InvestFuture

Прогноз фондового рынка на 2 апреля 2021 года

Прочитали: 1099 Аналитика Инвестиционная палата

Российский фондовый рынок, несмотря на достаточно позитивный внешний фон, завершил торговую сессию четверга нисходящей динамикой, объем торгов средний, индекс МосБиржи 3527,54 (-14,18 -0,40%), индекс РТС 1457,37 (-19,74 -1,34%). ЦБ РФ 2 апреля отозвал три банковские лицензии на проведение банковских операций. Мосбиржа накануне сообщила об окончании подготовки кодекса добросовестного поведения для участников биржевых торгов, направленного на борьбу с недобросовестными практиками.

Американский фондовый рынок продемонстрировал очередной абсолютный максимум, индекс Dow 30 33153,21 (171,66 0,52%), индекс S&P 500 4019,87 (46,98 1,18%). Фьючерс S&P 500 на открытии торговой сессии пятницы расположился в районе 4020 пунктов. Количество заявок на получение пособий по безработице, как стало известно накануне из очередного отчета Министерства труда США, по итогам прошлой недели продемонстрировало рост.

Европейские фондовые площадки завершили торги четверга преимущественно ростом, Азиатские фондовые индексы на открытии торгов пятницы так же демонстрируют положительную динамику, японский индекс Nikkei 225 29854,00 (465,13 1,58%). На Украине наблюдается резкий рост количества заражений коронавирусом. Накануне стало известно о существенном замедлении деловой активности в производственном секторе Китая по итогам марта.

Фьючерс Brent на открытии торгов пятницы в очередной раз пытается преодолеть отметку 64,70 долларов за баррель. Итогом заседания ОПЕК+ стало решение о постепенном увеличении добычи нефти участниками соглашения на горизонте в три ближайших месяца. По мнению ряда высокопоставленных представителей отрасли, восстановление нефтяного рынка далеко от завершения, от всех участников сделки требуется осторожность и соблюдение совместных решений.

Фьючерс на Золото после тестирования минимумов последний месяцев на открытии торгов пятницы расположился в районе 1730 долларов за тройскую унцию. Токены ведущих криптовалют на открытии торгов пятницы демонстрируют уверенный рост. Ослабление курса доллара США к корзине мировых валют оказало поддержку сырьевым товарам и металлам. Стабилизация доходностей американских казначейских облигаций сигнализирует, по нашему мнению, о возможном дальнейшей ралли на рынке акций в краткосрочной перспективе.

Ситуация на внешних площадках перед открытием российского фондового рынка в пятницу складывается, по нашему мнению, умеренно позитивная. Взвешенное решение ОПЕК+ по плавному увеличению добычи нефти привело цены на энергоносители к умеренному росту, что позитивно для нефтегазового сектора отечественной экономики и перспектив российского рубля относительно ведущих мировых валют. Сегодня мы ожидаем значительного снижения объемов торгов вследствие закрытия ряда западных бирж в связи с празднованием католической Страстной пятницы.

Внешний фон умеренно позитивный, Америка закрылась ростом, Азия торгуется ростом.

Александр Крылов, Инвестиционная палата.

Источник: Инвестиционная палата

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Прогноз фондового рынка

Поделитесь с друзьями: