InvestFuture

Три акции, которые надо покупать в случае обвала американского рынка

Прочитали: 2185 Аналитика Финам

История подсказывает, что приближается очередной обвал или, по крайней мере, коррекция на рынке США. Самое время для инвестирования для тех, у кого есть свободные средства.

2020 год инвесторы будут обсуждать ещё на протяжении ближайших десятилетий. Пандемия коронавируса 2019 года (COVID-19) за считанные месяцы изменила социальные нормы. Уровень безработицы в США достиг рекордного уровня с 1930-х годов, была зафиксирована самая высокая волатильность, которую мы когда-либо наблюдали на рынке акций.

В течение первого квартала 2020 года эталонный индекс S&P 500 потерял более трети своей стоимости менее чем за пять недель. За этим последовало одно из самых сильных ралли за последние десятилетия. Дело в том, что исторически сложилось, что отскоки "медвежьего" рынка приводят к скачкам в скорости коррекции. Тем не менее, невозможно спрогнозировать, когда произойдет обвал фондового рынка или коррекция на рынке. Исторические данные показывают, что это случится в неотдалённой перспективе.

Однако крах фондового рынка не обязательно должен негативно отразиться на инвесторах. Если вы выбрали долгосрочную инвестиционную стратегию, то значительное падение акций на фондовом рынке - это попросту дополнительная возможность купить акции крупных компаний с большим дисконтом. Если крах фондового рынка действительно не за горами, то стоит купить во время следующего обвала три быстрорастущие акции, речь о которых пойдёт дальше или, по крайней мере, увеличить их долю в портфеле.

Pinterest

Гигант социальных сетей Pinterest - одна из компаний, акции которой я приобрёл, но предпочел бы увеличить долю в своём инвестиционном портфеле. Хотя мне посчастливилось несколько раз купить акции Pinterest во время обвала фондового рынка из-за пандемии коронавируса в марте, в последующие месяцы я не смог нарастить свою позицию. Если сравнивать с дном фондового рынка в марте, акции Pinterest выросли более чем на 250%.

Отладить бизнес в мире социальных сетей не так уж и просто, как может показаться на первый взгляд, но компания Pinterest заметно преуспела в данной сфере. В июне 2020 года на фоне пандемии COVID-19 количество ежемесячных активных пользователей (MAU) выросло до 416 миллионов, что на 39% больше, чем в предыдущем году. Социальный интернет-сервис Pinterest оказался особенно популярен среди международных пользователей, на долю которых приходится около 106 миллионов из 116 миллионов ежемесячных активных пользователей (MAU), которые присоединились за последний год.

Вот интересный факт о международной базе пользователей Pinterest. Несмотря на то, что средний доход на пользователя (ARPU) Pinterest на зарубежных рынках, как правило, составляет всего 5% от среднего дохода на пользователя (ARPU) Pinterest в США, зарубежные рынки могут сыграть ключевую роль в росте ARPU и помочь компании удвоить данный показатель в этом десятилетии в два раза по мере роста числа пользователей

Pinterest также начинает проявлять себя как активный игрок в сфере электронной коммерции. 416 миллионов людей используют Pinterest в качестве платформы для обмена интересующими их продуктами и идеями. В планах у Pinterest - связать данных пользователей с розничными продавцами, у которых есть интересующие их товары. Pinterest заключил партнерское соглашение с платформой электронной коммерции Shopify. Будет создана электронная коммерция, которая позволяет розничным продавцам реализовать запросы потребителей и превращать их в реальные покупки.

Я искренне верю, что у компании Pinterest накоплен достаточный потенциал, чтобы достичь рыночной капитализации в $100 млрд к концу этого десятилетия.

Ping Identity

Компания кибербезопасности Ping Identity - это ещё одна акция, которая утроилась в цене по сравнению с мартовскими минимумами на фондовом рынке. Я бы хотел добавить её в свой портфель во время очередного обвала фондового рынка.

Преимущество всех акций кибербезопасности заключается в том, что они фактически устойчивы к рецессии. Несмотря на то, что объёмы новых заказов и готовых решений могут снижаться в периоды экономического спада, хакеры и роботы даже в период спада экономики США или мировой экономики работают без выходных. Независимо от размера бизнеса, предприятиям всегда необходимо защищать свои внутренние сети и "облачную" инфраструктуру от внешних угроз. Это приводит к невероятной безопасности денежных потоков для акций кибербезопасности. Подобной безопасностью не могут похвастаться многие акции технологических компаний.

Как следует из названия, компания Ping Identity специализируется на защите внутренних сетей и "облачной" инфраструктуры в области проверки личности, которая обычно проходит в форме двухфакторной аутентификации. Компания также готовится к внедрению иных способов идентификации, которые могут включать аутентификацию без пароля. На данный момент платформа Ping использует искусственный интеллект и машинное обучение в области проверки личности. Решения для безопасного входа постоянно совершенствуются и адаптируются для выявления потенциальных угроз со стороны человека и роботов.

Чтобы обеспечить безопасность денежных потоков, о которых я упоминал ранее, 93% выручки Ping в первом квартале 2020 года было получено от подписок и по сервисному обслуживанию. Особенность услуг подписки в сфере кибербезопасности заключается в том, что отток клиентов часто невелик, а операционная маржа обычно высока. В случае Ping операционная маржа от подписок за первый квартал составила 87%, а годовой регулярный доход (ARR) - 21%. Шесть кварталов подряд был зафиксирован рост годового регулярного дохода (ARR) как минимум на 21% в годовом выражении, начиная с четвертого квартала 2018 года.

Я прогнозирую дальнейший ежегодный рост акций компании Ping Identity на 15–20% в ближайшее десятилетие.

Alphabet

В довершение ко всему, я всегда оправдывал свою нерешительность купить акции компании Alphabet "бычьим" настроем фондового рынка. Alphabet является материнской компанией для гиганта индустрии интернет-рекламы Google и видеохостинга YouTube. Если произойдет обвал фондового рынка, я постараюсь наконец действовать решительно и купить акции компании.

Как и большинство компаний интернет-рекламы (включая компанию Pinterest), компания Alphabet столкнулась с колоссальными краткосрочными проблемами, связанными с пандемией коронавируса. Фактически, во втором квартале 2020 года выручка компании упала на 2%, учитывая колебания курсов валют, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Выручка компании Alphabet впервые упала за всю историю существования компании. Но снижение выручки не должно отпугнуть инвесторов от инвестиций в акции Alphabet, доминирующей на рынке интернет-рекламы, потокового видео и облачных услуг.

По данным GlobalStats, по состоянию на июль 2020 года Google контролировал 92,2% всего онлайн-поиска. Доля Google в мире в сегменте поиска в течение последнего года практически не изменилась и составляла от 91,9% до 93%. Рекламный бизнес, возможно, в настоящее время не процветает, но Google - очевидный выбор для компаний, которые ищут целевую аудиторию.

Помимо рекламы, облачный бизнес Google Cloud становится ключевым направлением в плане будущего роста компании Alphabet. Выручка от Google Cloud во втором квартале 2020 года превысила $3 млрд, что на 43% больше, чем во втором квартале 2019 года. По прогнозам годовая выручка должна составить $12 млрд. Поскольку операционная маржа облачных услуг значительно более привлекательна, чем доход от рекламы, компания Alphabet должна будет увидеть рост денежных потоков и прибыльности по мере роста доли Google Cloud в общем объеме продаж.

Среди акций пяти технологических гигантов (FAANG) акции компании Alphabet – наилучшее вложение свободных средств.

Источник

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Три акции, которые надо

Поделитесь с друзьями: