InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки: "Пациент №1" заражен - выборы в США под угрозой

Прочитали: 1589 Аналитика Финам

Количество зараженных в мире коронавирусом достигло 34 млн 320,3 тыс. человек. Жертвами заболевания с начала эпидемии уже стали 1 млн 23,4 тыс. пациентов, сообщает Университет Джонса Хопкинса.

Больше всего зараженных и погибших от COVID-19, как и прежде, в США – 7,3 млн и 208 тыс. соответственно. К "лагерю инфицированных" за последние сутки примкнула сама президентская чета - Дональд Трамп и его жена Мелания. Сейчас Белый дом на карантине, а лечащий врач главы государства Шон Конли спешит успокоить общественность: по его словам, пока "пациент №1" чувствует себя хорошо и продолжает работать, сообщает агентство Associated Press.

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

Без преувеличения можно сказать, что эта новость потрясла весь мир – уже через месяц в Америке должны состояться выборы в США. "Будь то Трамп или Байден, самая большая проблема - это неопределенность. До тех пор, пока мы не уверены в том, кто победит на выборах, нам будет трудно по-настоящему успокоиться", - говорит Яко Сера, рыночный стратег Sumitomo Mitsui Trust Bank, передает Reuters.

Российский коллега Трампа Владимир Путин пожелал президенту США скорейшего выздоровления. "Уверен, что присущие Вам жизненная энергия, бодрость духа и оптимизм помогут справиться с COVID", - говорится в телеграмме Путина на сайте Кремля.

Задача справиться с коронавирусом, а именно со второй волной заболевания, сейчас стоит и перед самой Россией. По данным Оперштаба РФ, в стране за день выявлено 9 412 новых случаев COVID-19, из них 2 704 приходится на одну Москву. Умерли за сутки 186 больных.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин распорядился перевести с 5 октября на "удаленку" не менее 30% работников всех компаний и предприятий. Однако уже сегодня его заместитель Владимир Ефимов заявил, что число таких сотрудников было бы лучше увеличить до 50%. Пока это только рекомендация, подчеркнул чиновник в интервью "РИА Новости". В то же вице-премьер России Татьяна Голикова призывает граждан соблюдать все меры эпидемиологической безопасности. В противном случае, как предупредила чиновница, придется вернуться к режиму самоизоляции.

При этом в Кремле утверждают, что речи о введении в стране полноценного локдауна пока не идет. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, слова которого приводит Reuters. Он также подчеркнул, что его начальник Владимир Путин планирует сделать прививку от коронавируса.

В России в рамках исследования вакцины от коронавируса уже привились приблизительно 6 тыс. добровольцев. Возможно, их примеру последует и Дональд Трамп. Такой совет ему дал разработчик российской вакцины "Спутник V" Александр Гинзбург, возглавляющий центр имени Гамалеи, передает РИА Новости.

Источник: yandex.ru/covid19/stat

Другой российский ученый Виталий Зверев прогнозирует, что победить коронавирус можно будет только к концу следующего года. В интервью "Интерфакс" академик РАН пояснил, что сейчас 30-40% населения имеют антитела, а для выработки общего иммунитета надо, чтобы этот показатель равнялся 70%.

А это значит, что даже без введения карантина население будет продолжать соблюдать меры безопасности, то есть меньше перемещаться и контактировать друг с другом. Все это будет давить и на без того слабую экономику. Мировые рынке уже сейчас бурно реагируют на любую новость о COVID-19. Так, после объявления Трампом о своем заболевании основные фондовые индексы показывают смешанную динамику – американский рынок растет, доллар стабилен, а вот Европа и Россия снижаются, цены на нефть и золото корректируются.

В середине дня индекс Мосбиржи теряет 1,56%, РТС – 2,73%. Идут на снижение обыкновенные и привилегированные акции "Сбербанка" (-8,49% и -9,01% соответственно). Бумаги другого госбанка – ВТБ – также теряют в цене (-1,61%). Просадка обусловлена тем, что накануне бумаги этих банков последний день торговались с дивидендами за 2019 год. "Пикируют" в пятницу и акции "Аэрофлота" (-2,84%). Напротив, подрастают акции АФК "Системы" (+4,9%). Дело в том, что рынок продолжает отыгрывать новости о разработке диагностического теста по вероятности осложнений при инфицировании COVID-19. Хорошо себя сегодня показывают и бумаги золотодобывающих компаний - Polymetal и "Полюса" (+1,81% и 2,13% соответственно). При том что днем котировки на золото падают в цене на 0,19% до отметки 1912,6 доллара за унцию.

Котировки нефти Brent также падают. Декабрьский фьючерс марки Brent снижается на 3,91% и торгуется на уровне ниже 39,4 доллара за баррель. "Рынок находится под влиянием оценок добычи нефти в мире в сентябре", - отметил начальник аналитического отдела ИК "РУСС-ИНВЕСТ" Дмитрий Беденков. Управляющий активами ИК "ФИНАМ" Иван Дубин, в свою очередь, уверен, что нефтегазовый сектор хорошо проявит себя в будущем. "Нефтяные бумаги интересны на долгосрочную перспективу. Сейчас это стало более актуально, и прошла очередная просадка", - заявил он.

На фоне ослабления цен на нефть пары евро/рубль и доллар/рубль сегодня растут на 1,2-1,4%. За евро сейчас дают чуть более 92 рублей, а за доллар – 78,5 рубля. В будущем рубль может ослабнуть еще сильнее, прогнозирует аналитик ИФК "Солид" Дмитрий Донецкий. При этом эксперт уточняет, что, если такое произойдет, то это будет непродолжительное время. "ЦБ РФ может увеличить продажи валюты для стабилизации курса, а негативные факторы быстро сойдут на нет" - высказал свое мнение аналитик.

На американском рынке сегодня негатив от инфицирования Трампа COVID-19, по всей видимости, пока перебивает позитив от сообщения об одобрении Палатой представителей плана демократов о стимулах на сумму 2,2 трлн долларов. Омрачить эту новость могут только республиканцы, которые, скорее всего, обрекут законопроект демократов на провал в Сенате. Да и возможность тяжелого протекания болезни американского лидера также может в дальнейшим задать негативную динамику торгам на биржи.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: