InvestFuture

Прогноз фондового рынка на 17 февраля 2021 года

Прочитали: 901 Аналитика Инвестиционная палата

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию вторника разнонаправленной динамикой, объем торгов средний, индекс МосБиржи 3495,26 (13,36 0,38%), индекс РТС 1494,58 (-1,82 -0,12%). ЦБ РФ накануне выступил с предостережением относительно имеющих место «существенных рисков перегрева иностранных фондовых рынков». Согласно данным Росстата, в январе зафиксирован рост цен производителей промышленных товаров на 3,5%, что практически соответствует годовому росту на 3,6% за весь 2020 год, так же зафиксирован рост цен в добывающих отраслях и обрабатывающих производствах.

Американский фондовый рынок так же продемонстрировал разнонаправленную динамику, индекс Dow 30 31522,75 (64,35 0,20%), индекс S&P 500 3932,59 (-2,24 -0,06%). Фьючерс S&P 500 на открытии торгов среды расположился в районе 3927 пунктов. Доходность американских казначейских облигаций продолжает демонстрировать рост, что, по нашему мнению, создает дополнительную напряженность в рисковых активах. «Барометр JPMorgan» — индикатор беспечности инвесторов приблизился к максимуму за последние 20 лет, так же на максимальных значениях находится соотношение суммарной рыночной стоимости фондового рынка США по отношению к ВВП страны.

Европейские фондовые площадки завершили торги вторника без единой динамики, Азиатские фондовые индексы на открытии торгов среды демонстрируют разнонаправленную динамику, японский индекс Nikkei 225 30303,00 (-164,75 -0,54%). Продолжаются переговоры между США и Германией относительно дальнейшей судьбы газопровода «Северный поток-2». Накануне в Белоруссии прошли массовые обыски у ряда журналистов и правозащитников в рамках расследования акций протеста прошедших по всей стране после подведения итогов президентских выборов.

Фьючерс Brent на открытии торгов среды продолжает торговаться в районе 63,50 долларов за баррель. Ряд аналитиков крупнейших американских инвестбанков опубликовали прогноз, согласно которому ожидается новый период роста и относительно высоких цен на энергоносители, эксперты не исключают роста цен до уровня 100 долларов за баррель. Согласно данным Погранслужбы РФ, число поездок граждан РФ за рубеж с целью туризма в 2020 году снизилось на 80%, среди туристических стран в прошлом году с большим отрывом лидируют Абхазия и Турция.

Фьючерс на Золото накануне продемонстрировал существенное снижение, утренние торги по инструменту проходят по цене 1790 долларов за тройскую унцию. Стоимость ряда токенов ведущих криптовалют накануне переписала максимум, утренние торги среды по инструментам проходят в консолидации. Согласно предварительным оценкам департамента развития сельских территорий Минсельхоза РФ, выдача сельской ипотеки в 2021 планируется на уровне 30 тысячи кредитов, напомним, что в 2020 году было выдано свыше 45 тысячи, общее количество заявок превысило 200 тысяч.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в среду складывается, по нашему мнению, смешанная. Фьючерсы на ведущие мировые фондовые индексы приостановили рост, цены на энергоносители так же находятся в консолидации на достигнутых ранее уровнях. Сегодня интерес для инвесторов представляют очередные аукционы ОФЗ Минфина РФ, напомним, что доходность уже выпущенных облигаций продолжает демонстрировать рост, достигнув накануне значений апреля прошлого года.

Внешний фон смешанный, Америка закрылась разнонаправленно, Азия торгуется разнонаправленно.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Источник: Инвестиционная палата

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.51 из 5)
InvestFuture logo
Прогноз фондового рынка

Поделитесь с друзьями: