InvestFuture

Пандемия COVID-19: Москва третий день кряду бьет рекорды по смертности

Прочитали: 850 Аналитика Финам

Суточный прирост заразившихся коронавирусной инфекцией в России составил 20 тыс. 182 случая в 85 регионах страны, что является максимальным значением с конца января. Об этом сообщает оперативный штаб. При этом скончались 568 пациентов.

Москва вновь лидировала по количеству подтвержденных случаев заболевания COVID-19. Так, в столице было зафиксировано 8598 новых случаев после 6534 случаев днем ранее. Более того, количество смертей в Москве третий день кряду оказывается на рекордном уровне за весь период пандемии. По данным оперштаба, за сутки скончались 92 человека.

Власти страны продолжают активно принимать меры для борьбы с дальнейшим распространением коронавирусной инфекции, связывая стремительное увеличение заболеваемости с "индийским штаммом". В частности, губернатор Московской области Андрей Воробьев подписал постановление, которое ограничивает посещение фудкоротов и летних веранд в Подмосковье с 24 июня, а все предприятия общественного питания будут закрыты к посещению с 28 июня. Между тем, по указу Сергея Собянина, летние веранды в Москве можно будет посещать без QR-кода лишь до 12 июля.

Что касается детей, то им можно будет посещать кафе и рестораны в Москве без QR-кодов в сопровождении взрослых, о чем сообщается на сайте мэра и правительства Москвы.

Также стало известно о том, что жесткие меры не будут распространяться на продуктовые магазины и аптеки. Согласно данным оперативного штаба, действующий указ мэра города не распространяется на вышеупомянутые места, и посещать их можно будет без QR-кода.

В связи с новыми требованиями заметно увеличился спрос на анализы. По оценкам представителей отрасли, число заказов на ПЦР-тесты увеличилось на 25%-40%, а анализов на антитела к коронавирусу - в два раза и более. Об этом пишет "Коммерсант".

Появились опасения, что возросший спрос со стороны населения может привести к значительному росту цен на такие услуги. Александр Хинштейн, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, написал в своем Telegram-канале о том, что депутаты готовят обращение в ФАС в связи с уже наблюдающимся резким ростом цен на тесты и анализы для обнаружения COVID-19.

Ужесточение требований для борьбы с коронавирусной инфекцией затрагивает и работодателей. Напомним, что ранее главный санитарный врач Москвы выпустила постановление, обязывающее привить от COVID-19 не менее 60% работников сфер торговли, общественного питания, транспорта и услуг. Согласно данным оперштаба, теперь работодатель обязан отстранить от работы сотрудника, который отказался сделать прививку при отсутствии медицинских противопоказаний. Кроме того, московским работодателям, которые не будут соблюдать требования о количестве вакцинированных работников или же не предоставят информацию о них, грозит приостановление работы сроком до 90 суток.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, отметил, что вакцинация от COVID-19 остается добровольной, посоветовав представителям сферы услуг, отказывающимся делать прививку, найти другую работу, где прививка не обязательна.

На сегодняшний день в России привилось лишь порядка 1,8 млн человек. Об этом сообщил доктор медицинских наук, врач-инфекционист Николай Малышев.

Между тем Всемирная организация здравоохранения призвала прививать от коронавируса детей и подростков. Однако пока рекомендуется использовать для этого лишь вакцину от Pfizer. По заявлениям ВОЗ, дети в возрасте 12-15 лет, которые находятся в группе риска, могут быть вакцинированы этой вакциной наравне с пациентами другого возраста. При этом подчеркивается, что если дети не попадают в группу риска, то необходимости в срочной вакцинации нет.

Большую опасность сегодня представляет штамм COVID-19 "Дельта-плюс", который, по заявлениям экспертов, проявляет устойчивость к антителам и может преодолевать иммунную защиту. Об этом предупредил и директор Всеиндийского института медицинских наук Рандип Гулерия, отметивший молниеносную заразность штамма "Дельта-плюс". По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, данный штамм уже выявлен в пяти странах мира, при этом она отметила, что в России пока нет ни одного случая заболевания штаммом "Дельта-плюс".

В Индии, в свою очередь, была зафиксирована первая смерть человека, заразившегося штаммом "Дельта-плюс". Так, первый смертельный случай был зафиксирован в штате Мадхья-Прадеш, о чем сообщил министр штата Вишвас Саранг. Всего в данном штате зафиксировано 5 случаев заболевания данным штаммом COVID-19. В то же время суточный показатель новых заражений в Индии впервые за три месяца снизился ниже 50 тысяч.

Новая информация появилась о вакцинации mRNA-вакцинами в США. Согласно данным консультативного комитета американского медицинского регулятора CDC, о которых сообщает Fox News, было выявлено около 500 случаев миокардита среди молодых людей, прошедших вакцинацию mRNA-вакцинами в Америке. Тем не менее, комитет отмечает, что польза от применения вакцины по-прежнему превышает возможные риски.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пандемия COVID-19:

Поделитесь с друзьями: