InvestFuture

Пандемия COVID-19: британские ученые подтвердили эффективность "Спутника V"

Прочитали: 809 Аналитика Финам

В Nature вышла статья об эффективности и безопасности "Спутника V". Российскую вакцину применяют почти в 70 странах, однако до сих пор она не получила одобрения Всемирной организации здравоохранения из-за споров о побочных эффектах, пишет британский научный журнал. Автор статьи отмечает, что "Спутник V" стал первым в мире зарегистрированным препаратом для профилактики COVID-19 и получил одобрение десятков государств, но для глобального распространения необходимо разрешение ВОЗ. Многие зарубежные эпидемиологи критиковали российскую разработку за слишком ускоренную регистрацию. Опасения развеялись после публикации в The Lancet о том, что "Спутник V" на 91,6 процента эффективен для предотвращения заражения коронавирусом и на сто процентов помогает избегать тяжелого течения болезни. Позже, в апреле 2021 года, Институт Гамалеи обнародовал новые данные, согласно которым эффективность вакцины после введения двух доз составила 97,6 процента.

В статье также сообщается, что "Спутник V", в отличие от AstraZeneca и Johnson & Johnson, содержится не один, а два аденовируса, что повышает его защитные свойства. К тому же после иммунизации российским препаратом ни в одной стране не выявили случаев тромбоза, чего нельзя сказать о двух других вакцинах. В частности, в Аргентине, Бразилии и Сан-Марино не сообщали о каких-либо тяжелых последствиях вакцинации. Дальнейшие исследования "Спутника V" в России и за рубежом помогут составить более точную картину о его эффективности и безопасности, пишет автор.

Первые 11 подростков, принимающих участие в исследованиях вакцины против COVID-19 "Спутник V" в столице, получили компонент препарата, осложнений у них не фиксируют, сказал главный педиатр департамента здравоохранения Москвы, главврач детской городской клинической больницы имени Башляевой Исмаил Османов в интервью телеканалу "Россия-24" (ВГТРК). Османов отметил, что до введения вакцины дети прошли отбор, который включал в себя изучение их медицинской документации и ряд обследований состояния здоровья. Подростки хорошо переносят прививку, лишь у двоих поднялась температура, сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В России продолжается рост числа заболевших. Суточный прирост составил 23 тыс. 962 случая, умерли 725 пациентов, следует из данных оперативного штаба. В Санкт-Петербурге за последние сутки зафиксировано 107 смертей от коронавируса. В то же время в Москве от коронавируса умерли 104 человека. В Москве в среду выявлено 5 тыс. 621 новый случай COVID-19 за сутки. Михаил Мишустин ставит задачу вакцинации населения от COVID на уровне 80-90%. Роспотребнадзор и Минздрав РФ по поручению премьер-министра до четверга, 8 июля, должны актуализировать модель вакцинации от коронавируса для достижения коллективного иммунитета на уровне не менее 80-90%. Соответствующие поручения, опубликованные на сайте правительства, приняты по итогам заседания президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом. В частности, Роспотребнадзору и Минздраву России поручено "актуализировать эпидемиолого-математическую модель вакцинации населения Российской Федерации, имея в виду необходимость достижения уровня коллективного иммунитета не менее 80 (90) процентов".

Хорошие новости для туристов. С 7 июля завершившим вакцинацию и переболевшим COVID-19 россиянам при въезде в страну не нужно проходить двойное ПЦР-тестирование. Прибывающие из-за рубежа россияне должны соблюдать изоляцию до получения результатов теста на коронавирус, сообщает Роспотребнадзор. Правила касаются только тех, кто не вакцинировался или не переболел коронавирусом. Соответствующие изменения внесены в постановление Главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой. "В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию РФ пройти однократное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР… До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания)", - говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации во вторник. При этом указано, что с 10 июля граждане государств - членов Евразийского экономического союза, а также Азербайджана, Молдавии, Узбекистана и Туркменистана при пересечении государственной границы РФ будут подтверждать наличие отрицательного результата на COVID-19 с использованием мобильного приложения "Путешествую без COVID-19". ПЦР-тест должен быть сделан не ранее, чем за три дня до прибытия в РФ.

Ростуризм отмечает продолжение отмены туристами бронирований отдыха в Краснодарском крае на август, надеется на ослабление правил заселения в отели региона, сообщила в среду журналистам глава ведомства Зарина Догузова. Она также отметила, что в ведомстве по-прежнему придерживается позиции, что необходимо предоставить туристам возможность приезжать на отдых в Краснодарский край, в том числе, и с отрицательным ПЦР-тестом. Власти Краснодарского края ввели правила, согласно которым гостиницы с 1 июля должны принимать только туристов с отрицательным ПЦР-тестом или вакцинированных, а с 1 августа - только привитых. Позднее было сделано несколько послаблений - принимаются также туристы со справками о перенесенном коронавирусе, а для детей до 14 лет никаких медицинских документов по коронавирусу не нужно.

Число зарегистрированных заражений коронавирусом COVID-19 в мире на утро среды составило 184 млн 611 тыс. 115, сообщил американский университет Джонса Хопкинса. С начала распространения вируса число жертв связанных с COVID-19 заболеваний достигло 3 млн 993 тыс. 159 человек. Глава ВОЗ заявил об "очень опасной" стадии пандемии COVID-19. Пандемия COVID-19 находится в очень опасной стадии, несмотря на достигнутый прогресс в борьбе с ней. Об этом заявил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус, трансляция брифинга велась на сайте ВОЗ. "Хотя мы достигаем прогресса в контроле над пандемией, она остается в очень опасной фазе", - сказал Гебрейесус. По его словам, единственный выход из сложившейся ситуации - это оказать поддержку странам "в справедливом распределении индивидуальных средств защиты, тестов, лекарств и вакцин".

Китайские и российские специалисты завершили процесс совместной разработки новой вакцины от коронавируса, сообщил "Интерфаксу" посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй. В марте в интервью "Интерфаксу" посол сообщил, что проходит третья стадия клинических испытаний совместно разработанного препарата. Он отметил, что Китай и Россия расширяют сотрудничество по борьбе с коронавирусной инфекцией. В частности, с одобрения лидеров двух государств - председателя КНР Си Цзиньпина и президента России Владимира Путина - будет расширяться производство российского "Спутника V" в Китае. Тем временем власти юго-западной китайкой провинции Юньнань ввели жесткие карантинные меры в городе Жуйли на границе с Мьянмой в связи с быстрым ростом внутренних случаев заражения коронавирусом. Как сообщил комитет здравоохранения провинции в среду, за истекшие сутки были выявлены 15 новых случаев заражения, в то время как за два предыдущих дня были зафиксированы шесть случаев. Решением властей Юньнани, с 00:00 часов среды закрываются все предприятия и государственные учреждения за исключением больниц, аптек и магазинов первой необходимости.

Сергей Лавров, глава МИД РФ, заявил в среду, что Россия готова оказать Северной Корее помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией, если от Пхеньяна поступит соответствующая просьба, это касается и вопросов поставки вакцин. "Северокорейское власти с самого начала пандемии коронавируса приняли, наверное, наиболее жесткие меры по изоляции страны в целях недопущения этой инфекции внутрь. Это фактически полный локдаун, который сохраняется до сих пор", - сказал он в ходе пресс-конференции во Вьентьяне. "Каких-либо случаев, которые говорили бы о случаях коронавирусной инфекции внутри КНДР, мы не фиксируем. Не раз в контактах по линии нашего посольства с представителями руководства КНДР говорили о нашей готовности оказать содействие необходимое, если в том будет потребность", - заявил Лавров, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Иностранные препараты для вакцинации от коронавируса могут появиться в России через год. Как сообщили "Ъ FM" участники фармрынка, их регистрация занимает в среднем от 9 до 12 месяцев. Впрочем, гипотетически, власти могут согласиться на ускоренную процедуру. Johnson & Johnson уже готова поставлять вакцину в Россию. "Мы будем работать со всеми заинтересованными сторонами, чтобы поставить нашу однокомпонентную вакцину-кандидат от коронавируса на рынки России и СНГ после всех необходимых шагов, таких как местные клинические испытания и авторизация", - сообщила представитель Janssen Мареа Файнберг ТАСС. По ее словам, компания привержена к обеспечению "глобального доступа к однокомпонентной вакцине-кандидату в рамках экстренных мер по борьбе с пандемией и не с целью получения прибыли". Накануне глава Минздрава России Михаил Мурашко сообщал, что несколько иностранных производителей подали заявления на регистрацию своих вакцин от коронавируса на территории России. Он не уточнил, что это за препараты. Американская компания Pfizer сообщала, что пока не рассматривают вопрос регистрации в России.

Правительство Японии рассматривает предложения о запрете посещения болельщиками всех мероприятий на Олимпийских играх, которые пройдут в этом месяце, сообщила в среду газета Mainichi. Таким образом власти пытаются ответить на беспокойство общество о возможном усилении вспышки коронавируса из-за Олимпиады, пишет Рейтер. Правительство, скорее всего, продлит чрезвычайное положение в Токио и трех близлежащих префектурах в четверг, сообщили правительственные источники.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пандемия COVID-19:

Поделитесь с друзьями: