InvestFuture

Михаил Денисламов: Компания Snap отчиталась за 1-й квартал лучше ожиданий инвестсообщества

Прочитали: 917 Аналитика «Цифра брокер»

Компания Snap (SNAP) — разработчик социальной сети Snapchat опубликовала сильные результаты за прошедший квартал. Выручка превысила ожидания в $744 млн, достигнув $770 млн (+66% г/г). EPS составила $0, тогда как консенсус закладывал убыток на акцию в размере $0,21. На потери по скорректированной EBITDA пришлось всего $1,7 млн, что лучше прогнозируемого ранее убытка в объеме $56 млн. Впервые за всю историю существования компания смогла продемонстрировать положительное значение свободного денежного потока (FCF): он составил $126 млн, что выше ожидаемого ранее инвестсообществом значения $32 млн.

Традиционно наиболее сильные темпы роста доходов показал североамериканский географический сегмент: выручка повысилась на 75% г/г, до $553 млн, тогда как участники рынка ожидали примерно $530 млн. Ежедневная активная аудитория (DAU) в данном регионе увеличилась до 93 млн, что на 1 млн больше, чем в предыдущем квартале, хотя и немного хуже консенсус-ожиданий на уровне 93,6 млн. На текущий момент у нас не вызывает опасений снижение темпов роста аудитории в Северной Америке, поскольку это уже достаточно зрелый рынок. При этом указанный показатель в других странах впечатляет: аудитория в Европе выросла до 77 млн (при консенсус-прогнозе 75,8 млн), а в остальных странах мира (сегмент Rest of World) – до 111 млн (при консенсус-прогнозе 105,4 млн), что соответствует 57%-му приросту по сравнению с 1-м кварталом 2020 года. Как следствие, количество активных пользователей соцсети по всему миру увеличилось на 15 млн, до 280 млн, что на 5 млн превышает ожидания инвестсообщества.

Таким образом, квартальные показатели компании продолжили приятно удивлять. В частности, мы отмечаем стремительное увеличение выручки. Хотя отчасти это объясняется эффектом низкой базы 1-го квартала 2020 года, однако основными причинами роста выступают расширение монетизируемой аудитории и благоприятная конъюнктура на рынке диджитал-рекламы.

Прогноз менеджмента SNAP на 2-й квартал 2021-го совпал с ожиданиями инвесторов: предполагается, что в следующем отчетном периоде выручка составит $820–840 млн при консенсусе на уровне $826 млн. Из-за увеличения расходов скорректированная EBITDA ожидается в диапазоне от минус $20 млн до нуля, что в целом совпадает с прогнозами рынка. Несмотря на небольшие убытки, финансовое положение SNAP достаточно устойчиво. Объем денежных средств вырос до $2,6 млрд.

Кроме того, есть ряд позитивных факторов, на которые мы хотели бы обратить внимание инвесторов. Во-первых, впервые в истории компании количество пользователей на платформе Android превысило аналогичный показатель на iOS. Мы рассматриваем это как позитивный сигнал, свидетельствующий о значительном расширении и диверсификации аудитории, что особенно важно в свете предстоящего обновления iOS, которое может снизить возможности по таргетированию рекламы. Во-вторых, менеджмент отметил сокращение инфраструктурных расходов на одного пользователя, что стало результатом оптимизации сервиса отправки сообщений, а также снижения тарифов облачных провайдеров. Указанные факторы в совокупности обеспечили самые низкие в истории компании затраты на инфраструктуру, составившие всего $0,62 в расчете на DAU в 1-м квартале по сравнению с $0,69 в предыдущем квартале и $0,71 в прошлом году. В-третьих, мы отмечаем успех функции Spotlight, которая является аналогом развлекательных функций TikTok. В марте ее стали активно использовать 125 млн человек. При этом дополнительные затраты на развитие Spotlight составили всего $90 млн.

Ввиду высоких темпов роста аудитории, которые в долгосрочной перспективе обусловят повышение чистой прибыли, мы пересматриваем таргет по акциям SNAP с $65 до $75. Мы также полагаем, что рост котировок продолжится в текущем квартале, так как восстановление экономики приводит к расширению рекламного рынка.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Михаил Денисламов:

Поделитесь с друзьями: