InvestFuture

Пандемия повысила интерес к фармацевтическим компаниям

Прочитали: 1018 Аналитика Финам

Пандемия помогла компаниям медицинского сектора, особенно фармацевтическим. В ходе онлайн-конференции "Мировые рынки - что покупать этой весной?" аналитики оценили перспективы компаний медицинского сектора, обсудили, смогут ли бумаги компании сохранить интерес инвесторов в дальнейшем.

Алексей Скабалланович, управляющий активами "РЕГИОН Эссет Менеджмент", согласен, что интерес к фармацевтическим компаниям сильно вырос , как и их цены. "К сожалению, в Росси выбор компании из этого сектора крайне узок, а на западном рынке я бы рекомендовал вкладываться через ETF сфокусированных на фармацевтике в связи со большой сложностью анализа таких компаний и необходимости диверсификации", - прокомментировал он.

Михаил Аристакесян, руководитель аналитического управления ГК "ФИНАМ", полагает, что интерес к компаниям из сектора здравоохранение сохранится. "Этому будет способствовать как старение населения в развитых странах, так и рост благосостояния в развивающихся. Лучше в этот сектор заходить через ETF", - уверен эксперт.

Алексей Корнилов, ведущий аналитик по международным рынкам "Открытие Брокер", считает сектор здравоохранения привлекательным, так как он является бенефициаром демографического тренда - взросление населения. "Фармацевтика и биофармацевтика остаются привлекательными в долгосрочной перспективе (использование ETF особенно оправдано для участия в биофармацевтике, так как это снижает высокую степень риска в отдельных компаниях). В секторе здравоохранения также есть компании, которые занимаются медицинскими устройствами (например, кардиостимуляторы, сердечные клапаны или коленные суставы). Из-за Covid многие операции были перенесены и бизнес таких компаний испытал сокращение. Обратную динамику можно ожидать по мере выхода больниц на нормальный режим работы", - обратил внимание г-н Корнилов.

Дмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК "РУСС-ИНВЕСТ", считает сектор здравоохранения слишком неоднородным, поэтому говорить о некотором интересе в отраслевом разрезе было бы не точным. "Индекс MSCI мирового сектора здравоохранения с начала года вырос менее чем на 1% против роста мирового индекса MSCI на 4%", - отмечает он.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пандемия повысила

Поделитесь с друзьями: