InvestFuture

Рубль не уйдет выше 75 за доллар

Прочитали: 1050 Аналитика Финам

Рубль, ожидающий заседания ЦБ РФ, продолжает укрепление. Инвесторы уверены, что повшение ставок повысит интерес к российской валюте в рамках операций carry trade. Аналитики в ходе онлайн-конференции "Российская экономика и рубль – под давлением инфляции" обсудили, сколь долгой будет эта поддержка, на каком уровне летом будет торговаться пара доллар/рубль, что может стать негативом для курса рубля.

Как отмечает Дмитрий Полевой, директор по инвестициям "Локо-Инвест", с точки зрения для операций carry trade важны разность процентных ставок и волатильность курса. "С первым все неплохо, ЦБ пока продолжит повышать ставку. Волатильность тоже пока снижается, но любые неожиданные события (разочарование от саммита РФ-США, волатильность на глобальных рынках, падение цен на нефть) могут ее повысить. Эти операции быстро наращиваются и быстро сокращаются, все может быстро меняться", - поясняет он.

Анна Зайцева, аналитик ГК "ФИНАМ", видит до конца лета курс рубля в диапазоне 69-73 за доллар. "Возможным негативом для нацвалюты может стать рост санкционных рисков, коррекция на рынке нефти (хотя пока для этого серьезных предпосылок нет), или изменение риторики ФРС в сторону более раннего сворачивания монетарных стимулов", - считает она.

Альберт Короев, начальник отдела экспертов "БКС Мир инвестиций", среди факторов, которые традиционно угрожают рублю, выделяет падение цен на сырье и геополитика. "Не думаю, что пара usd/rub закрепится ниже 70, но и выше 75 полагаю не уйдет", - комментирует он.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Рубль не уйдет выше 75

Поделитесь с друзьями: