InvestFuture

Коронавирус и финансовый рынки 10 декабря: жителям Земли светит "безупречно серый" Новый год

Прочитали: 988 Аналитика Финам

Число заразившихся коронавирусом во всем мире, по данным Университета Джонса Хопкинса, под конец текущей недели приблизилось к 69 млн человек. Количество летальных исходов тем временем подкрадывается к значению в 1,6 млн.

В России же, по информации Оперштаба страны, уже зафиксировано 2,56 млн случаев заражения COVID-19 с начала пандемии. А за сутки таких случаев насчитывается 27,927 тыс. человек (+1,1% по сравнению с прошлым днем).

Власти РФ пока не объявляют о введении жесткого локдауна, хотя из регионов приходят тревожные новости – жители Приморья, например, утверждают, что местное здравоохранение "захлебнулось". Жалобы, которые получает губернатор региона Олег Кожемяко, главным образом, о недоступности тестирования на COVID-19 для всех групп граждан, нехватке врачей и мест в госпиталях. Возможно, вопрос будет решен с помощью увеличения объемов расходов на борьбу с коронавирусом, как это сделали в Подмосковье, где траты на здравоохранение, согласно бюджету на 2021 год, вырастут почти на 3 млрд рублей.

А вот в других странах постсоветского пространства власти идут на более радикальные меры. Так, недавно Минздрав Украины предупредил, что введение строгого карантина в стране возможно в начале января. Не дремлют и белорусские чиновники – с 20 декабря в стране закрываются иноземные границы. В постановлении правительства Белоруссии говорится, что выезд может быть разрешен в исключительных случаях. Там же перечислены категории лиц, на которых ограничения не распространяются.

И тебя вылечат!

С локдаунами или без многие страны возлагают большие надежды на вакцину. Массовая вакцинация уже начата в России и Великобритании. США могут приступить к данной процедуре уже в эти выходные.

Речь идет о российской вакцине "Спутник V" и препарате, созданном иностранными компаниями Pfizer и BioNTech. Ажиотаж вокруг них возрастает как в прессе, так и среди хакеров. Так, Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) пожаловалось на хакерскую атаку. В EMA уверяют, что злоумышленники получили доступ к некоторым документам про вакцину от Pfizer.

Кроме того, сегодня Российскому фонду прямых инвестиций (РФПИ) пришлось опровергать сообщение, появившееся в турецких СМИ, которое порочило репутацию "Спутника V". Его распространила турецкая газета Haber Turk. Утверждалось, что Минздрав страны отказался от российского препарата из-за отсутствия "добросовестной лабораторной практики" при ее разработке. Позже Минздрав Турции опроверг эти сведения.

В Кремле, в свою очередь, комментируя данный инцидент, подчеркнули, что результаты тестирования и испытаний показывают, что "Спутник V" - это очень эффективная и надежная вакцина. Заявление Кремля подтверждают и слова людей, которые уже прошли вакцинацию. По данным РИА Новости, результаты анализов показали, что у одного вакцинированного уровень антител IgG составил 40,74 единицы на миллилитр при норме 10, у других - 20 и 14,6 соответственно. Радует и то, что вероятность повторного заражения коронавирусом крайне ничтожна. Как объяснила агентству врач-инфекционист Галина Гольцман, большая часть повторных случаев таковыми не являются, поскольку это или "продолжение первого заболевания", или "ошибка".

Однако желающим привиться также стоит помнить о противопоказаниях. Например, вакцину Pfizer стоит проигнорировать аллергикам. А тем, кто хочет воспользоваться "Спутником V", нужно ограничивать себя в употреблении алкоголя. Ранее об этом предупреждала вице-премьер Татьяна Голикова.

Новый год с COVID-19: без вкуса, цвета и запаха… и Деда Мороза

Похоже, россиянам придется ограничивать себя не только в спиртном, но и в употреблении других продуктов. Так, диетолог Елена Соломатина рассказала "Вечерней Москве", каких блюд не должно быть на новогоднем столе у больных COVID-19. Речь идет о тяжелой пище – жареном мясе, шашлыке и калорийных салатах. Не рекомендуется употреблять в пищу и всякие соления.

Питание россиян, нужно признаться, сейчас беспокоит не только врачей. Забили тревогу в самом правительстве. Власти выразили беспокойство по поводу роста цен на ряд продуктов питания – сахар, муку, подсолнечного масло, хлеб и хлебобулочные изделия, а также макароны. Вопрос о снижении цен в настоящее время прорабатывается разными министерствами страны.

Возможно, снижение инфляции аккурат к Новому году немного поднимет настроение российским семьям, которым из-за коронавируса пришлось отказаться от услуг Деда Мороза. Как показал опрос SuperJob, Деда Мороза и Снегурочку не стали приглашать 48% родителей. Таким образом, спрос на "дедушку" сократился в 2,5 раза.

Но это еще не самые грустные новости. Так, жители Германии могут не то что оказаться без Санты, а вовсе без Рождества. Об этом свидетельствует последнее выступление канцера ФРГ Ангелы Меркель, которая выступила за введение жесткого локдауна на время праздников.

На этом фоне вполне логичным выглядит решение Pantone, мирового авторитета в области цвета, компания выбрала одним из цветов наступающего года "Безупречно серый". Другим цветом 2021 года, по версии Pantone, станет "Освещающий", как символ обещания солнечного дня.

Вакцинация "питает" оптимизм инвесторов

На мировых финансовых рыках пока же сохраняются умеренно позитивные настроения. Хотя утренний внешний фон располагал скорее к коррекции индексов - после "красного" закрытия американских бирж и преимущественно негативной динамики азиатских площадок. Расстроило инвесторов сообщение о том, что ситуация с новыми стимулами в США ухудшилась, поскольку стало известно, что спикер палаты представителей Нэнси Пелоси и лидер меньшинства в Сенате Чак Шумер отклонили план министра финансов Стивена Мнучина на сумму 916 млрд долларов. Кроме того, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и глава ЕС не смогли заключить новый торговый договор. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен констатировала расхождение позиций ЕС и Великобритании по вопросу будущих отношений.

Впрочем, коррекция была недолгой, поскольку новости о вакцинах продолжают питать инвесторов надеждами на скорое восстановление экономик. На фоне этих позитивных новостей фьючерсы на американские индексы снова вышли в плюс.

Ведущие европейские биржевые индикаторы в середине дня пребывают в позитивных настроениях в ожиданиях главного события дня - заседания совета управляющих ЕЦБ по перспективам денежно-кредитной политики, которое состоится позже в четверг. Сразу после объявления итогов заседания состоится пресс-конференция главы Центробанка Европы Кристин Лагард. Участники рынка ожидают, что ЕЦБ продлит сроки программы покупки активов. Кроме того, игроки будут внимательно прислушиваться к репликам регулятора по поводу валютного курса (евро/доллар), который с момента предыдущего октябрьского заседания вырос на 4,3%, но от максимума снизился на 0,85%.

Российский фондовый рынок сегодня после недолгой коррекции смог "переписать" новый исторический максимум, достигнув уровня 3228,79 пункта. Предыдущий максимум был покорен накануне, когда в течение сессии индикатор пробивал отметку 3226,48 пункта.

Цена на нефть сегодня также идет в гору, взяв курс на $50 за баррель, несмотря на вчерашние разочаровывающие данные по запасам сырья от Минэнерго США. В моменте за баррель Brent дают 49,63 доллара (+1,58%), за "бочку" Light предлагают до 46,18 доллара (+1,45%). Новости о вакцинах и прогнозы о восстановлении спроса в следующем году перевешивают сейчас любой негатив.

Вслед за нефтью перешел к укреплению и рубль. Доллар дешевеет до 73,43 рубля, евро - до 88,78 рубля.

В лидерах роста в середине дня пребывают акции "ЛУКОЙЛа" (+2,42%), "Норникеля" (+2,78%), "РУСАЛа" (+1,92%), ММК (+1,92%), "Роснефти" (+1,76%), АФК "Система" (+1,64%).

В аутсайдерах торгуются QIWI (-8,37%) - стало известно, что Банк России по итогам проверки деятельности QIWI кредитной организации оштрафовал его на 11 млн рублей. По распоряжению ЦБ с 7 декабря прекращены или ограничены большинство платежей в пользу иностранных торговых компаний, а также переводы на предоплаченные карты с корпоративных счетов.

Также в минусе сегодня бумаги "Детского мира" (-1,41%), "Мечела" (-1,41%), "М.Видео" (-0,36%).

Закрытие торгов, по мнению экспертов, во многом будет зависеть от динамики внешних площадок и от исхода заседания ЕЦБ в частности. Но не исключена коррекция по итогам дня.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовый

Поделитесь с друзьями: