InvestFuture

Михаил Степанян: Котировки Applied Materials могут вырасти до $149

Прочитали: 837 Аналитика «Цифра брокер»

Компания Applied Materials (AMAT) отчиталась за третий квартал слабее ожиданий как по прибыли, так и по выручке. В частности, продажи эмитента выросли на 31% г/г, на 4% недотянув как до консенсуса рынка, так и до первоначального прогноза менеджмента. В соответствии с первоначальными оценками руководства скорректированная разводненная EPS увеличилась на 55%, что оказалось на 1% ниже ожиданий рынка.

Ухудшение динамики продаж было обусловлено срывом поставок контрагентами, что сократило выручку на $300 млн. При этом СЕО подчеркнул, что Applied Materials не испытывает проблем с собственными производственными мощностями. Сегмент решений для производства полупроводников продемонстрировал рост на 40% (против +53% в прошлом квартале), при этом годовой показатель роста (+43%) оказался выше рынка. В целом эмитент отмечает сохранение сильного спроса: портфель заказов расширился на 77% г/г, до $11,8 млрд. Менеджмент также отметил рост по итогам года сегментов EPI (эпитаксия) и Thermal (термическая обработка) на 70%, CMP (полировка) и решений для диагностики и контроля — на 60%. Расширение рыночной доли компании в сегменте осаждения СЕО объясняет спросом на продукт Sym3 etch. Также глава компании отметил, что коэффициент загрузки мощностей достиг максимума за последние 10 лет.

Поступления сегмента услуг выросли на 24%. Число машин, покрываемых договорами по подписке, увеличилось на 12% г/г, процент возобновления составил 90%, портфель заказов расширился на 72%. Продажи сегмента дисплеев снизились на 14% г/г. Менеджмент не дал развернутых комментариев по этому вопросу, но отметил, что ожидает улучшения ситуации в следующем году.

Скорректированная операционная маржа по итогам квартала повысилась на 5 п.п., до 33,2%, на фоне роста валовой маржи на 2,5 п.п. и снижения операционных расходов к выручке. При условии нормализации цепочек поставок non-GAAP валовая маржа ожидается на уровне 48,5% в 2022 году.

Согласно прогнозу менеджмента, продажи в следующем квартале вырастут на 19,4%, EPS увеличится на 33%. Кроме того, руководство ожидает снижения non-GAAP валовой маржи до 47,4% на фоне влияния краткосрочных факторов. СЕО компании не дал прогноза на следующий год, отметив, однако, что ожидает сильного спроса со стороны производителей памяти и более слабой динамики со стороны производителей процессоров. В числе среднесрочных триггеров роста СЕО отметил успех в продвижении интегрированных решений, которые объединяют сразу до семи процессов.

В целом мы положительно оцениваем результаты Applied Materials: импульс роста в ключевых нишах рынка сохраняется, среднесрочные перспективы также остаются сильными, компания развивает интегрированные и смежные решения (платформа AIx). Мы полагаем, что проблемы в цепочках поставок будут постепенно разрешаться в течение 2022 года, что позволит удовлетворить отложенный спрос.

Мы повышаем целевую цену по бумаге AMAT до $149 за акцию. Рекомендация – «держать».

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Михаил Степанян:

Поделитесь с друзьями: