InvestFuture

Обзор российского рынка на 9 июля. Инфляция ударила по рублю

Прочитали: 1322 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок накануне

Преобладала отрицательная динамика. Индекс Мосбиржи продемонстрировал максимальное снижение начиная с мая. Лидерами роста стали акции Алросы (ALRS 127,55, +2,37%). На фоне закрытия реестра на дивиденд хуже рынка торговались бумаги Детского мира (DSKY 142,04, -5,47%). Пара USD/RUB впервые с 4 мая преодолела отметку 75.

Новости рынка и компаний

Курс рубля к доллару поднялся выше уровня начала года. Однако большинство участников рынка по-прежнему ожидают укрепления национальной валюты в этом году. Сальдо торгового баланса растет медленно на фоне инфляции импорта, но тем не менее держится выше $10 млрд в месяц. Сальдо движения капитала во втором квартале может оказаться положительным. В настоящее время на рубль оказывают давление сезонный фактор, а также снижение интереса инвесторов к ОФЗ. Данные по инфляции за июнь (6,5%) свидетельствуют об ускорении темпов роста цен вопреки ожиданиям. Мы не исключаем, что это обусловит повышение ключевой ставки на 0,25 или даже на 0,5 п.п. в июле. Чтобы интерес к ОФЗ вернулся, их доходность должна ориентировочно на 1,5 п.п. превышать уровень инфляции и ставки репо для 10-летних бумаг. Как следствие, мы ожидаем дальнейшего снижения их котировок в июле. В то же время отрицательную динамику на рынке ОФЗ сдерживает коррекция на фондовом рынке. Индекс РТС опустился к уровню 50-дневной средней, часть игроков может начать фиксировать позиции в голубых фишках. В США за прошедшие дни наблюдался значительный отток средств из фондов. В случае продолжения коррекции увеличится спрос на валютные активы. Кроме того, волатильность на валютном и фондовом рынках является дополнительным аргументом в пользу ужесточения монетарной политики. Мы полагаем, что пара USD/RUB в июле сможет удержаться в диапазоне 72–75, но возможен кратковременный выход из него.

Торговые идеи

Башнефть, ап (BANEP 1 081, -1,28%), спек. покупка, цель: 1250 руб. За год котировки компании упали на 40% в отсутствие фундаментального негатива. На прошлой неделе наблюдались продажи большого количества акций, что похоже на закрытие позиций крупного игрока. По нашим предположениям, впереди существенный отскок котировок.

Ожидания

Возможно продолжение коррекции по широкому спектру бумаг. Прогноз по паре USD/RUB: диапазон 73,50–74,50. Ориентир для индекса Московской биржи: коридор 3800–3850 пунктов.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Обзор российского рынка

Поделитесь с друзьями: