InvestFuture

Три графика для желающих инвестировать в российские акции сейчас

Прочитали: 1369 Аналитика Питер Траст

17.12.2020г.

Фондовый рынок РФ продолжает рост. Эйфория ли это, ликование, правильный/неправильный рост, обоснованный или нет фундаментально, все это не важно с точки зрения спекуляций, счет, как говорят в футболе, на табло. Тот, кто купил в ноябре – красавчики. Однако у любого наблюдателя, скажем трейдера-экономиста, хоть немного отягощенного знанием макроэкономических показателей и индикаторов экономики РФ, неизбежно возникают вопросы: A) В наших реалиях будет ли долго наблюдаться такой разрыв между биржевой и экономической реальностью (в США как оказалось – вполне и даже долго, а вот у нас)? B) Будет ли устойчив среднесрочный рост рынка акций на фоне абсолютной неспособности ВВП РФ расти темпом выше 1-2% (и это официальный, читай оптимистичный прогноз на 2-3 года)? В этой связи нам не дают покоя несколько графиков, которыми хотим поделиться.

1. Индекс РТС в баррелях нефти 

Не желаем ввязываться в спор увеличилась или уменьшилась зависимость экономики РФ от нефтегазовых доходов, для нас вопрос однозначно решен, просто даем ссылку исчерпывающий текст, на наш взгляд, с многочисленными ссылками на официальные источники данных – https://www.rbc.ru/economics/22/08/2019/5d555e4b9a7947aed7a185de. Ну а ниже – напоминание о том, что рынок росакций стоит примерно столько же, сколько перед кризисом 2008 года, на своем историческом пике по номиналу.

2. Индекс MSCI акций развивающихся рынков

Авторитетный агрегированный индикатор стоимости акций т.н. Emerging Markets (EM). Без комментариев.

3. Загрузка мощностей (желт., прав.шкала) и ВВП РФ (кр.) 

Интереснейшая мысль, которая требует некоторого напряжения и которую продвигает Николай Кащеев (Промсвязьбанк). Сравнение загрузки произв.мощностей и ВВП России на одном графике наводит на крайне печальный макроэкономический вывод: каждый следующий пик загрузки произв.мощностей в экономике, соответствующий пику ВВП, все меньше и меньше. Так называемые производственные мощности экономики России не в состоянии обеспечивать рост, по-простому – как бы сильно не выросла нефть, феерить экономика физически не в состоянии, тк основные средства изношены, устарели и требуют триллионы на обновление. График динамики капитальных инвестиций не приводим, чтобы совсем не было тоскливо. Это к вопросу о том, может ли вообще расти экономика РФ даже в благоприятных условиях.

Резюме. Ликование российского рынка акций все более расходится с суровой реальностью перспектив экономики. С фактом того, что мировой фондовый рынок давно оторвался от реальности, никто не спорит. Но, возможно, пределы такого расхождения в России гораздо меньше, чем в Европе и США. Все-таки экономика моноукладная, рубль не мировая резервная валюта, доля РФ в мировой экономике около 1.8% и т.д, и т.п. 

Михаил Алтынов, директор по инвестициям АО “ИК “Питер-Траст”.

Источник: Питер Траст

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.37 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Три графика для желающих

Поделитесь с друзьями: