InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 8 апреля: Россия организует антиковидные туры

Прочитали: 841 Аналитика Финам

Нет так страшен COVID-19, как депрессия после него. Именно с такой реальностью сталкиваются многие инфицированные опасным вирусом. Помимо непростого душевного состояния, переболевшие жалуются и на другие "побочки": головная боль, "ощущение слабоумия", набор массы тела и сильная утомляемость. Из-за этого люди никак не могут вернуться к прежнему образу жизни, постоянно продлевая больничный. "Не представлю, как выходить на работу. Голова не соображает", - так свое состояние в анонимной беседе с "Лента.ру" описала бухгалтер из Курска.

Опасно и то, что речь подчас идет не только о больных, которые перенесли коронавирус в тяжелой форме. Недуг может внезапно настигнуть и бессимптомных пациентов. По словам профессора Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анны Барановой, речь идет о поражении нервной системы, которое может никак не проявляться в повседневной жизни. Обнаружить патологические процессе в мозге помогут только дополнительные исследования, рассказала эксперт "Ленте.ру".

Еще одной профилактической мерой от COVID-19 и его последствий является вакцинация. Правда, и тут есть подводные камни. Оказывается, есть невосприимчивые к вакцинам люди. С таким утверждением выступил директор центра "Вектор" Ринат Максютов. "Все зависит не только от поведения человека, но и от особенностей иммунной системы. В популяции всегда есть около 10% населения, которые не реагируют на любые вакцины. Не только против COVID-19, но и против других заболеваний", - сказал он в интервью "Известиям".

Помимо невосприимчивости, наблюдается еще одна проблема, связанная с вакцинацией. Это побочные эффекты. Так, после долгих исследований Европейское агентство лекарственных средств все-таки признало, что вакцина AstraZeneca в редких случаях может приводить к образованию тромбов. Однако данный факт не должен служить причиной для отказа от этого препарата, считают в агентстве.

Напомним, что AstraZeneca используется в основном за рубежом, в США и Европе. Американцы ранее заявляли, что, возможно, откажутся от нее, однако ЕС таких заявлений не делал, поскольку регион и так ощущает нехватку препаратов от COVID-19. На этом фоне власти Германии заговорили о приобретении российского лекарства "Спутник V", передает Reuters.

Родина зовет

Пока же иностранные государства пребывают в раздумьях, в России решили самостоятельно побеспокоиться о соотечественниках, живущих на чужбине. Для них 7 апреля открылась возможность забронировать тур на родину с помощью онлайн-платформы Cosmos Travel (входит в сеть Cosmos Hotel Group, принадлежащую АФК "Система") с целью прохождения вакцинации от коронавируса. В турпакет входят проживание, транспортные услуги и сопровождение в центр вакцинации, поведал "Ведомостям" представитель Cosmos Hotel Group. Перелет туристы должны оплачивать сами.

А вот российским путешественникам, которые еще не успели получить антитела, нужно основательно подумать, отправляться ли им в долгую дорогу. Например, сейчас наблюдается опасная ситуация с распространением коронавируса на курортах Крыма. Там за прошлую неделю прирост заболевших составил около 30%. Такие данные приводит Крымское информационное агентство.

Также эпидемиологически опасной для туризма признана Турция. В стране, по словам экспертов, сейчас наблюдается новая вспышка COVID-19. По состоянию на 6 апреля там заразились около 50 тысяч человек.

Если говорить о ситуации в России за последние сутки, то Оперштаб РФ зафиксировал 8672 случая заболевания вирусом, умерли 365 пациентов, выздоровели 9558 человек. А по данным американского Университета Джонса Хопкинса, число выявленных заражений коронавирусом в мире с начала пандемии по состоянию на 8 апреля составило более 133 млн человек. Особенно нестабильная ситуация сейчас наблюдается в Польше, где за последние 24 часа поставлен антирекорд по числу жертв COVID-19. Речь идет о почти 950 пациентах.

Столь удручающая статистика наталкивает на мысли, что миру еще далеко до победы над COVID-19. И даже если когда-то будет полностью отменен "масочный" режим, люди все равно будут продолжать использовать данный способ защиты от инфекции. Таковы результаты общероссийского опроса, проведенного СК "Росгосстрах жизнь" и медицинской компанией "Инвитро". Тем не менее послабления уже начались. К примеру, в Москве власти не собираются возвращаться к ограничительным мерам для пожилых людей на фоне роста заболеваемости в этой возрастной группе. Об этом "Интерфаксу" сообщил информированный источник.

Нефть опять дешевеет

Российские индексы сегодня также не хотят замечать каких-либо ограничений. Они растут, несмотря снижение стоимости нефти, вызванное неожиданным увеличением запасов бензина и дистиллятов в США.

К середине сессии индекс МосБиржи повышается на 0,17% - до 3506,4 пункта, а индекс РТС пребывает в плюсе на 0,11%, находясь на отметке 1431,12 пункта.

Ряд экспертов склоняется к тому, что до конца сегодняшней сессии позитивный настрой будет преобладать на рынке, при этом отмечают, что рост акций сдерживается возросшими политическими рисками.

В частности, Кочетков Андрей, ведущий аналитик "Открытие Брокер", полагает, что рынок может временно негативно отреагировать на сообщения в СМИ о том, что США готовятся ввести очередные санкции против лиц из окружения президента РФ, отдельных ведомств, а также выслать несколько дипломатов в ответ на вмешательство в выборы и хакерские атаки на программное обеспечение SolarWinds. При этом эксперт добавляет, что если изучить вопрос подробней, то никаких действий по поводу госдолга РФ или намерений отключить от SWIFT не предполагается, а это уже позитив. Соответственно, рынок может вздохнуть с облегчением и продолжить рост, а рубль - укрепление.

Тем временем Додонов Игорь, аналитик ГК "ФИНАМ" заявляет, что позитивным фактором для рынка остается в целом достаточно благоприятная обстановка на мировых фондовых площадках, тогда как сдерживающее влияние на рост оказывают снижение цен на нефть и сохраняющиеся политические риски.

По мнению Кожуховой Елены, аналитика ИК "Велес Капитал", на отечественных фондовых биржах до появления новых драйверов движения скорее вероятна консолидация недалеко от текущих значений, в то время как рубль традиционно может принимать на себя основную часть геополитического давления.

Настроения на мировых площадках, в свою очередь, в целом говорят в пользу покупок. В ожидании выступления главы ФРС Джерома Пауэлла фьючерсы на американский индекс S&P 500 повышаются на 0,34%. А торги в Китае завершились в "зеленой" зоне ввиду удорожания акций здравоохранительного сектора. В то же время европейские биржи растут на фоне обещаний ФРС сохранять мягкую денежно-кредитную политику. Дополнительную поддержку европейским индексам оказывает возросший спрос на бумаги горнодобывающих компаний. Как следствие, немецкий DAX, французский CAC 40 и британский FTSE 100 торгуются в плюсе на 0,5%, 0,38% и 0,39% соответственно.

На отечественном рынке наибольшим спросом сегодня пользуются акции АФК "Системы" и "ФосАгро", дорожающие на 3,01% и 2,22% соответственно, а наибольшее падение в составе индекса МосБиржи демонстрируют бумаги "НОВАТЭКа" и "Сургута", отступившие к середине сессии на 1,27% и 1,17% соответственно.

Заметим, что удорожанию акций АФК "Системы" способствует неплохая отчетность за 2020 год. Так, выручка компании по МСФО возросла на 5,7% до 691,6 млрд рублей, а скорректированный показатель OIBDA увеличился на 5,5% и достиг 236,3 млрд рублей.

Кроме того, компания Beluga Group представила данные по отгрузкам за 1 квартал. Так, общие отгрузки повысились на 5,6% г/г - до 3 043 тыс. декалитров. Тем не менее бумаги компании дешевеют на 4,93%.

Внимание инвесторов сегодня будет также направлено на обсуждение Владимиром Путиным с представителями правительства РФ вопросов выполнения годовых целей, определенных в предыдущие годы, а также на пресс-конференцию ЦБ РФ на тему "Концепция цифрового рубля".

Кроме того, в 15:30 мск в США выйдут недельные данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице. Ожидается 680 тыс. после 719 тыс. неделей ранее.

Нефть марки Brent в моменте торгуется на уровне $62,87 за баррель (-0,46%), а Light на отметке $59,35 за баррель (-0,77%).

Рубль, в свою очередь, к середине сессии дешевеет по отношению к основным валютам. Доллар укрепляется на 0,14% - до 77,09 рубля, а евро на 0,25% - до 91,63 рубля. По мнению аналитиков "Банк "Санкт-Петербург", пока геополитическая обстановка не позволяет рублю значительно укрепиться, курсу будет сложно быстро вернуться к обоснованным 74-75 рублей за доллар.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: