InvestFuture

Михаил Степанян: Adobe сохраняет сильный импульс роста

Прочитали: 749 Аналитика «Цифра брокер»


Компания Adobe (ADBE) отчиталась за третий квартал, представив сильные финансовые результаты, при этом эмитент зафиксировал незначительное замедление темпов роста бизнеса. Менеджмент сделал сильный прогноз на следующий квартал.

Выручка Adobe увеличилась на 22% (рост во втором квартале составил 22,6%), превысив консенсус на 1,3%, а первоначальный прогноз менеджмента — на 2%. Разводненная non-GAAP EPS выросла на 21% (до $3,11), на 3,3% превзойдя ожидания рынка.

Сегмент цифровых мультимедийных решений (Digital Media) расширился на 23%, что на 2% ниже уровня прошлого квартала. Подсегмент «Творческое облако» (Creative Revenue) вырос на 21% во многом благодаря положительному эффекту от запуска обновленного решения для работы с 3D-моделями — Adobe Substance 3D Collection. Также поддержку продажам оказали крупные сделки с Facebook, Nike, Rutgers University. Кроме того, СЕО Adobe заявил, что возлагает большие надежды на недавно приобретенный актив — компанию Frame.io (годовая выручка около $30–40 млн), которая качественно дополняет линейку продуктов для работы с видео (Premiere Pro и After Effects). Также глава Adobe отметил улучшение функциональности Lightroom.

Подсегмент «Облако документов» (Document Cloud) увеличился на 31% г/г, что незначительно превысило результат прошлого квартала. Среди факторов роста нужно отметить сильный спрос на мобильные решения Adobe Scan и Adobe Sign, а также на функционал Acrobat Liquid Mode. СЕО Adobe также отметил привлечение нескольких новых крупных клиентов: Daimler AG, FujiFilm, Micron и PwC.

Сегмент маркетинга и аналитики (Experience Cloud) зафиксировал ускорение роста с 21% до 26%, что связано с повышением глобального спроса, улучшением персонификации, расширением линейки маркетинговых продуктов на основе первичных данных, а также увеличением использования Adobe Sensei. Также нужно подчеркнуть, что Forrester Wave отметил этот продукт компании в числе лидеров цифровых платформ.

Величина обязательств к исполнению (RPO) выросла на 22% против 23% во втором квартале. Одним из наиболее слабых аспектов отчета стало замедление роста годовой стоимости контрактов (ARR). Инвесторов сильно расстроил этот момент, поскольку ARR является опережающим индикатором роста.

Non-GAAP операционная маржа повысилась на 2,5 п.п., до 46%, на фоне более медленного роста операционных расходов по сравнению с выручкой. При этом менеджмент сохраняет фокус на инвестициях в R&D. По прогнозам руководства, выручка в следующем квартале увеличится на 19%, разводненная non-GAAP EPS — на 13,67%, до $3,18, что превышает ожидания рынка.

Мы рассматриваем результаты компании за отчетный период как сильные: Adobe сохраняет значительный импульс роста, который, впрочем, будет постепенно замедляться на фоне нормализации спроса. Мы позитивно оцениваем ставку эмитента на развитие продуктов в сфере 3D и решений для работы с видеоконтентом, включая приобретение Frame.io. На наш взгляд, это будет способствовать росту продаж.

Мы повышаем целевую цену акций ADBE до $588 за бумагу. Рекомендация — «держать».

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Михаил Степанян: Adobe

Поделитесь с друзьями: