InvestFuture

Рубль может укрепиться до 70 за доллар в 2021 году

Прочитали: 2178 Аналитика Финам

У рубля есть потенциал к укреплению, уверены аналитики, принявшие участие в онлайн-конференции на сайте Finam.ru: "Рубль и другие валюты - надежды на стимулы, геополитика и новый виток коронакризиса". Что этому будет способствовать, а что, наоборот, мешать?

"Доминирующим фактором ослабления рубля последних месяцев служит геополитика и угроза санкций от западных партнеров. Но исторический опыт подсказывает, что в среднесрочной перспективе происходит адаптация, эмоции утихают, а финансовые активы восстанавливают существенную часть потерь. В 2021 году 70 рублей за доллар не удивит", - заявил Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций".

С ним согласна Анна Зайцева, аналитик ГК "ФИНАМ". "Действительно, с фундаментальной точки зрения у российской валюты есть существенный потенциал для укрепления", - сказала она. При этом эксперт не забыла упомянуть и геополитические и санкционные риски в отношении РФ. "Из-за этого иностранные инвесторы пока с большой осторожностью относятся к вложениям средств в российские активы. В настоящий момент это является основным сдерживающим фактором для укрепления рубля. Если же обозначенные риски с течением времени будут ослабевать, интерес к российской валюте может существенно возрасти", - пояснила Зайцева.

Как решить эту проблему? Ответ знает Андрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Брокер". По его мнению, для нивелирования влияния геополитики на рубль необходимо усиливать собственную экономику.

Но, помимо борьбы с санкционными рисками, нужно не забывать уделять внимание факторам, которые способствуют оттоку капитала и в целом ухудшают инвестклимат, заметила, в свою очередь, Елена Василева-Корзюк, начальник аналитического отдела "АК БАРС Финанс".

В настоящее же время поддержку рублю оказывают сравнительно более жесткая бюджетная и кредитно-денежная политика по сравнению с другими развитыми странами, добавил Дмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК "РУСС-ИНВЕСТ". Он также отметил, что в случае возврата периода роста цен на нефть, вернется и тенденция укрепления курса рубля.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рубль может укрепиться

Поделитесь с друзьями: