InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 5 апреля: интерес россиян к вакцинации возрастает

Прочитали: 839 Аналитика Финам

Зампред правительства Татьяна Голикова сообщила о "резко увеличившемся" числе желающих вакцинироваться. Вице-премьер призвала россиян пройти вакцинацию, подчеркнув, что это необходимо в преддверии весенне-летнего сезона. Голикова заверила, что укол безболезнен. В пятницу глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил во время встречи с президентом Владимиром Путиным, что до июня все желающие смогут пройти вакцинацию. Такой прогноз Дмитриев дал с учетом производственных мощностей в России и за рубежом.

За последние сутки в России зарегистрировано 8646 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил оперативный штаб. Это на 1,94% меньше, чем выявили накануне (8817). Общее число заразившихся достигло 4 589 540. В Москве суточный прирост составил 1876. В Петербурге 707 новых эпизодов, в Московской области - 593.

Евросоюз тем временем не спешит допускать на свой рынок российскую вакцину от коронавируса "Спутник V", опасаясь, что она сможет составить серьезную конкуренцию препаратам, продвигаемым в Европе. Об этом сообщил "РИА Новости" директор Центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. "Евросоюз не спешит вывести "Спутник V" как полноценный коммерческий продукт на свой рынок, опасаясь его высоких потребительских свойств, благодаря которым он может немного задвинуть те продукты, которые европейская бюрократия продвигает у себя", - сказал Гинцбург. В начале марта Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) начало экспертизу регистрационного досье российской вакцины "Спутник V". Это стало первым шагом в процессе, который может привести к ее одобрению во всем ЕС. Официальный представитель EMA в беседе с Reuters рассказал, что решение о возможном одобрении может быть принято в мае.

Иностранные студенты постепенно возвращаются в Россию. Аспиранты, ординаторы, а также слушатели подготовительных факультетов из Венесуэлы, Германии, Сирии, Таджикистана, Узбекистана и Шри-Ланки могут вернуться в РФ для продолжения обучения. Соответствующее распоряжение отдало правительство, сообщается на сайте Минобрнауки. Уточняется, что въехать в Россию для обучения смогут граждане только тех государств, которые Роспотребнадзор рекомендовал как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой.

По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в мире превысило 129,9 млн человек, из них 2,8 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 130,7 млн человек, свыше 2,84 млн скончались. Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 30,6 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (12,9 млн), на третьем - Индия (12,4 млн), на четвертом - Франция (4,8 млн), на пятом - Россия, на шестом - Великобритания (4,37 млн).

В США наблюдается уже четвертая волна пандемии. Такое мнение высказал эпидемиолог, член консультативного комитета президента США Джо Байдена по коронавирусу Майкл Остерхольм, пишут СМИ. Он объяснил это тем, что в последние несколько месяцев в стране появились несколько новых разновидностей коронавируса, представляющие серьезную угрозу. "Я считаю, что в некотором смысле мы почти находимся в новой пандемии", - сказал ученый. Администрация Джо Байдена решила остановить производство вакцины AstraZeneca на заводе в Балтиморе, сообщила газета The New York Times. По сообщениям газеты, власти решили сделать это после того, как 15 млн доз вакцины Johnson & Johnson оказались испорченными из-за смешения по ошибке компонентов препаратов двух производителей 1 апреля. Чтобы исключить недоверие населения к этим двум препаратам и ускорить темпы вакцинации, администрация Байдена запретила производить один из препаратов на заводе в Балтиморе. По данным издания, предприятие биотехнологической компании Emergent BioSolution будет заниматься выпуском только однокомпонентной вакцины Johnson & Johnson, чтобы избежать смешивания ингредиентов вакцин. Компания AstraZeneca объявила о поисках альтернативного места производства вакцины от COVID-19.

Индия сообщила о рекордном росте числа случаев заражений коронавирусом в понедельник, став второй страной после США, где ежедневно регистрируется более 100000 новых случаев COVID-19. Наиболее пострадал самый богатый штат страны - Махараштра, где находится деловая столица страны, Мумбаи, и множество промышленных предприятий. Власти штата сообщили о рекордных 57.074 новых случаях заражения коронавирусом за один день; больницы переполнены.

По данным Минздрава страны, за прошедшие сутки в Индии выявлено 103.558 заболевших COVID-19, при этом общее число случаев заболевания в стране достигло 12,6 миллиона, что является самым высоким показателем после США и Бразилии. Количество новых инфицинирований за неделю в Индии оказалось больше, чем в любой другой стране мира, и по сравнению с февральским уровнем увеличилось в 12 раз. Некоторые эпидемиологи говорят, что обнаруженный в конце марта новый штамм коронавируса и другие более заразные варианты, возможно, способствуют второй волне эпидемии.

Индия - мировой лидер в объемах производства различных вакцин - использовала в ходе прививочной кампании 77 миллионов доз вакцины от COVID-19, в том числе разработанной AstraZeneca и Оксфордским университетом, и отстает от многих стран в доле иммунизированного населения. Право на прививку сейчас имеют граждане 45 лет и старше. Страна уже экспортировала более 65 миллионов доз вакцин от коронавируса, но в последние недели замедлила вывоз произведенных на ее территории вакцин за рубеж.

Развитые страны скупили 60% всех произведенных вакцин от коронавируса, чем создали дефицит для остального мира. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И, его интервью опубликовано на сайте китайского МИД. "Богатые страны, на которые приходится 16% населения мира, получили 60% вакцин в мире. Некоторые развитые страны заказали такие количества, которые превышают их собственное население в два-три раза", - сообщил министр. Летом 2020-го министр науки и техники КНР Ван Чжиган заявил, что Китай разрабатывает пять собственных вакцин против COVID-19. В мире уже используют китайские вакцины Sinovac Biotech и CanSino Biologics на основе человеческого аденовируса типа 5.

Китай проинформировал о рекордном ежедневном приросте новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, начиная с 31 января этого года. Набольшее количество новых случаев пришлось на город Жуйли, расположенный в юго-западной провинции Юньнань, на границе с Мьянмой. Местные власти экстренно ввели карантин в городе и режим самоизоляции для всех граждан, началось массовое тестирование. Людям запрещено покидать город и въезжать в него. В Жуйли зафиксировано 15 случаев заражения COVID-19. Общее количество новых случаев инфицирования коронавирусом в Китае за сутки составило 32 эпизода, что является самым высоким показателем с 31 января 2021 года. По сообщениям государственных СМИ, новые случаи заражения COVID-19 вызваны вирусами, импортированными из Мьянмы, находящейся на границе с провинцией. Жуйли является ключевым транзитным пунктом для провинции Юньнань. Власти направили все силы на то, чтобы не допустить поток нелегальной иммиграции из Лаоса, Мьянмы и Вьетнама и защитить жителей от граждан других государств, ищущих убежище от пандемии.

Нефть давит на российские индексы. В понедельник, 5 апреля, торги на российском фондовом рынке проходят в первой половине дня на отрицательной территории, а давление на рынок оказывает дешевеющая нефть.

Так, к середине сессии индекс МосБиржи снижается на 0,91% до 3525,95 пункта, а индекс РТС торгуется в минусе на 0,79%, находясь на отметке 1455,09 пункта. По мнению Виталия Манжоса, старшего риск-менеджера "Алго Капитал", рублевый индекс МосБиржи завершил минувшую неделю достаточно близко к своему мартовскому историческому максимуму (3602 п.). "Теперь он находится на расстоянии от него всего лишь в 1,2%, что сопоставимо с обычным внутридневным движением. Поэтому в ближайшие дни вполне вероятно очередное обновление рекордного уровня по индексу МосБиржи", - полагает эксперт.

Заметим, что сегодня некоторые мировые биржи все еще закрыты в связи с праздниками. В частности, сегодня не проводятся торги в Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Италии, Испании, Австралии, Новой Зеландии, а также в Гонконге и Китае. Что касается японского Nikkei 225 и южнокорейского Kospi, то они продвинулись на 0,79% и 0,26% соответственно.

Тем временем, фьючерсы на американский индекс S&P 500 подрастают в моменте на 0,6% благодаря пятничной воодушевляющей статистике по рынку труда. Напомним, что уровень безработицы в США составил в марте 6% против 6,2% в феврале, как и ожидалось, а занятость в несельскохозяйственном секторе увеличилась на 916 тыс., тогда как прогнозировалось 647 тыс.

Сегодня внимание российских инвесторов будет направлено на динамику нефтяных котировок, а также на статистику. Мартовский индекс деловой активности в секторе услуг, рассчитываемый Markit, составил в России 55,8 пункта после 52,2 пункта в феврале. Если аналогичный индикатор в США, публикация которого запланирована на 16:45 мск, также превысит усредненные прогнозы аналитиков, то это может придать некоторого оптимизма участникам торгов. Кроме того, в 17:00 мск станет известен мартовский индекс деловой активности в секторе услуг США, рассчитываемый ISM.

Среди важных событий внутри страны следует отметить заседание совета директоров "Роснефти" и закрытие реестра акционеров "Московской Биржи" для участия в ГОСА.

В составе индекса МосБиржи наибольшее падение к середине торгов демонстрируют акции "Сургута", "Петропавловска" и "ЛУКОЙЛа", дешевеющие на 3,13%, 2,23% и 1,97% соответственно, а лучше рынка смотрятся бумаги Группы "ЛСР" и ВТБ, пребывающие в плюсе на 1,36% и 1,35% соответственно.

Совет директоров ГК "ПИК" рекомендовал годовому общему собранию акционеров, которое состоится 7 мая 2021 года, выплатить дивиденды по итогам минувшего года в размере 22,51 рубля на одну обыкновенную акцию. Примечательно, что рыночная капитализация компании снижается на 1,38%.

В то же время, совет директоров "М.видео" рекомендовал распределить всю чистую прибыль компании, полученную по результатам 2020 года, на выплату дивидендов. Как следствие, акции компании подрастают на 0,28%.

Котировки нефти сегодня находятся под давлением. Зайцева Анна, аналитик ГК "ФИНАМ", отмечает, что цены "черного золота" приближаются к уровням, имевшим место до объявления итогов последнего заседания ОПЕК+. По словам эксперта, тогда инвесторы отреагировали неожиданно позитивно на решение альянса смягчить квоты на добычу в течение следующих трех месяцев. Сейчас же на рынок вновь вернулись опасения относительно спроса в европейском регионе, где до сих пор действуют локдауны. Помимо этого, негатива добавляет усиление карантинных мер в Японии. Нефть марки Brent торгуется на уровне $63,79 за баррель (-1,65%), а марки Light – на отметке $60,49 за баррель (-1,61%).

Что касается рубля, то в моменте он дорожает к основным валютам. Доллар находится на отметке 76,37 рубля (-0,24%), а евро - 89,74 рубля (-0,23%). Аналитики банка "Санкт-Петербург" заявляют, что за прошлую неделю подробности предлагаемых против России ограничений не были раскрыты, и санкционная неопределенность продолжает оказывать давление на российские активы. "Дополнительный геополитический негатив исходит и от напряженной ситуации в восточной Украине. В то же время, мы не ожидаем введения жестких санкций в ближайшее время, и раскрытие подробностей предлагаемых ограничений вернет рубль к росту. В связи с этим мы ждем возврата курса к 75 руб./$ в среднесрочной перспективе, при этом краткосрочно курс рубля может быть достаточно волатилен", - полагают эксперты.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: