InvestFuture

Пандемия COVID-19: Россия переломила ситуацию с коронавирусом

Прочитали: 912 Аналитика Финам

Минздрав отметил ускорение COVID-вакцинации в ряде регионов РФ. Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что Россия переломила ситуацию с инфекцией, но борьба с пандемией еще не завершилась.

"На сегодняшний день мы точно не завершили борьбу с пандемией и внутри страны еще есть очаги заболеваемости, но мы переломили ситуацию и движемся правильным курсом, скорость движения зависит от каждого из нас", - сказал Мурашко в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) в пятницу.

В интервью РИА Новости Мурашко рассказал, что обсуждается ряд мероприятий, которые нужно упростить для привитых от COVID-19, в том числе тестирование. Российские специалисты рассматривают возможность разрешить вакцинацию от коронавируса среди детей старше 12 лет. В России для привитых от COVID-19 могут упростить некоторые мероприятия. Министр призвал население вакцинироваться от коронавируса летом, потому что осенью будет необходимо сделать прививку от гриппа. Не стал дожидаться осени и Дед Мороз, чья вотчина находится в городе Великий Устюг Вологодской области. Как рассказал РИА Новости губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, Дед Мороз уже привился от COVID-19. "Дед Мороз привился первым же и хорошо себя чувствует. Дед Мороз безопасен абсолютно", - сказал глава региона в рамках Петербургского международного экономического форума. Ежегодно в вотчину Деда Мороза в Великом Устюге приезжают тысячи туристов: ходят на экскурсии, встречаются с известными сказочными персонажами и с самим Дедом Морозом.

Cпад в мировой экономике, произошедший из-за пандемии коронавируса, оказался самым большим со времен Второй мировой войны, сказал президент России Владимир Путин в ходе выступления на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Россия, по его словам, возвращается к нормальной жизни, несмотря на все трудности. Президент заявил, что в 2021 году ожидается необычно большой рост глобального ВВП.

По его мнению, опасность вспышек эпидемии сохраняется до тех пор, пока не будет обеспечен доступ к вакцинам от коронавируса во всех странах мира. По его словам, к настоящему времени лишь 10% жителей планеты получили одну или обе прививки от коронавируса. При этом у сотен миллионов людей нет доступа к вакцинам из-за того, что в их странах нет технологий, производственных мощностей и средств на закупку вакцин. Путин поручил правительству до конца месяца проработать вопрос об организации платной вакцинации иностранцев в России. "Отечественная фармацевтическая промышленность готова и дальше наращивать выпуск вакцин. Мы не только в полном объеме обеспечиваем собственные потребности, но и можем предоставить иностранцам приехать в Россию и сделать здесь прививку", - отметил он.

Россия может начать производство вакцины от коронавируса "Спутник V" для экспорта за рубеж, как только спрос внутри страны будет полностью удовлетворен. Об этом в интервью РБК заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. Сейчас производители полностью сосредоточены на создании объемов, необходимых для вакцинации россиян, пояснил Дмитриев. По словам главы РФПИ, они ежемесячно фактически удваивают мощности "и можно констатировать, что сейчас во всех регионах России вакцины хватает". Россия ожидает, что Всемирная организация здравоохранения одобрит вакцину от коронавируса Спутник V в ближайшие два месяца, сказал Рейтер глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. Он добавил, что РФ предоставила Европейскому агентству лекарственных средств (ЕМА), которое также исследует российскую вакцину, всю основную информацию. "Критических замечаний пока нет вообще", - сказал Дмитриев. "Что касается ЕМА, то здесь вопрос больше к ЕМА и надеемся, что процесс review ЕМА продолжится в профессиональном техническом ключе без излишней политизации процесса".

Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 8 947 случаев, умерли за сутки 377 пациентов, по выздоровлении выписаны 8 530 человек, следует из данных оперативного штаба, обнародованных в пятницу. По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в мире превысило 170,4 млн человек, из них более 3,54 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 171 млн человек, свыше 3,56 млн скончались.

Индия остается на втором месте в мире по числу выявленных случаев COVID-19. Большинство заболевших коронавирусом в Индии после полной или частичной вакцинации заразились линией B.1.617 SARS-CoV-2, включающей три штамма. Об этом говорится в исследовании Всеиндийского института медицинских наук в Дели и Института геномики и интегративной биологии. Медики выявили в Индии 63 случая прорывной инфекции, когда привитый человек заболевает той же болезнью, которую должна предотвратить вакцина. При этом 36 пациентов получили две дозы препарата, а 27 - одну.

Власти Турции разрешили привитым от коронавируса россиянам и гражданам других стран не сдавать тест на COVID-19. Изменения вступили в силу 1 июня, сообщила авиакомпания Turkish Airlines. Гражданам нескольких стран - Великобритании, Ирана, Египта и Сингапура - нужно сдавать тест даже при наличии прививки. Кроме того, требование по прохождению 14-дневного карантина действует для жителей Афганистана, Бангладеш, Бразилии, Индии, Непала, Пакистана, Шри-Ланки и ЮАР. Авиасообщение с Турцией было приостановлено с 15 апреля из-за вспышки коронавируса. 31 мая оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в России продлил приостановку авиасообщения до 21 июня. Ростуризм надеется на возобновление авиасообщения в июле.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пандемия COVID-19:

Поделитесь с друзьями: