InvestFuture

Уйти в IT - как информационные технологии стали приоритетными в пандемию?

Прочитали: 1971 Аналитика Финам

В то время как мировая экономика вздрагивает под ударами коронавируса, прогресс не стоит на месте – традиционный бизнес всё больше переходит в онлайн, чтобы выжить. Некоторые эксперты даже предрекают начало новой эры IT-технологий. Инновации из почти фантастического и далёкого образа высокотехнологичного будущего уже вошли в нашу повседневную реальность и будут всё глубже проникать во все сферы жизни. Zoom, Skype и рабочие онлайн-конференции, удалённая работа и дистанционное обучение – за массовый переход к активному использованию IT-технологий мы можем поблагодарить пандемию, ускорившую хождение IT-сектора "в народ".

Спрос рождает предложение, а оно, в свою очередь, стимулирует рост. По мнению аналитиков "Финама", IT-сектор стратегически становится одним из приоритетных из-за возобновления коронавирусных ограничений.

Однако не всё так радужно и однозначно: недостаточно быстрое восстановление экономики, нестабильная ситуация со второй волной пандемии, а также протекционистская политика и торговая война США с Китаем негативно влияют на затраты в cфере IT и замедляют рост.

Исследователи Gartner (американская исследовательская компания, специализирующаяся на рынках информационных технологий) выделяют три фазы адаптации компаний к пандемии.

В ходе первой фазы возникает масштабная проблема, из-за которой часть операций вынужденно останавливается. Во второй фазе происходит их восстановление, а в третьей – изменение в подходе к ведению бизнеса, его адаптация к условиям пандемии. Сейчас мы находимся во второй фазе. В условиях недостаточного финансирования корпорации предпочитают отложить некоторые проекты и сосредоточиться на тех, которые вероятнее всего окажутся прибыльными. Для IT-cектора это: облачные сервисы (стоимость индустрии - $257,9 млрд), big data (только за 2019 год выручка сегмента составила $189,1 млрд), кибербезопасность ($183 млрд – за 2019 год), новые технологии, которые на 85% состоят из Интернета вещей (IoT), на 10% - из роботики, а также включает искусственный интеллект (ИИ), виртуальную и дополненную реальность (VR/AR) и 3D-печать. По прогнозам аналитиков, в ближайшие 5 лет сферу новых технологий ожидает бурный рост – примерно в 2-3 раза быстрее мирового ВВП.

Кроме того, перспективен и сектор онлайн-образования. На данный момент он составляет всего 2% от традиционного рынка образования, который оценивается в $2,2 трлн. Суммарная капитализация крупнейших 20 компаний в образовательном онлайн-сегменте составила $125 млрд. Пандемия стала мощным толчком для развития отрасли - по данным ЮНЕСКО из-за коронавируса посещение школ и университетов прекратили миллиард учащихся по всему миру.

Первыми уже выходят из кризиса крупнейшие IT-компании "Большой пятёрки" (GAFAM – Google, Amazon, Facebook, Apple Microsoft) c рыночной капитализацией более $100 млрд. Они работают на глобальном рынке и развивают параллельно практически все сегменты IT-cервиса. У них изначально были ресурсы для перевода работы в удалённый формат. Эти компании нанимают высококвалифицированных специалистов и задают тренды в развитии рынков.

Компании GAFAM, по мнению аналитиков, являются перспективными для инвестирования на срок 1-5 лет, их акции, вероятно, позволят заработать 15-20%.

Что касается российского рынка, то здесь активно развиваются онлайн-платформы по типу экосистем, объединяющих различные сервисы. Две крупнейшие намерены создать обновлённый бренд "Сбер" и объединённые "Яндекс" и "Тинькофф".

Глобальный карантин стал шагом к переходу в онлайн-формат для многих компаний, бизнес-модель уже начала меняться, в дальнейшем нас, несомненно, ждёт рост технологических инноваций во всех сферах, а IT-сектор будет восстанавливаться после пандемии и расти одним из первых, пишут аналитики Финама в стратегии за четвертый квартал (скачать).

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Уйти в IT - как

Поделитесь с друзьями: