InvestFuture

Пандемия COVID-19: "Дельта" доминирует, симптомы изменились

Прочитали: 899 Аналитика Финам

В России установлен очередной антирекорд суточной COVID-смертности. Оперштаб сообщил, что в РФ за минувшие сутки зарегистрировано еще 23 218 заболевших коронавирусной инфекцией. Скончались 679 человек, это новый антирекорд по числу умерших за время пандемии: в четверг было 672, в среду - 669. Наиболее высокие показатели смертности зафиксированы в Москве - 112 и Санкт-Петербурге - 101. Общее число жертв COVID-19 в России достигло 136 565.

Подъем заболеваемости COVID-19 идет в 10 регионах, в более чем половине он замедляется, а есть еще целый ряд субъектов РФ, в которых ситуацию можно назвать стабильной, говорят власти. Более 6,8 тыс. случаев заболевания коронавирусом зафиксировали в Москве за сутки, это на 9% меньше, чем накануне. Наибольший прирост заболевших вслед за Москвой отмечен в Московской области - 2 тыс. 488, в Санкт-Петербурге - 1 тыс. 671.

В столице все случаи ОРВИ теперь будут рассматриваться как потенциальный коронавирус. Коронавирусом в Москве переболели более 10% жителей города, сообщила заммэра столицы по вопросам социальной политики Анастасия Ракова. А переболевших без симптомов либо обращения к врачу больше в три-четыре раза. "Москве пришлось принять основной удар пандемии в нашей стране. На сегодняшний день официально переболело более 10% жителей Москвы, от общего объема переболевших по всей стране москвичи составляют примерно 25%. Если еще учитывать всех, кто болеет бессимптомно либо не обращался к врачу, то эту цифру надо множить смело на три и четыре", - заявила она. В Москве не хватает мощности резервных госпиталей для лечения больных COVID-19, ряд больниц приходится перепрофилировать в ковидные.

И теперь пациенты с диагнозом ОРВИ будут рассматриваться как больные коронавирусом, им необходимо соблюдать режим изоляции. "Сегодня принято решение, что все случаи ОРВИ с сегодняшнего дня мы будем рассматривать как, с высокой долей вероятности, коронавирусную инфекцию. До получения отрицательного теста все больные ОРВИ должны соблюдать режим изоляции", - сказала заммэра. По словам Раковой, такое решение связано с тем, что в Москве распространился "индийский" штамм коронавируса, он отличается большей заразностью, меньшим инкубационным периодом и симптоматикой. В первые дни заболевания эти симптомы схожи с простудой: небольшая температура, насморк, небольшая боль в горле. При этом сухой кашель, потеря обоняния и вкуса встречаются реже. По ее словам, из-за распространения в Москве варианта "дельта" COVID-19 всем больным ОРВИ, а также проживающим с ними родственникам приехавший по вызову врач будет делать экспресс-тест на антиген к коронавирусу.

Президент России Владимир Путин подписал закон, который гарантирует гражданам право на бесплатное проведение профилактических прививок не только в государственных и муниципальных, но и в частных клиниках. Изменения вносятся в закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Ранее статьи 4 и 5 этого закона устанавливали гарантии доступности и бесплатного проведения профилактических прививок национального календаря именно в организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения. По новому закону, бесплатные профилактические прививки могут проводиться в медицинских организациях независимо от организационно-правовой формы, которые участвуют в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования (ОМС). Обеспечивать поликлиники и клиники вакцинами будут власти: в части нацкалендаря прививок - федеральные, а в части календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям – региональные.

В Кремле вновь исключили введение локдауна. В настоящее время введение локдауна в России не обсуждается, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Президент говорил об этом … локдаун не обсуждается. Чтобы этого не было, мы все должны привиться как можно скорее", - ответ Песков на вопрос журналистов о том, какой должна быть ситуация для локдауна. Пресс-секретарь президента подчеркнул: "Работа ведется, но мы имеем дело с весьма коварным врагом в лице коронавируса и его новых штаммов". 30 июня Владимир Путин в ходе "Прямой линии" также заявил, что действия властей в десяти регионах направлены на предотвращение введения локдауна, а его введение на федеральном уровне "является отдельным вопросом".

51% россиян считают, что новый локдаун убьет экономику и еще сильнее снизит доходы населения, еще 28% не видят для него никаких медицинских оснований. 55% россиян отрицательно относятся к решению пускать в кафе и рестораны только вакцинированных и переболевших по QR-коду. 37% россиян уже вакцинировались от COVID-19 или собираются сделать это в ближайшее время. Таковы результаты опроса, проведенного банком "Открытие". 28% респондентов полагают, что для нового локдауна в их регионе нет никаких медицинских оснований. Такой точки зрения придерживаются 36% жителей Сибири, 35% - Северного Кавказа и только 18% в Москве и Московской области. Каждый пятый россиянин поддержал идею нового локдауна в своем регионе, считая, что только так можно остановить рост заражений. Больше всего фанатов карантина в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (32%) а также в Москве и Подмосковье (28%). В Южном федеральном округе таких только 12%, в Приволжском – 15%.

Власти Башкирии прислушались к просьбам представителей бизнеса и перенесли до 12 июля введение ограничения на посещение общепита, парикмахерских, пользование междугородним общественным транспортом и другими услугами для непривитых от коронавируса или не сдавших отрицательный ПЦР-тест. Изначально ввести такие меры предлагалось с 29 июня, затем - с 5 июля. 1 июля в Башкирии было выявлено 158 новых случаев заражения коронавирусом, всего - 41 510. Умерли за все время 599 человек с COVID-19, за сутки - четверо.

Минпромторг призвал металлургов высвободить запасы кислорода для больниц. Первый замминистра промышленности Василий Осьмаков на совещании в четверг, 1 июля, попросил российские металлургические компании сократить потребление технического кислорода, чтобы увеличить поставки медицинского кислорода в больницы. Об этом РБК рассказали два источника, близких к участникам совещания. "В связи с ростом количества заболевших коронавирусом и потребности в кислороде Минпромторг предлагает проработать возможность временно перераспределить мощности его производителей, чтобы они снизили отгрузку технического кислорода и могли увеличить производство медицинского кислорода для системы здравоохранения", - пояснил РБК источник, знакомый с позицией министерства. По его словам, ведомство попросило традиционных производителей технических и медицинских газов, а также металлургические компании оперативно предоставить информацию об уровне производства и потребления. Для того чтобы не допустить дефицита кислорода в больницах, премьер Михаил Мишустин неделю назад поручил Минпромторгу до 30 июня доложить правительству о принятии необходимых мер.

Швейцарским футбольным болельщикам, непривитым от COVID-19, лучше воздержаться от поездки в Санкт-Петербург на матч их сборной против Испании, заявил министр здравоохранения Швейцарии Ален Берсе. "Там быстро распространяется штамм "дельта". Если вы не вакцинированы, советую не ездить туда. Если же вакцинированы, то езжайте, но соблюдайте осторожность", - приводят его слова швейцарские СМИ. В сообщениях отмечается, что власти Швейцарии понимают, что этот штамм со временем станет доминирующим и в их стране. Тем не менее, они не советуют швейцарцам рисковать и, не имея иммунитета, ездить на футбольный матч в Россию. Матч Швейцария-Испания состоится в пятницу вечером в Санкт-Петербурге. Эта игра завершит российскую программу Евро-2020.

По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в мире превысило 181,9 млн человек, из них более 3,9 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 182,6 млн человек, свыше 3,95 млн скончались. Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили 33,6 млн зараженных. Администрация президента США Джо Байдена не успела поставить за рубеж 80 млн доз вакцины от коронавируса к концу июня. Об этом свидетельствуют данные, которые приводит в четверг агентство Associated Press. В середине мая Байден, выступая в Белом доме, заявил, что Соединенные Штаты станут "арсеналом вакцин" от коронавируса для нуждающихся стран и поставят больше таких препаратов, чем Россия и Китай. По его словам, США к концу июня должны были поставить в другие государства в общей сложности 80 млн доз препаратов от коронавирусной инфекции. Как отмечает AP, по состоянию на 30 июня Соединенные Штаты смогли направить за рубеж лишь 24 млн доз вакцины. При этом поставки коснулись лишь 10 стран при том, что изначально речь шла о 50 государствах. Агентство при этом подчеркивает, что задержки в поставках вакцин вызваны возникшими у принимающих стран сложностями. В частности, речь идет о бюрократических проволочках, которые замедляют процесс одобрения поставок. В свою очередь США к концу июня направили всем странам, рассчитывающим на получение вакцин, соответствующее предложение, а компании-производители подготовили запас препарата, который будет распределен между нуждающимися странами.

Американская компания Johnson&Johnson объявила, что ее однокомпонентная вакцина против коронавируса COVID-19 эффективна против активно распространяющегося в мире штамма "дельта" индийского происхождения. "Johnson&Johnson обнародовала данные, которые показывают, что ее однокомпонентная вакцина от COVID-19 вызывает сильную и стойкую реакцию на штамм "Дельта" и другие широко распространенные разновидности SARS-CoV-2", - говорится в заявлении компании. В нем отмечается, что вакцина обеспечивает защиту против этих штаммов как минимум на восемь месяцев. "Мы считаем, что наша вакцина обеспечивает надежную защиту против COVID-19", - сказал заместитель председателя исполнительного комитета и главный научный сотрудник Johnson&Johnson Пол Стоффельс. Штамм "дельта" появился в Индии. Однако во избежание названия штаммов по географическому признаку во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ввели их обозначения по буквам греческого алфавита.

Вспышки легко передающегося штамма коронавируса дельта на этой неделе разрослись в Азии, а Австралия и Южной Корея зарегистрировали рекордное количество случаев заражения, что побудило некоторые страны ужесточить ограничения, а другие - ускорить вакцинацию, пишет Reuters. Вариант коронавируса, впервые обнаруженный в Индии в декабре прошлого года, распространился примерно в 100 странах, и Всемирная организация здравоохранения недавно предупредила, что вскоре он может стать доминирующей формой вируса. Распространение штамма также вызвало всплеск заболеваемости в Японии, что поставило под угрозу проведение Олимпийских игр.

В пятницу самый густонаселенный австралийский штат Новый Южный Уэльс сообщил о максимальном в этом году суточном приросте числа новых случаев заболевания. Общее число случаев заболевания в штате за время последней вспышки превысило 200, большинство из них вызвано штаммом дельта.

В Сиднее, где проживает пятая часть 25-миллионного населения страны, прошла половина двухнедельного локдауна, введенного для сдерживания вспышки, которая вызвала тревогу властей на фоне вялотекущей вакцинации в стране. Австралия испытывает трудности с вакцинацией населения, поскольку за первыми успехами в сдерживании пандемии последовали сомнения населения по поводу необходимости вакцинироваться, а также задержки поставок вакцин от производителей.

В Австралии полностью привито только 6% населения, в Японии - 12%. В среду Япония сообщила, что на долю штамма дельта приходится почти треть всех случаев заболевания в восточной части страны, включая Токио, а к середине июля этот показатель может вырасти до 50%. Чиновники склоняются к тому, чтобы пока не отменять действующие ограничения.

Власти Южной Кореи сообщили в пятницу, что число выявленных за сутки случаев заражения коронавирусом превысило 800 - максимальный показатель почти за шесть месяцев, при этом уровень вакцинации ниже 10%. Среднее число новых случаев заражения в стране растет уже 10 дней подряд, Сеул отложил смягчение мер социального дистанцирования.

Индонезия, четвертая по численности населения страна в мире, ввела чрезвычайные меры, которые начнут действовать в субботу и продлятся до 20 июля, чтобы сдержать вспышку заболеваемости. В Индии число новых случаев заражения снизилось до двухмесячного минимума после достижения пика в 400.000 за сутки в мае, правительство сосредоточилось на массовой вакцинации. США и Европа также отмечают рост числа случаев штамма дельта. Таиланд в пятницу третий день подряд отчитался о рекордном числе смертей от коронавируса. Вариант альфа, впервые обнаруженный в Великобритании, по-прежнему является доминирующим в стране.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пандемия COVID-19:

Поделитесь с друзьями: