InvestFuture

Ужесточение ДКП в долгосрочной перспективе для европейских банков может быть полезным

Прочитали: 1022 Аналитика Финам

Европейские биржи могут стать для инвесторов "спокойной гаванью", несмотря на то, что экономики стран ЕС испытывают негативное влияние от ряда факторов, среди которых главным является коронавирус, процентные ставки в регионе остаются на рекордно низких уровнях. Эксперты в ходе онлайн-конференции "Мир европейских инвестиций – окно возможностей" на сайте FINAM.RU высказали свое мнение относительно того, акции каких европейских компаний наиболее привлекательны.

Антон Руденок, ведущий аналитик "Открытие Брокер", в текущей ситуации в Европе выделяет представителей производителей товаров люкс. "Так как локальная слабость акций сегмента роскоши, вызванная инициативами китайского руководства "скорректировать чрезмерные доходы", является привлекательным моментом для формирования в них позиций, особенно в доминирующих компаниях, таких как LVMH и Kering. Также рекомендовал бы посмотреть на Adidas, поскольку серьезная вспышка дельта-варианта COVID-19 во Вьетнаме привела к закрытию фабрик на несколько месяцев, что угрожает цепочкам поставок компании. Но, вероятно, негативный эффект будет краткосрочным, и считаем, что существенная слабость акций может представить хорошую возможность для покупки", - говорит он.

Дмитрий Мороз, инвестиционный консультант ФГ "ФИНАМ", отмечает, что потенциальное ужесточение ДКП в долгосрочной перспективе для банков может быть полезным в виду роста процентных доходов. Поэтому можно обратить свое внимание на Banco Santander SA, Caixabank SA, BNP Paribas, Societe Generale.

Дмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК "РУСС-ИНВЕСТ", отмечает, что если говорить о привлекательности, то подразумевается продолжение роста рынка или сохранение позитивного тренда в среднесрочной перспективе, но такой уверенности нет, поскольку поддерживающие факторы могут ослабнуть (снижение стимулирующих мер QE, замедление темпов восстановления экономики), а факторы давления могут усилиться (техническая перекупленность, риски новых локдаунов, рост производственных издержек). "Лучше рынка могут выглядеть бумаги сектора электроэнергетики. Отраслевой индекс показал снижение на 2% с начала года. Единственный сектор, который показал снижение. Там можно посмотреть крупных эмитентов - ENEL, EOAN. Также интересен может быть сектор товаров для дома и личного пользования: HENKEL, Unilever. Автомобилестроительного сектора - BMW, RNO. В то же время индексы находятся вблизи максимумов, что предполагает более осторожную стратегию вхождения в рынок и формирование позиций целесообразно осуществлять постепенно, с соблюдением стопов. Возможно имеет смысл подождать более благоприятных цен для входа в рынок", - сообщил г-н Беденков.

Наталия Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ "ФИНАМ", рекомендует на европейском рынке покупать BASF (потенциал 62%), Deutsche Post (потенциал 36%), British American Tobacco (потенциал 28%), BP (потенциал 28%), Engie (потенциал 28%), Siemens (потенциал 13%).

Никита Покровский, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций", советует из бумаг, представленных на СПБ Бирже, присмотреться к Siemens, Covestro, Volkswagen, Infineon и BASF. В данный момент некоторые из них перекуплены, но в долгосрочной перспективе представляют интерес.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ужесточение ДКП в

Поделитесь с друзьями: