% соответственно, а наихудшую динамику демонстрируют бумаги "Яндекса" и "Северстали", отступающие на 1,5% и 1,2% соответственно.

По мнению Дмитрия Долгина, главного экономиста ING Bank, на текущей неделе на рынке РФ, скорее всего, активность будет пониженной из-за майских праздников. В частности, Минфин объявил об отказе от проведения 5 мая еженедельного аукциона ОФЗ.

В то же время, Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском рынке ИК "Фридом Финанс" отмечает, что начавшаяся неделя пройдет в режиме нерабочих торговых дней. Мы прогнозируем достаточно высокую активность, хотя и ниже обычного. При этом динамика полностью определяется внешними сигналами, поскольку на локальном рынке отсутствуют значимые события, а запланированный ранее выход отчетов может быть перенесен на следующую неделю.

Как отмечалось выше, цены на нефть сегодня подрастают. Так, к 14:20 мск фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июле торгуются на уровне $68,76 за баррель (+1,78%), а Light на отметке $65,49 за баррель (+1,68%).

Зайцева Анна, ведущий аналитик отдела макроэкономического анализа ГК "ФИНАМ" считает, что на нефтяном рынке сохраняется оптимизм на фоне ожиданий летнего автомобильного сезона в США и Европе, что обеспечит дополнительный рост спроса на топливо. Вместе с тем риски для нефтяного рынка все еще сохраняются из-за неблагоприятной пандемической обстановки в ряде азиатских стран, особенно в Индии, хотя влияние этого фактора носит ограниченный характер. Что касается предложения, вероятное снятие американских санкций с Ирана может привести к существенному росту предложения нефти, что в свою очередь может негативным образом сказаться на рыночных котировках.

Российский рубль к середине сессии дорожает по отношению к основным валютам. Доллар стоит 74,91 рубля (-0,4%), а евро - 89,99 рубля (-0,44%). По мнению Дмитрия Полевого, директора по инвестициям "Локо-Инвест" на этой неделе влияние внешних факторов останется высоким, продолжат рынки следить и за подготовкой к возможной встрече Путина и Байдена в июне, а также за обстановкой на Донбассе. "Из локальных событий выделим анонс Минфином объема покупок валюты на май (в четверг), который, по нашим оценкам, может немного сократиться с 186 до 150 млрд руб., поэтому какого-то негатива (как и позитива, впрочем) рублю не принесет. На этой неделе допускаем возвращение курса рубля в диапазон 74.00-75.00/USD", - добавил эксперт.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: