InvestFuture

В будущем году более вероятен сценарий слабого доллара

Прочитали: 796 Аналитика Финам

На рынке есть мнение, что ослабление рубля - это результат выхода иностранных фондов из российского рынка перед выборами. Когда фонды могут вновь зайти на наш рынок - после выборов в США или этого следует ожидать в следующем году? Велика ли вероятность обвала американского рынка и, соответственно, падения нашего после выборов в США? Приведет ли это к еще более сильному давлению на рубль? Насколько реален курс 100 рублей за доллар? На такие вопросы в ходе онлайн-конференции "Рубль под давлением - волатильность, геополитические риски, слабая нефть" на сайте FINAM.RU попытались ответить эксперты.

Анна Зайцева, ведущий аналитик отдела информации и анализа мировых рынков ГК "ФИНАМ", отмечает, что ослабление рубля, в первую очередь, обусловлено ростом геополитических и санкционных рисков, относящихся к России, и только потом неопределенностью в связи с предстоящими выборами в США. "После 3 ноября падение американского рынка, конечно, возможно, но мы не рассматриваем это в качестве базового сценария. Что касается вероятности падения рубля до уровня 100 руб. за доллар США, то такое возможно в случае "идеального шторма" для российской валюты, что представляется крайне маловероятным. Мы полагаем, что в четвертом квартале рубль будет оставаться в диапазоне от 72 до 82 рублей за доллар и от 82 до 93 рублей за евро. Диапазон широкий, поскольку это границы оптимистичного и негативного сценария. К сожалению, учитывая крайне высокую степень неопределенности, связанную с геополитическими и санкционными рисками, крайне сложно обозначить более узкий прогнозный диапазон", - прокомментировала г-жа Зайцева.

Не считает возможной отметку в 100 рублей за доллар и Андрей Кочетков, ведущий аналитик "Открытие Брокер". "В будущем году более вероятен сценарий слабого доллара, так как мировая экономика начнёт выходить из коронавирусного шока, а политика ФРС ещё долгое время будет оставаться сверхмягкой. Соответственно, на ближайшие 1-2 года в мире будут преобладать аппетиты к риску, а не бегство от него. Влияние зарубежных фондов на отечественный рынок уже не столь сильное. На рынке ОФЗ выход нерезидентов во многом состоялся и сегодня больше идёт речь об их возвращении на фоне слабого рубля и подросших доходностей", - высказал свое мнение специалист.

Георгий Ващенко, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс", обращает внимание на то, что отток фондов - это, с одной стороны, реализация их прибыли, и следствие того, что снижается премия в доходности рублевых инструментов к долларовым на фоне не уменьшающегося странового риска. 2Если бы ключевая ставка была на уровне как до коронавируса, был бы жесткий кризис на внутреннем рынке, зато рубль бы укреплялся, потому что у государства есть достаточное количество резервов, чтобы выплачивать долги. В 2014 - 2015 гг., если Вы помните, монетарные власти по такому сценарию пошли. Ценой высоких ставок удалось стабилизировать курс, но рост экономики был очень слабым даже когда ключевая ставка начала снижаться", - сказал он.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В будущем году более

Поделитесь с друзьями: