InvestFuture

Пандемия COVID-19: Эпидемия в России стала "фармакологически управляемой"

Прочитали: 952 Аналитика Финам

Прирост новых случаев заболевания коронавирусом в России замедлился, однако уровень смертности от COVID-19 остается высоким. За последние сутки в России подтверждено 18 985 новых случаев коронавирусной инфекции, умерли 798 пациентов. Всего с начала пандемии в России выявлено 6 956 318 случаев COVID-19, умерли 184 812 человек, следует из данных Оперштаба.

Москва вернулась на первое место по приросту новых случаев COVID за сутки: +1 864 заболевших. За сутки госпитализировано 492 человека, скончался 51 пациент. На ИВЛ находятся 315 человек. Оперативный штаб в очередной раз напоминает: победа над пандемией - это вакцинация. Сделать прививку можно в прививочных пунктах или в поликлиниках города.

Российский минздрав считает эпидемию COVID-19 в РФ "фармакологически управляемой". По словам замминистра здравоохранения РФ Виктор Фисенко, в России своевременно была развернута вакцинация, на текущий момент дефицита препарата нет ни в одном регионе, остатки составляют 15 млн доз. В августе Россия вышла на выпуск 37,5 млн доз вакцин от коронавируса. Российские предприятия исполняют госконтракт на поставку 57 млн доз вакцин, рассчитанный до 1 октября. Кроме этого, Россия поставляет субстанции для вакцин за рубеж, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

В том, что распространение "ковида" удалось взять под контроль, есть и заслуга Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Суверенный фонд вложил в борьбу с пандемией коронавируса 22 млрд рублей, сообщил глава РФПИ Кирилл Дмитриев. На эти деньги была создана система экспресс-тестов на COVID-19, препарат для лечения и вакцина от коронавируса "Спутник V". Эффективность первой зарегистрированной российской вакцины превышает 90%, и, по мнению Дмитриева, это одна из успешных инвестиций фонда.

Оценка эффективности "Спутника V" была осуществлена в том числе и в ходе вакцинации в Сан-Марино, где кампания прошла в период с 25 февраля по 23 августа 2021 года. "Эффективность российской вакцины против коронавируса составила 94,8% c 21 дня после получения первого компонента. При этом эффективность против госпитализации составила 95,9% - по этому показателю "Спутник V" продемонстрировал наилучший результат среди всех препаратов, применяемых в стране", - сообщил РФПИ.

Сан-Марино стало первым государством Европы, которое победило коронавирус и сняло соответствующие ограничения. Более 70% взрослого населения страны вакцинировано российским препаратом.

В самой России вакцинацию прошли 45 млн человек (55,67% населения). По этому показателю страна занимает 13 место в списке стран, по данным Our World in Data. Лидером по вакцинации являются Объединенные Арабские Эмираты (182,41%), затем - Уругвай (161,74%) и Израиль (157,46%) - в этих странах полным ходом уже идет ревакцинация населения.

Тем временем, Россия готовится к новому подъему заболеваемости коронавирусом осенью. Как сообщила главный санитарный врач РФ Анна Попова в интервью "Интерфаксу", этому будет способствовать целый ряд факторов: люди возвращаются из отпусков, начинается новый учебный год, заново складывающиеся коллективы. Избежать сезонного всплеска, по словам Поповой, поможет вакцинация и ношение защитных масок.

Вирус SARS-CoV-2 продолжает мутировать, присваивая все новые буквы греческого алфавита. Новый штамм, выявленный в Колумбии, получил обозначение "мю". Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) внесла этот вариант в список "вызывающий интерес" (VOI) наряду с ранее обнаруженными "эта", "йота", "каппа" и "лямда". Штаммы группы VOI отличаются высокой заразностью, тяжестью протекания болезни, способностью противостоять иммунитету, то есть - несут риски для мирового общественного здравоохранения.

Но есть и хорошие новости. ВОЗ не зафиксировала лямбда-штамм коронавируса в России, сообщают РИА "Новости". Кроме того, в России разработали экспресс-тесты, которые выявляют штаммы "йота" и "лямбда". Как отметила глава ФМБА, в стране также есть тест-системы, которые определяют штаммы "дельта" и "дельта плюс".

Интересно, что вирус SARS-CoV-2 стал мутировать вдвое быстрее, чем раньше, выяснили британские ученые. Согласно исследованию Университетов Бата и Эдинбурга в Великобритании, новые штаммы могут появиться, если пациент болеет коронавирусом более чем несколько недель. Но и тут есть свет в конце туннеля. Ученые Медицинской школы Вашингтонского университета изучили 43 антитела и выявили одно, способное нейтрализовать все известные мутации коронавируса. В России также ведутся разработки антител, устойчивых ко всем вариантам COVID-19.

Вакцинация в мире

Источник: Our World in Data

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пандемия COVID-19:

Поделитесь с друзьями: