InvestFuture

Облигации в рублях ждут непростые времена

Прочитали: 1939 Аналитика Питер Траст

24.04.2021г.

Все рублевые облигации длиннее 1.5-2 лет как ОФЗ, так и корпоративные, с начала года в минусе даже с учетом так называемого накопленного купонного дохода (НКД). Судя по всему держатели портфелей рискуют зафиксировать минус и по итогам всего года.

Индекс полной доходности (с учетом НКД) корп.облигаций Мосбиржи, день.

ЦБ РФ на заседании 23 апреля во второй раз в этом году поднял ставку, на этот раз сразу на 0.5% до 5.00%. Но, что самое главное, финансовые власти опубликовали «Среднесрочный прогноз» в базовом сценарии которого ожидается, что ставка будет расти вплоть до 2022 года. 

Резюме. 2021 год, вероятно, станет годом роста рублевых ставок и падения цен. Цены облигаций, таким образом, рискуют находиться под давлением весь год и повторить печальный для облигационщиков 2018й год, закончив весь год в минусе. Интересно будет посмотреть на итоговые результаты ПИФов, фондов и вообще портфелей бондов, как там с коэффициентом Сортино будут обстоять дела ? Но есть и плюсы: все клиенты смогут понять, чего стоят их управляющие, путают ли они свою квалификацию с априори бычьим рынком всегда растущих цен облигаций или смогут показать хоть какой-то доход на весьма редком для облигаций медвежьем рынке.

Михаил Алтынов, директор по инвестициям АО “ИК “Питер-Траст”.

Источник: Питер Траст

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Облигации в рублях ждут

Поделитесь с друзьями: