InvestFuture

Пандемия COVID-19: ВУЗы вводят QR-коды

Прочитали: 967 Аналитика Финам

Кремль не принимал решений об обязательной вакцинации, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Ранее о необходимости сделать вакцинацию обязательной, сообщил директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург. Он отметил, что для победы над коронавирусом нужно, чтобы прививку сделали 70-75% населения России. Для этого препарат должен быть введен в Национальный календарь прививок, а вакцинация должна быть обязательной.

Несмотря на то, что обязательная вакцинация на федеральном уровне еще не введена, непривитые уже находятся в невыгодном положении. Ведь QR-код требуют во многих заведениях. Сейчас даже идет речь о введении кодов в ВУЗах для посещения корпусов. Такое разрешение дало Минобрнауки. "В рамках федерального закона об образовании вузы автономны в принятии решений по организации образовательного процесса и могут самостоятельно вводить меры, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции в стенах своих учреждений", - говорится в комментарии министерства.

Некоторые ВУЗы уже начали выделять привитых. Так, совет ректоров вузов Москвы и Московской области ранее договорился провести эксперимент по введению QR-кодов для посещения университетов. А Московский городской педагогический университет принял решение с 15 ноября допускать студентов на очные занятия при предъявлении QR-кода.

В некоторых странах уже пытаются ввести обязательную вакцинацию, но пока не все гладко. Так, в США коалиция истцов подала иск против мандата президента Джо Байдена. В выходные коллегия из трех судей Апелляционного суда США по Пятому округу в Луизиане временно заблокировала действие мандата. Истцы считают, что принуждение к вакцинации противоречит конституции. Администрация президента ссылается на необходимость меры для защиты работников. При проигрыше администрация может довести дело до Верховного суда. При этом пока идут суды некоторые компании могут продолжить вводить правила об обязательной вакцинации сотрудников.

Центр Гамалеи разрабатывает антитела, которые можно давать заболевшим коронавирусом в виде лекарства, отметил Гинцбург. В январе 2022 года начнутся клинические испытания. Они продлятся три-четыре месяца.

Про вакцинацию и более жесткую позицию в ее отношении также сказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он считает, что принципиальна вакцинация каждого человека. Ведь новая волна ковида распространяется быстрее и фаза осложнений наступает у больных раньше. При этом по словам министра, привилось первым компонентом 53% взрослого населения в России, что составляет более 62 млн человек. Ревакцинировалось 4,5 млн граждан.

В России сейчас развернуто 300 тысяч коек и 70% из них обеспечено кислородом. При этом госпитализировано 258 тысяч пациентов, 30 тысяч из них в тяжелом состоянии, 7 тысяч - на искусственной вентиляции легких.

За последние сутки в России подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции COVID-19 – 38 058 в 85 регионах, сообщил оперштаб. Из них в Москве - 7549. За последние сутки подтверждено 1 239 смертей, из них в Москве - 98.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.36 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пандемия COVID-19: ВУЗы

Поделитесь с друзьями: