InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 7 августа: США - основной поставщик новостей для рынка

Прочитали: 976 Аналитика Финам

В России за последние сутки зафиксировано 5 241 новый случай заболевания коронавирусной инфекцией, сообщает Оперативный штаб. Общее число инфицированных Covid-19 в стране достигло 877 135 человек. За сутки в России умерло 119 заболевших, всего с начала пандемии – 14 725. Излечилось 7 235 человек, всего – 683 592.

Среди российских регионов больше всего новых случаев инфицирования за сутки подтверждено в Москве (686), Свердловской (180) и Московской областях (158). При этом количество проведенных тестов на Covid-19 уже превысило 30 млн, сообщил Роспотребнадзор.

Власти Санкт-Петербурга, где за последние сутки зафиксировано 157 новых случаев заболевания, продолжают снимать введенные ранее ограничения. С 8 августа в городе будет разрешено проведение уличных спортивных, культурных и зрелищных мероприятий. Кроме того, свою работу смогут возобновить парки аттракционов под открытым небом. Обязательным условием остается соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

Тем временем в Сочи, где на сегодняшний день находятся свыше 200 тыс. туристов, власти ожидают роста заболеваемости и усиливают контроль за соблюдением масочного режима. "Сегодня в Сочи уже пик курортного сезона. Одновременно в городе находятся около 210 тыс. туристов и свыше 500 тыс. местных жителей. В связи с этим мы видим ожидаемый и контролируемый прирост заболевших . Наша главная задача - не допустить взрывного роста и сохранить стабильную эпидемиологическую ситуацию. Избежать усиления ограничительных мер и возвращения карантинного режима", - приводят СМИ слова мэра города Алексея Копайгородского.

За последние сутки в Краснодарском крае коронавирусом заразились 115 человек, всего с начала пандемии – 9 061, умерли 126 заболевших.

Вокруг производства отечественной вакцины от Covid-19 не утихают слухи и скандалы: сегодня Минздрав опроверг информацию о начавшейся вакцинации медиков и чиновников против коронавируса. "Проведение вакцинации населения, включая группы риска, возможно только после выдачи регистрационного удостоверения в установленном законом порядке. Это же правило относится и к добровольной вакцинации в рамках третьей фазы клинических исследований", - заявили в пресс-службе Минздрава на просьбу "РИА Новости" прокомментировать сообщение Bloomberg о том, что некоторым медикам и чиновникам в Москве уже предложили привиться. Агентство сообщало, что ознакомилось с текстом одного из таких приглашений, где отмечается, что вакцина прошла клинические испытания и доказала свою безопасность.

США могут получить вакцину от коронавируса до ноябрьских выборов, заявил президент Дональд Трамп. Это гораздо более оптимистичный прогноз, чем сроки, которые называют эксперты Белого дома в области здравоохранения, сообщает Reuters. Отвечая на вопрос о том, когда может быть готова вакцина, Трамп сказал в эфире радиопередачи: "Раньше конца года, возможно, гораздо раньше". На вопрос о том, может ли это произойти до 3 ноября, он ответил: "Я думаю, что в некоторых случаях да, возможно, раньше, но примерно в это время".

Источник: JHU

По данным Университета Джонса Хопкинса, США сохраняют мировое "лидерство" по числу заболевших, а также по количеству летальных исходов: 4 883 657 и 160 104 человек соответственно. Тем не менее, Госдепартамент страны отменил рекомендацию для своих граждан не ездить за рубеж из-за распространения коронавирусной инфекции. Госдепартамент вернется к своей предыдущей системе рекомендаций по поездкам для конкретных стран, поскольку ситуация с Covid-19 "улучшается в одних странах и потенциально ухудшается в других", говорится в заявлении департамента. Как сообщает CNN, в ведомстве рекомендовали американцам сохранять осторожность при поездках за границу "в связи с непредсказуемым характером пандемии".

Число заболевших коронавирусной инфекцией в мире, по данным Университета Джонса Хопкинса, превысило отметку в 19 млн. От осложнений, связанных с Covid-19, с начала пандемии скончались 715 163 человека, полностью излечились 11 578 821 пациент. В пятерку стран с наибольшим количеством подтвержденных случаев заболевания, помимо США, входят Бразилия (2 912 212 человек), Индия (2 027 074), Россия и Южная Африка (538 184).

Российские фондовые индексы после нейтрального старта торгов умеренно снижаются. "Поводом для глобального пессимизма вновь выступает обострение на американо-китайском торгово-экономическом сотрудничестве. Президент США Дональд Трамп предписал запретить все транзакции с владельцами TikTok (ByteDance) и WeChat (Tencent), что может вызвать ответную реакцию КНР. Впрочем, население Китая уже сбросило Apple с лидерских позиций на внутреннем рынке, сделав лидером продаж отечественную Huawei. Также нервозность на рынках поддерживается затянувшимися переговорами в Конгрессе по поводу очередного пакета социально-экономической помощи", - комментирует Андрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Брокер".

Дополнительное давление создает коррекция на рынке нефти: стоимость барреля марки Brent сегодня торгуется преимущественно ниже отметки $45.

Во второй половине торгового дня внимание инвесторов было приковано к очередной порции данных по рынку труда в США: безработица в Штатах в июле упала до 10,2% (ожидалось 10,5%) с 11,1% в июне. За прошедший месяц было создано 1,8 млн новых рабочих мест вместо ожидаемых 1,7 млн. Данные за июнь были пересмотрены до 4,79 млн с 4,8 млн, а за май - до 2,73 млн с 2,7 млн рабочих мест.

"После выхода статистики фьючерсы на основные индексы США указывали на снижение в пределах 0,2%. Конечно, до V-образного восстановления экономики ещё очень далеко, но, по крайней мере, июльский отчёт не показал ухудшение, как это можно было предположить на фоне роста заболеваемости Covid-19 в США и возвращении ограничительных мер в ряде штатов", - отмечает Андрей Кочетков.

Из внутренних российских новостей инвесторы сегодня следили за корпоративными отчетностями ВТБ, "Сбербанка", "Мосэнерго".

Так, ВТБ сообщил о почти двукратном снижении чистой прибыли по МСФО за 1 полугодие, до 41,9 млрд рублей, на фоне возросших расходов на создание резервов. Слабые результаты банка не стали сюрпризом для рынка. "Результаты слабые, но соответствуют ожиданиям, как и сокращение дивидендов по итогам 2019 года, но вполне возможно, что инвесторы уже услышали самые плохие новости, и отчетность окажет лишь кратковременный локальный эффект на котировки банка", - комментирует ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК "ФИНАМ" Наталия Малых. Акции ВТБ дешевеют в пятницу на 2,3%.

Чистая прибыль "Мосэнерго" в первом полугодии также снизилась почти на 50% на фоне снижения спроса на электричество и тепло вследствие теплой зимы и карантина, составив 6,6 млрд рублей, сообщила в пятницу компания. "Кризис затронул операторов ТЭС в большей степени, чем остальную отрасль, но результаты можно считать приемлемыми с учетом проблем 1-го полугодия. Во втором полугодии поддержку окажут восстановление энергопотребления, рост спотовых цен и увеличение загрузки ТЭС", - отмечает Наталия Малых. Котировки акций "Мосэнерго" к моменту снижаются на 1,29%.

"Сбербанк" опубликовал отчетность за 7 месяцев по РСБУ, которая оказалась лучше по динамике, чем у ВТБ. В июле банк увеличил чистую прибыль на 5,3%, до 65,6 млрд рублей, по итогам 7 месяцев показатель снизился на 22,4% и составил 403,1 млрд рублей. Акции банка торгуются в небольшом плюсе на фоне снижающегося в целом рынка.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: