InvestFuture

В январе будет незначительная коррекция на рынках

Прочитали: 1086 Аналитика Финам

Пандемия захватила весь мир в 2020 году. Одни компании находились в коррекции - нефтяные, туристические, транспортные. Другие, наоборот, поднялись до небывалых высот - IT сектор, ритейлеры. Под конец года эпидемиологическая ситуация ухудшается, но инвесторы продолжают верить в то, что вакцины справятся с вирусом и экономики мировых держав восстановятся поскорее.

Эксперты обсудили в ходе онлайн-конференции "Российский рынок и рубль в 2020 - от паники до надежды" будет ли на рынках коррекция в январе-феврале 2021 года, или инвесторы будут закупаться до весны в ожидании выплаты дивидендов и смягчения карантинных мер.

Владимир Цыбенко, руководитель отдела консультационного обслуживания АО "ФИНАМ", считает, что на российском фондовом рынке в центре внимания будет два аспекта: геополитика и ситуация в мировой экономике в разрезе восстановления после пандемии. "В отсутствие новостей о новых существенных санкциях, и постоянно нарастающей вакцинации населения земли есть все шансы на обновление исторических максимумов по индексу МосБиржи", - прогнозирует эксперт.

Елена Василева-Корзюк, начальник аналитического отдела "АК БАРС Финанс", присоединяется к обсуждению: "Коррекция возможна, например, если нефть скорректируется". Рекомендации по дивидендам появятся в основном в апреле, вместе с публикацией годовой отчетности по итогам 2020 года, считает эксперт.

Виталий Манжос, старший риск-менеджер "Алго Капитал", сомневается, что российский рынок сумеет сохранить нынешний оптимистичный настрой до летнего сезона дивидендных отсечек. "К началу этой недели мировые фондовые рынки получили полный комплект возможных "новогодних подарков" в виде новой программы стимулов в США, упорядоченного Brexit и начала массовой вакцинации от коронавируса в развитых странах, теперь не осталось потенциально возможных позитивных событий, на которые могли бы надеяться инвесторы и спекулянты", - рассуждает эксперт. Но экономические проблемы никуда не делись, с технической точки зрения в индексах МосБиржи и РТС также назрел коррекционный спад, заключает г-н Манжос.

Константин Бушуев, начальник управления анализа рынков "Открытие Брокер", считает, что в январе будет незначительная коррекция на рынках, после чего рост продолжится в марте-апреле. Когда будет весенний период первичных размещений, рынок выйдет на свой пик, подытоживает г-н Бушуев.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В январе будет

Поделитесь с друзьями: