InvestFuture

Облигации второго эшелона. Есть ли интересные бумаги

Прочитали: 1299 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

По мере снижения ключевой ставки Банка России до 4,25% доходности на рынке облигаций также падали. В лидерах были государственные ОФЗ, доходности по которым на горизонте 5 лет оказались ниже 5%.

В то же время корпоративные бумаги второго эшелона, которые в меньшей степени пользуются спросом среди зарубежных инвесторов из-за отсутствия международных рейтингов и невысокой ликвидности, до сих пор выглядят привлекательными. В зависимости от кредитного качества и срока до погашения инвестор может рассмотреть для покупки бумаги с доходностью 6,5 до 7,5% годовых, не принимая на себя чрезмерного риска.

Рассмотрим ряд эмитентов, чьи облигации могут оказаться интересными для консервативного инвестора. Параметры облигаций в таблицах указаны по состоянию на 11 августа 2020 г.

АФК Система

Система постепенно снижает долговую нагрузку и после кратковременного перерыва в I полугодии 2020 г. такая тенденция может возобновиться. Компания обладает диверсифицированным портфелем активов, включая доли в ряде динамично развивающихся компаний. Денежный поток от дочерних компаний, в частности от МТС и Детского мира, а также возможность реализовать некоторые активы поддержит платежеспособность эмитента.

Среди облигаций эмитента можно выделить следующие выпуски:

Рейтинг агентства Эксперт РА ruA, прогноз «стабильный». Последний пересмотр 25.09.2019 г. Долговым обязательствам, выпущенным в мае и июле 2020 г., был присвоен аналогичный кредитный рейтинг.

ГК ПИК

Группа компаний «ПИК» — крупный девелопер, занимающийся комплексной застройкой жилой недвижимости. Основной объем строительства (более 85%) приходится на Москву и Московскую область. По оценке рейтингового агентства Эксперт РА, в ближайшие несколько лет операционный денежный поток, объем денежных средств на счетах и привлечение проектного финансирования будут в значительной мере покрывать потребности компании в операционных издержках, выплатах по долгу, дивидендных выплатах, а также для исполнения других финансовых обязательств.

Среди облигаций эмитента можно выделить следующие выпуски:

Рейтинг агентства Эксперт РА ruA, прогноз «стабильный». Последний пересмотр 15.06.2020 г.

РЕСО-Лизинг

На фоне ухудшения экономических перспектив лизинговые компании оказались под давлением из-за возможного снижения платежеспособности заемщиков. В целом кредитные спреды долговых обязательств компаний из данной отрасли расширились, чем объясняется высокий уровень доходности.

РЕСО-лизинг является стратегически важной частью бизнеса РЕСО-Гарантия и специализируется на лизинге легкового и грузового автотранспорта (71% и 20% чистых инвестиций в лизинг на 01.01.2020 г. соответственно). Узкая специализация компании на автолизинге компенсируется высокой ликвидностью предметов лизинга и низкой концентрацией портфеля — на топ-10 объектов кредитного риска приходится не более 5,5% совокупной величины кредитных рисков.

Эксперт РА отмечает высокую достаточность капитала и качество лизингового портфеля, адекватную ликвидную позицию и уровень корпоративного управления, а также сильные рыночные позиции в качестве аргументов для высокого рейтинга кредитоспособности.

Среди облигаций эмитента можно выделить следующие выпуски:

Рейтинг агентства Эксперт РА ruA+, прогноз «стабильный». Последний пересмотр 04.06.2020 г.

ЛСР

Группа ЛСР — крупный девелопер жилой недвижимости. Деятельность компании диверсифицирована по территориальному признаку и охватывает рынки Санкт-Петербурга, Москвы и Екатеринбурга. Обширный портфель проектов на разной стадии готовности и системообразующий статус обеспечивают компании сильные рыночные позиции и возможность благополучно пережить сложный период 2020 г. Добавочный объем ликвидных средств, который стал доступен благодаря снижению дивидендов, дает дополнительный запас прочности для исполнения обязательств.

Среди интересных облигаций можно выделить следующие выпуски:

Рейтинг агентства Эксперт РА ruA, прогноз «стабильный». Последний пересмотр 23.01.2020 г.

ЧТПЗ

Челябинский трубопрокатный завод является одним из крупнейших производителей трубной продукции в России и в мире. В 2019 г. доля трубного сегмента в EBITDA составила 85%, при этом 71% EBITDA составил вклад сегмента бесшовных труб нефтяного сортамента и индустриальных труб, 15% пришлось на трубы большого диаметра.

По итогам I полугодия 2020 г. выручка компании сократилась на 16,3%, но EBITDA снизилась лишь на 1,7% г/г. Операционный денежный поток вырос в 2,5 раза. Долговая нагрузка с начала года подросла с 2,1х до 2,3х Net Debt/EBITDA LTM.

Ожидается, что компания сохранит адекватный уровень платежеспособности на горизонте ближайшего года.

Среди облигаций эмитента можно выделить следующие выпуски:

Рейтинг агентства Эксперт РА ruA+, прогноз «стабильный». Последний пересмотр 27.02.2020 г.

Рейтинг агентства Fitch Ratings BB-, прогноз стабильный. Последний пересмотр май 2020 г.

ХК Металлоинвест

ХК «Металлоинвест» является крупнейшим производителем и поставщиком железной руды в России и СНГ, занимает второе место в мире по производству окатышей и первое по товарному горячебрикетированному железу. Обеспеченность запасами около 137 лет.

На фоне пандемии коронавируса, рынок ЖРС находится в достаточно сбалансированном состоянии. Спрос и цены на сталь могут находится под давлением до конца 2020 г., но даже по наиболее консервативным прогнозам Металлоинвест останется платежеспособным.

Долговая нагрузка компании остается на умеренном уровне, соотношение Net Debt/EBITDA на 31.12.2019 г. составило 1,49х. Невысокий объем краткосрочного долга позитивно сказывается на показателях ликвидности. По оценке Эксперт РА, отношение выплат по долгу, включая проценты, в 2020 г. к LTM EBITDA составит 0,1х.

Среди облигаций эмитента можно выделить следующий выпуск:

Рейтинг агентства Эксперт РА ruAA, прогноз «стабильный». Последний пересмотр 06.05.2020 г.

Уралкалий

Вертикально-интегрированный производителей калия, один из крупнейших в мире. По итогам 2019 г. доля компании на рынке калийных удобрений составила около 15%, что говорит о сильных позициях в отрасли, которую можно считать защитной в 2020 г. Рост экспортной выручки из-за ослабления рубля и сокращение капитальных затрат в 2020 г. укрепляют оптимистичный взгляд на возможность компании исполнять свои обязательства, несмотря на относительно высокую долговую нагрузку на уровне 3,1 Net Dent/EBITDA на начало 2019 г.

Среди облигаций эмитента можно выделить следующие выпуски:

Рейтинг агентства Эксперт РА ruA, прогноз «стабильный». Последний пересмотр 15.05.2020 г.

Белуга

Влияние эпидемии COVID-19 на операционные показатели компании может иметь ограниченный характер, поскольку на продажи в кафе, рестораны и бары приходится менее 10% продаж алкогольной продукции в России. Продажи компании в розничном сегменте в первые 5 месяцев 2020 г. росли двузначными темпами. Снижение продаж в магазинах беспошлинной торговли (около трети экспортной выручки) может быть компенсировано перенаправлением поставок на другие рынки, в меньшей степени зависимые от продаж в ресторанах.

Агентство Fitch Ratings выражает мнение, что операционные показатели у Белуга Групп сохранят устойчивость к давлению, обусловленному COVID-19.

Среди облигаций эмитента можно выделить следующие выпуски:

Рейтинг агентства Эксперт РА ruA-, прогноз «стабильный». Последний пересмотр 25.12.2019 г.

Рейтинг агентства Fitch Ratings B+, прогноз стабильный. Последний пересмотр 22.06.2020 г.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.62 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Облигации второго

Поделитесь с друзьями: