InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 6 ноября: на пороге новой пандемии

Прочитали: 984 Аналитика Финам

Человечеству нужно готовиться к новой пандемии уже сейчас, заявили во Всемирной организации здравоохранения. "Странам необходимо отдать приоритет на высшем политическом уровне улучшению подготовки к чрезвычайным ситуациям", - говорится в резолюции ВОЗ, при подготовке которой организация исходила из того, что мировому сообществу по силам победить COVID-19.

Прислушаются ли страны к призыву ВОЗ? Пока они лишь проявляют солидарность по темпам распространения вируса. По состоянию на 6 ноября на планете уже насчитывается 48,8 тыс. зараженных. В число государств с 5 млн и более больных COVID-19 вошли США, Индия и Бразилия, следует из данных Университета Джонса Хопкинса.

Рекорды по суточному приросту заразившихся коронавирусом побили все те же США и Россия. Так, в Америке инфекция подтвердилась у 118 тыс. человек. Рекордные показатели заболеваемости зафиксированы в штатах Колорадо, Иллинойс, Миннесота, Пенсильвания, Юта и Висконсин, пишет газета The Hill. А в России, по данным Оперштаба, за день выявили 20,6 тыс. Заболевших коронавирусом. В одной Москве число инфицированных пробило отметку в 6,253 тыс. новых случая. Это максимум с начала мая этого года. В Кремле при этом признают, что ситуация с COVID-19 выглядит тревожно. "Пандемия развивается, но пока рано говорить", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам, ответив на вопрос об эффективности мер борьбы с вирусом без локдауна.

Власти России, в отличие от многих европейских стран, в этот раз не стали вводить режим самоизоляции для своих граждан. Возможно, прибегнуть к карантину все-таки придется, так как вслед за второй волной на мир сразу обрушится третья. Как прогнозирует главный врач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко, новую волну следует ожидать уже в марте, а схлынет она в лучшем случае только к июню.

Единственное, что обнадеживает в данной ситуации, - это последнее заявление Роспотребнадзора. В ведомстве уверяют, что бояться сильных мутаций коронавируса не стоит: ей подвержено меньше 1% генома COVID-19. К тому же в скором времени может начаться всеобщая вакцинация. Однако опять же нужно думать об исключениях из правил: лекарства помогут не всем. Дело в том, что вакцина может оказаться неэффективной для людей, страдающих ожирением. С таким заявлением выступили в Институте биологии и биомедицины ННГУ, пишут "Известия".

Кстати, о диете. Врач-терапевт и медицинский блогер Филипп Кузьменко рассказал в интервью радио Sputnik, какие продукты лучше исключить из своего рациона при коронавирусе. К таким он отнес соленую рыбу и огурцы. Под запрет также попал алкоголь. Лучше пить простую воду, посоветовал медик.

Также известно, что многие, заразившиеся коронавирусом, теряют обоняние. Но, как заявила коллега Кузьменко Римма Мойсенко, его можно вернуть также при употреблении определённых продуктов, богатых витамином A и жирами. Другими словами, достаточно включить в ежедневный рацион мясо, птицу, рыбу, икру, фрукты и овощи оранжевого цвета, орехи, а также добавлять оливковое масло и семена чиа, передает Nation News.

C COVID-19 пропадает запах, но не вкус к жизни

А для тех россиян, кто не готов удовлетворять только свои первостепенные потребности, бизнес в самый разгар пандемии приготовил новый сюрприз – снижение цен на новогодние праздники. Падение составит примерно 14-17%. Однако перелетов в Турцию данные послабления не коснутся. Они, напротив, подорожали.

С приближением зимы многие компании также задумались, в каком формате проводить новогодние корпоративы. Новое исследование SuperJob показало, что только 4% компаний решились на дистанционный формат праздника. "В настоящий момент практически каждая вторая компания все еще не приняла решение, проводить ли корпоративную вечеринку на Новый год, причем в сентябре таковых было 35%, а в начале октября - 45%: сказалось ухудшение эпидемиологической обстановки", - заявили в SuperJob.

И все же для тех, кто не может жить без праздников и путешествий, не все потеряно. Именно для таких в Сингапуре в пятницу стартовал первый "круиз в никуда", который организуют компании Genting Cruise Lines и Royal Caribbean International. Судно отправится в путешествие с ограниченным количеством пассажиров и не будет заходить в порты. Организаторы пообещали обеспечить соблюдение всех необходимых мер предосторожности. Первое пробное путешествие на лайнере продлится три дня.

Плата за богатство

Но сильно расслабляться все же не стоит, особенно богатым россиянам. Из-за удара по экономике, который нанес коронавирус, Минфин внес новые поправки в проект бюджета на 2021 год. Их объем, по предварительным подсчетам, составил 1,5 трлн рублей. Для пополнения казны специалисты Высшей школы экономики, в свою очередь, предложили поднять налоги для состоятельных граждан, чей доход превышает 12 млн рублей. Ставка налога для таких лиц может повыситься с 13% до 20% и более. В самом Минфине заявили, что пока не прорабатывают корректировку шкалы НДФЛ. Аналитики же назвали данное предложение "ящиком Пандоры". "А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира? – решили уважаемые профессора. – А не поднять ли еще? Как только шкала становится не плоской – все... Далее пойдут новые гениальные идеи по поводу того, на какой еще процент стоит поднять налоги во имя очередной "самой разумной и святой" цели", - выразил свою точку зрения президент ИК "Московские партнеры" Евгений Коган.

А если углубиться в историю проблемы, то российский бюджет начал стремительно терять доходы из-за падения цен на углеводороды. Из-за COVID-19 люди стали меньше перемещаться по миру, а значит, спрос на нефть катастрофически упал. Сегодня сырьевые торговые площадки опять под давлением: январский фьючерс марки Brent и декабрьский Light снижаются в пределах 3%. И эксперты предупреждают, что волатильность в этих активах в ближайшие недели будет только усиливаться.

Нестабильная обстановка в пятницу и на валютном рынке. Рубль снижается после сильнейшего подъема с начала 2016 года. Видимо, инвесторы начали фиксировать прибыль после трехдневного ралли и перед выходными. В моменте доллар растет на 0,59% к рублю, евро - на 0,98%. За одного "американца" дают почти 77,5 рубля, а за "европейца" - около 92 рублей. Скорее всего, на этих уровнях рубль сегодня и закрепится. "Поводы для негатива ослабли, что позволит рублю консолидироваться на текущих уровнях. Тем не менее текущая динамика не выглядит устойчивой, повышенная волатильность сохранится в ближайшее время", - сделали прогноз аналитики банка "Санкт-Петербург".

Перед выходными замедлили рост и российские акции. Рынок ушел в "боковик". Индекс Мосбиржи в моменте подрастает на 0,03%, а РТС теряет 0,64%. На этом фоне отлично смотрятся акции "ФосАгро", которая готова отчитаться за 3 квартал в понедельник. "Средне- и долгосрочные прогнозы по акциям компании остаются положительными", - сказал аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Александр Осин.

На европейских торговых площадках сегодня тоже наблюдается спад. Акции прервали пятидневное ралли из-за реакции инвесторов на большое количество зараженных коронавирусом в ЕС. Ожидается, что и на американской бирже сегодня участники торгов будут фиксировать прибыль. При чем этот процесс затронет все сектора. "После роста вполне ожидаемо должна пройти коррекция", - предположил руководитель учебного центра "Санкт-Петербургской биржи" Павел Пахомов.

Напомним, что в последние дни инвесторы бурно реагировали на выборы в США. Последние данные с участков голосования показывают, что кандидат-демократ Джо Байден находится в шаге от главного кресла в Белом доме. Однако его переезд туда может затянуться из-за несогласия нынешнего "квартиранта" с итогами голосования. Дональд Трамп недавно заявил о махинациях на выборах. Посмотрим, что в будущем принесет на рынки новая порция неопределенности…

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: