InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 9 октября: Россиян призвали "продержаться" еще немного

Прочитали: 1981 Аналитика Финам

За прошедшие сутки заболеваемость коронавирусом в России достигла рекордного значения. Оперативный штаб зафиксировал 12 126 новых случаев, что стало максимальным приростом с начала пандемии. Общее число зараженных COVID-19 в России достигло 1 272 238 человек. Скончался за сутки 201 пациент с коронавирусом (всего 22 257), выписались 7 092 человека (всего 1 009 421).

Больше всего новых случаев COVID-10 отмечено в Москве (+3701), Санкт-Петербурге (+469) и Московской области (+411).

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

Дальнейший рост заболеваемости в России потребует принятия каких-то решений на правительственном уровне, заявили в Кремле. "Если ситуация и дальше будет осложняться таким образом, количество инфицированных будет расти, конечно, это будет темой для рассмотрения штабом правительства и на уровне регионов. Это потребует каких-то действий, каких-то решений, но каких именно, сейчас я вам не могу сказать", - заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Мэр Москвы Сергей Собянин, в свою очередь, призвал "продержаться" еще несколько месяцев, пока не начнется вакцинация населения от коронавируса. "Конечно, люди психологически устали уже, устали бояться, устали соблюдать требования врачей. Все это понятно, но нам еще надо продержаться несколько месяцев. Потому что на выходе производство массовой вакцины, которая вообще, как бы, снимет эту проблему. Но для этого просто надо собраться, сконцентрироваться и сделать все возможное, чтобы избежать какого-то коллапса",- сказал Собянин в интервью “Первому каналу”.

Между тем, как стало известно РБК, в мэрии Москвы начали рассматривать сценарий, который предполагает закрытие для посещения ночных клубов, баров и караоке. "О закрытии ресторанов, то есть мест, куда люди приходят поесть и выпить, сидя за столиками, речи пока не идет. Вызывают обеспокоенность с точки зрения распространения болезни питейные и ночные заведения с большим скоплением людей", - пояснил РБК источник в мэрии. По его словам, необходимость введения таких мер власти Москвы объясняют "высоким трафиком в городе, несмотря на серьезную ситуацию с коронавирусом".

По мнению аналитиков “Сбербанка”, построивших математическую модель, которая прогнозирует темпы заражаемости коронавирусом в России, в целом по стране пик может прийтись на 8 или 12 ноября. В Москве, в случае если жители будут соблюдать меры предосторожности, он может наступить раньше - 17 октября, суточный прирост заболевших при этом составит 4 895 человек. При редких нарушениях предосторожностей пик сдвинется на 20 октября (+5 221 новый случай), при частом или при полном нарушении - на 24 октября (+7 296 и 7 969 заболевших в день соответственно).

Одна из немногих хороших новостей на фоне второй волны COVID-19: российские ученые разработали новый метод лечения тяжелых больных с коронавирусом. "Вместо аппарата искусственной вентиляции легких (ИВЛ) свою эффективность доказал прибор с подогретым гелий-кислородом (30% гелия, 70% кислорода)", - рассказал Научный руководитель Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН, президент Евразийского научно-исследовательского института Уральского государственного экономического университета Валерий Черешнев. По словам Черешнева, который совместно с учеными из Санкт-Петербурга разработал новый метод лечения, в данное время это патентное изобретение, которое проходит клиническую апробацию. “В течение 2-3 месяцев после его изготовления по чертежам приборы будут проходить испытания, затем они появятся в больницах, специализирующихся на лечении Covid-19”, - добавил он.

А вот у средства на основе фавипиравира, который используется при лечении коронавируса, обнаружены новые побочные эффекты. Выяснилось, что в инструкции к японскому препарату "Авиган" сказано о вероятности моторных нарушений у пациентов: синдромов ночного хождения и быстрого бега, а также повышенного риска падений, пишут “Известия”. Эксперты считают, что это может быть связано с воздействием лекарства на центральную нервную систему. В Росздравнадзор данных о подобных нежелательных эффектах пока не поступало, сообщили "Известиям" в ведомстве. Но при необходимости в инструкции по применению российских "Коронавира" и "Арепливира" могут внести изменения, говорят чиновники.

Россия, Китай и Иран пытаются помешать США получить вакцину от COVID-19, заявил глава американского Национального центра контрразведки и безопасности Уильям Эванина в интервью телекомпании Hearst. "Как только мы это сделаем [получим вакцину], они несомненно вознамерятся не дать нам применить ее. Три игрока - Китай, Россия и Иран - пытаются помешать нам получить вакцину", - сказал он. При этом каких-либо доказательств в подтверждение сказанного глава контрразведки США не привел.

Источник: covid19.who.int

Вакцину в США пока так и не зарегистрировали, но вот лечение на самом высоком уровне президент страны Дональд Трамп своим гражданам пообещал. "Я хочу, чтобы вы получили то же самое, что было у меня, и я сделаю это бесплатным. Вы не будете за это платить", - заявил Трамп, пообещав поставить в бесплатные больницы экспериментальные препараты, которые принимал сам. По подсчетам же New York Times, стоимость лечения президента США составила порядка $100 тыс., куда вошло трехдневное пребывание в Национальном военном медицинском центре Уолтера Рида, два полета на вертолете, многочисленные тесты на коронавирус, кислород, стероиды и экспериментальное лечение путем введения коктейля из антител.

Трамп сможет вернуться к публичным мероприятиям уже в субботу, 10 октября. Об этом сообщил его лечащий врач Шон Конли в служебной записке, опубликованной в Twitter пресс-секретаря Белого дома. В сообщении говорится, что в четверг президент США завершил курс лечения от коронавирусной инфекции, после возвращения в Белый дом его состояние остается стабильным.

США тем временем остаются на первом месте в мире по числу заболевших COVID-19: 7,6 млн человек по данным Университета Джонса Хопкинса. На втором месте Индия (6,9 млн), на третьем - Бразилия (5,03 млн), на четвертом - Россия, на пятом - Колумбия (более 886 тыс.). Всего коронавирусом заразились почти 36,6 млн жителей планеты, более 1,06 млн из них скончались.

ВОЗ, в свою очередь, сообщает о рекордном количестве заболевших коронавирусом за сутки: 338 799 человек по всему миру. Наибольшее количество новых случаев отмечено на Американском континенте (122,7 тыс. человек), следом идет Европа (96,9 тыс.), затем Юго-Восточная Азия (89,6 тыс.).

“Инвесторы продолжают игнорировать статистику о COVID-19 и предпочитают фокусировать внимание на достижениях в лечении коронавируса и прогрессе в разработке вакцины. Тем временем эпидемиологическая ситуация в Европе и США продолжает ухудшаться: число заболевших в Штатах достигло максимума с середины августа. Пока инвесторы уверены, что строгих карантинных мер удастся избежать, но даже их слабая вероятность ограничивает аппетит к риску”, - комментирует младший аналитик “Фридом Финанс” Михаил Денисламов.

По мнению начальника управления операций на российском рынке ИК "Фридом Финанс" Георгия Ващенко, пандемия коронавируса остается все же главным риском для рынков в октябре. “В отдельных странах вновь усиливаются ограничения из-за роста заболеваемости, и это вызывает опасения по поводу темпов восстановления экономики”, - напоминает аналитик.

Однако, помимо коронавирусной темы, в фокусе зарубежных инвесторов остается обсуждение новых мер поддержки экономики США. Так, вернувшийся в Белый дом Дональд Трамп выразил интерес к широкому пакету стимулов. Переговоры между законодателями возобновились, но разногласий по-прежнему много, поэтому участники рынка не уверены в том, что стороны смогут договориться обо всех положениях законопроекта до дня президентских выборов, считают эксперты.

Что касается российского рынка акций, то он сегодня торгуется без единой динамики, снижаясь по индексу Мосбиржи. “Динамика на Московской бирже увязана с трендами на внешних площадках, локальный новостной фон не был насыщенным. Дополнительной причиной снижения стало закрытие реестров акционеров для получения дивидендов, которое из-за пандемии в этом году перенесли на осень”, - отмечает Георгий Ващенко. Без дивидендов сегодня торгуются НЛМК (-2%), ГК “ПИК” (-1,7%), ЛСР (-2,7%), "НОВАТЭК" (+0,55%).

Заметно снижаются акции Petropavlovsk (-2,39%) на новости о том, что менеджмент компании решил отложить полный запуск флотационной фабрики на Пионере с 4 квартала 2020 года до 2 квартала 2021 года. Кроме того, компания снизила прогноз производства на 2020 год до 560-600 тыс. унций.

Однако список лидеров снижения в пятницу возглавляет “Аэрофлот” (-4,3%), SPO которого прошло по цене 60 рублей за бумагу. Около 60% спроса инвесторов в SPO "Аэрофлота" пришлось на российских игроков, среди иностранных инвесторов преобладали представители Великобритании, свидетельствуют данные "ВТБ Капитала", выступившего организатором размещения компании.

“Почти половина средств в ходе размещения будет получена от государства, а другая часть преимущественно от институциональных инвесторов. Компания наиболее сильно пострадала от последствий коронавируса, при этом восстановление международных авиаперевозок происходит более медленными темпами, чем ожидалось. А вливание капитала воспринимается негативно рынком, так как прибыль компании будет распределяться между большим числом акций, размывая доли акционеров”, - комментируют аналитики “Промсвязьбанка”.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.37 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: