InvestFuture

На рынках происходят очень важные события

Прочитали: 1416 Аналитика Питер Траст

19.07.2021г.

Итак, наши подозрения ( https://piter-trust.ru/korrekcija-razvorot-ili-nachalo-pozhara/ ) по поводу угрозы слома 8ми месячного бычьего тренда в акциях и окончания в целом покупки риска, что берет начало с ноября 20го, похоже подтверждаются.

Аргументы?

1. Доллар. Очевидный факт приближения прекращения стимулирования ФРС, «двойное дно» на недельном графике индекса, сокращение позиций спекулянтов в продаже доллара, падение дох-ти трежерис (пока). Будет расти против всего.

Индекс доллара, нед.

2. Нефть. Цены достигли беспрецедентных уровней выше доковидных, дисконтировав (предвосхитив) все позитивное для жижи аж раза два. Вовремя подоспела история с разногласиями в ОПЕК+, в итоге несколько млн.баррелей добавят в ближайший год. Рынку для коррекции этого и надо.

Нефть Брент, мес.

3. ФРС. Крайне любопытная и опасная ситуация складывается для финансовых властей США. Пауэлл в недавнем выступлении перед конгрессом НАСТАИВАЛ на временности инфляции и недостатке занятости для ужесточения политики. Рынок сначала снова поверил! Однако возникает риск того, что он(они) ошибается, все же люди и инфляция будет такова, что вынудит ФРС действовать несмотря на все нежелание… портить картинку. Возможно, опасения этого и есть причина текущей распродажи. А факт вообще может стать супершоком для рынков.

Российский рынок будет ждать развития событий в мире будучи сугубо ведомым. Для облигаций важны комменты ЦБ после решения по ставке 23 июля, например, вариант +1% и нейтральный комментарий или +1% и ястребиные нотки будут сильно отличатся по последствиям для цен ОФЗ. Для курса рубля ключевой уровень это 78 рублей. ДО него останется вероятность продолжения боковика, а вот после прохода на соответствующем негативном мировом фоне (нефть, падение S&P500 и пр.) – возможны сюрпризы.

Резюме. Представляется неизбежным некоторое волнение и рост волатильности в ближайшем будущем как минимум. Как максимум, например, в случае реализации идеи о незапланированной и неожиданной реакции ФРС на инфляцию, будет совсем весело.

Михаил Алтынов, директор по инвестициям АО “ИК “Питер-Траст”.

Источник: Питер Траст

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
На рынках происходят

Поделитесь с друзьями: