InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 5 августа: ВОЗ призывает не спешить с применением вакцин

Прочитали: 915 Аналитика Финам

В России за прошедшие сутки зарегистрировано еще 5 204 новых случая заражения Covid-19, свидетельствуют данные оперативного штаба. В итоге с начала пандемии число заболевших в стране достигло 866 627 человек. Умерли за сутки 139 пациентов (всего 14 490), выздоровели 7 555 (всего 669 026). Лидерами по числу новых случаев заболевания остаются Москва (+687), Свердловская область (+181) и Ханты-Мансийский АО (+169).

Добровольцы, участвующие в испытании вакцины Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии "Вектор", чувствуют себя хорошо. Об этом говорится в Instagram Роспотребнадзора. "Никаких осложнений после введения вакцины от коронавируса "ЭпиВакКорона" не было. Уже привиты три добровольца, вакцинация четвертого будет проведена 5 августа. Все они находятся под постоянным наблюдением врачей", - сообщило ведомство. Как ожидается, "Вектор" завершит клинические испытания вакцины в сентябре, тогда же ее должны зарегистрировать.

Между тем, ВОЗ призывает Россию придерживаться международных норм при разработке и применении вакцин от коронавируса. "Любая вакцина или лекарство, разумеется, должны пройти все соответствующие испытания и тесты перед тем, как получит лицензию на применение", - заявил представитель ВОЗ Кристиан Линдмейер. Ранее похожее заявление сделал главный эпидемиолог США Энтони Фаучи: на слушаниях в Конгрессе в прошедшую пятницу он сказал, что процедуры испытаний и регулятивные нормы в отношении лекарств в Китае и России не соответствуют американским стандартам.

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

Российские ученые тем временем разработали новый способ лечения коронавирусной инфекции. Студенты магистратуры НИЯУ МИФИ создали светодиодную установку для безопасного лечения от тяжелых заболеваний, включая Covid-19, рассказали "РИА Новости" в пресс-службе вуза. Установка основана на применении фотодинамического метода – облучения светом в красном диапазоне спектра больших поверхностей тела, который раньше разрабатывался в институте для диагностики и лечения опухолей, сообщил и.о. заведующий кафедры лазерных микро-, нано- и биотехнологий НИЯУ МИФИ, профессор ИФИБ НИЯУ МИФИ Виктор Лощенов.

По словам и.о. завкафедры лазерных микро-, нано- и биотехнологий НИЯУ МИФИ, профессора ИФИБ НИЯУ МИФИ Виктора Лощенова, новое лечение получили более 40 больных коронавирусом. Сразу после облучения у пациентов было отмечено повышение сатурации кислорода в крови, исчезала боль в легких, к ним возвращалось обоняние. Выздоровление в этой группе шло значительно быстрее, чем у тех, кто не получал облучение, рассказал Лощенов.

По числу заболевших Россия остается на четвертом месте в мире, глобально же количество инфицированных Covid-19 уже превысило отметку в 18,5 млн человек. По данным Университета Джонса Хопкинса, жертвами коронавируса стали 701 084 жителей земли, излечились более 11 млн человек.

Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 4,77 млн зараженных. Бразилия находится на втором месте (2,8 млн), Индия на третьем (1,9 млн), ЮАР на пятом (521,3 тыс.).

Индия на сегодняшний день стала страной с максимальным суточным приростом новых случаев заболевания. По данным ВОЗ, за последние сутки коронавирус был выявлен более чем у 52 тыс. человек. В частности, Covid-19 обнаружен у одного из лидеров местной оппозиции и у министра внутренних дел страны. Несмотря на стремительный рост заболеваемости, власти Индии продолжают открывать экономику после двух месяцев строгого карантина.

ООН заявила о новом серьезном последствии пандемии, а именно, о катастрофическом провале в образовании для целого поколения жителей планеты. Безопасное возвращение учеников в школы должно стать главным мировым приоритетом, заявил в своем видеообращении генеральный секретарь Организации Антониу Гутерриш. По состоянию на середину июля школы были закрыты для миллиарда учеников из порядка 160 стран и около 40 млн детей остались без дошкольного образования, отметил он.

"Теперь перед нами катастрофа целого поколения, из-за которой может пропасть нераскрытый человеческий потенциал, быть подорван прогресс последних десятилетий и усилиться укоренившееся неравенство", - подчеркнул генсек ООН, представив рекомендации по безопасному возвращению учеников в школы для правительств стран мира.

Судя по позитивным настроениям, которые преобладают на рынках в среду, тема Covid-19 сегодня не в центре внимания инвесторов. Российские индексы в течение дня торгуются в плюсе, чему во многом способствуют рост нефтяных котировок и попытка укрепления рубля в паре с долларом.

Котировки "черного золота" поддержали данные API о том, что товарные запасы углеводородного сырья в США за неделю сократились на 8,6 млн барр., теперь инвесторы ждут еженедельных данных EIA, которые выйдут в 17:30 мск.

К моменту котировки марки Brent торгуются на отметке $46,09 , марки Light - $43,38.

"Мы полагаем, что сегодняшний отчет EIA по запасам углеводородов будет благоприятным для нефтяного рынка: предположительно, он зафиксирует сокращение запасов нефти примерно на 3-4 млн барр. на фоне увеличения экспорта и объемов переработки. Мы ожидаем, что запасы бензина по данным EIA снизятся примерно так же, как соответствующие показатели API: судя по статистике GasBuddy, агрегатора данных по розничным продажам бензина в США, спрос на бензин в стране за неделю, завершившуюся 1 августа, увеличился почти на 1,6%. По нашему мнению, благоприятных данных по запасам нефти и бензина может быть достаточно для того, чтобы котировки Brent наконец преодолели $45/барр. (давно выставленный нами целевой уровень на август) и приблизились к уровню технического сопротивления $45,2/барр.", - прогнозирует аналитик Sberbank CIB Михаил Шейбе.

Аналитик ГК "ФИНАМ" Сергей Дроздов, в свою очередь, отмечает, что "спекулятивным фактором для подъема нефтяных котировок послужил взрыв в Бейруте, который вызвал опасения игроков в отношении нарастающей нестабильности в регионе".

По последним данным, число погибших при взрыве в порту Бейрута, который произошел во вторник вечером, превысило сто человек, более 4 тыс. пострадали. Около 300 тыс. человек остались без жилья, передает телеканал Al-Mayadeen слова губернатора ливанской столицы Марвана Аббуда. Ущерб от взрыва, по его словам, оценивается в $3-5 млрд. По итогам заседания Высший совет обороны Ливана заключил, что взрыв в порту произошел из-за 2 750 т нитрата аммония (аммиачной селитры), конфискованных в 2014 году с судна "Росус".

Цены на золото продолжают покорять все новые вершины: к моменту за одну унцию дают $2058.

"А к всеобщему инвестиционному хайпу еще надо добавить и продолжающееся ралли в золоте, которое без проблем пробило важнейший психологический уровень сопротивления на отметке в 2000 долларов за унцию и улетело дальше покорять все новые и новые вершины. Естественно, на этом фоне во всю кайфуют золотодобывающие компании", - комментирует руководитель учебного центра ПАО "Санкт-Петербургская биржа" Павел Пахомов.

Из российских корпоративных новостей среды стоит отметить публикацию отчетности "Ростелекома" по МСФО за 1 полугодие, согласно которой выручка оператора выросла на 11% - до 248,9 млрд рублей, показатель OIBDA вырос на 14% - до 95,9 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась также на 14% и составила 15,4 млрд рублей.

Кроме того, глава "Ростелекома" Михаил Осеевский сегодня сообщил о том, что инвестпрограмма компании по итогам 2020 года превысит 135 млрд рублей. Как отметил Осеевский на встрече с президентом Владимиром Путиным, приоритетными для компании станут направления, связанные с реализацией национальных целей развития в части блока цифровой трансформации.

На этих новостях бумаги "Ростелекома" были в лидерах торгов в среду утром, к моменту акции дорожают на 1,8%.

Сегодня также стало известно о том, что правительство разрешило ВТБ снизить дивидендные выплаты по итогам 2019 год до 10% от чистой прибыли по МСФО. Акции банка на этой новости в течение дня дешевеют в пределах 5%.

"Новость о сокращении нормы выплат ВТБ до 10% умеренно негативна для акций в среднесрочном периоде. Дивиденд, по нашим оценкам, составит 0,000773 руб. на обыкновенную акцию, что на 30% ниже DPS 2018 и означает доходность 2%", - отмечает ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК "ФИНАМ" Наталия Малых.

"Текущее решение может быть также сигналом о слабом 2-м квартале (отчет по МСФО ВТБ раскроет 7 августа). По нашим оценкам, пандемия затронет ВТБ в большей степени, чем "Сбербанк", и по итогам года чистая прибыль ВТБ может сократиться вдвое", - добавляет эксперт.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.37 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: