InvestFuture

Серебро: стоит ли инвестировать

Прочитали: 1531 Аналитика Атон

На наш взгляд, стоимость серебра существенно вырастет на горизонте 6-9 месяцев. На это есть несколько причин, рассмотрим их.

Серебро может показать сильный рост во второй половине года

Основная причина – ускорение инфляции по мере еще большего открытия экономик. Дополнительный позитивный фактор для серебра – растущий дефицит торгового баланса США, который может оказать давление на доллар США (индекс DXY). Ослабление доллара положительно влияет на динамику золота и серебра.

В отличие от золота доля инвестиционного спроса в серебре невелика

Серебро по-прежнему считается преимущественно драгоценным металлом. Его используют для изготовления украшений, ювелирных изделий, посуды (столового серебра), валютных монет и слитков инвестиционного качества. Металл обладает самой высокой электропроводностью и теплопроводностью, что позволяет задействовать его в электротехнике, батареях, при производстве солнечных панелей, а также катализе химических реакций. Таким образом, именно промышленный спрос занимает наибольшую долю в совокупной структуре спроса на серебро.

Рост зеленой энергетики

Планы администрации президента США Джо Байдена, наряду с очередными свежими фискальными мерами в США, предполагают значительный рост инвестиций в зеленую энергетику. В свою очередь, это приведет к росту спроса на серебро, во многом за счет солнечной энергетики. Одновременно есть предпосылки для роста спроса со стороны сектора полупроводников и производителей батарей, то есть за счет развития электромобилей.

Вероятность резкого роста

Можно также посмотреть на ситуацию со стороны предложения. Капитализация рынка серебра оценивается в $1,5 трлн. Для сравнения – капитализация рынка золота составляет $12 трлн. Каждый год добывается около 1 млрд унций серебра, что при текущих ценах в денежном выражении составляет $28,2 млрд. В год добывается приблизительно 115 млн унций золота, что соответствует $220 млрд. Таким образом, как предложение, так и ликвидность в серебре не очень велики. Если спрос вырастет, серебро может быстро подскочить в цене. Серебро гораздо волатильнее золота.

Обратная корреляция с U.S. Treasuries

Серебро и золото обратно коррелируют с реальной доходностью U.S. Treasuries (номинальная доходность – инфляционные ожидания). С ростом реальных доходностей цены на золото и серебро падают. Несмотря на рост, реальная доходность 10-летних бумаг все еще находится в отрицательной зоне и составляет примерно -0,88%, что позитивно для золота и серебра.

Техническая картина

Серебро все еще далеко от исторических максимумов

Золото, напротив, торгуется вблизи своих исторических максимумов (всего -9% от топов августа 2020 года). Серебро также отстает в росте от промышленных металлов, таких как медь, алюминий и др. Из графика ниже можно увидеть, что серебро два раза приближалось к отметке $50 (в 1980 и 2011 годах). В первом случае – из-за высокой инфляции 80-х, а во втором – из-за инфляционных ожиданий, которые позднее не оправдались.

Наш взгляд

Мы позитивно смотрим на серебро

По нашим оценкам, после закрепления выше $28 металл имеет все шансы преодолеть серьезный уровень сопротивления в $30 в этом году и показать сильный рост.

Риски

Замедление инфляции или ужесточение монетарной политики со стороны ФРС
Многие члены ФРС, включая Джерома Пауэлла, считают, что инфляция будет иметь краткосрочный эффект, и рост цен в скором времени остановится. Пока что мы видим ускорение инфляции, которое продолжится еще какое-то время. В мае некоторые члены ФРС высказывались за то, что к концу года следует начать уменьшать объем выкупа активов. Это будет означать начало сворачивания политики количественного смягчения (QE) и ужесточение монетарной политики. На данный момент официальных заявлений о подобных намерениях не было, однако возможное ужесточение монетарной политики будет иметь негативный эффект как на серебро, так и на золото.

Итог. Серебро – хедж от инфляции

Мы считаем, что серебро следует покупать в первую очередь как инструмент защиты от инфляции. Однако мы также ожидаем, что промышленный спрос в металле будет расти. На наш взгляд, даже с ростом номинальных доходностей U.S. Treasuries реальная доходность пока будет оставаться в отрицательной зоне, что позитивно для серебра и золота.

Источник: Атон

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Серебро: стоит ли

Поделитесь с друзьями: