InvestFuture

Вероятность серьезных санкций в отношении "Северного потока-2" низкая

Прочитали: 1865 Аналитика Финам

В начале уходящей недели акции "Газпрома" подверглись жесточайшим продажам до отметки 172 рубля за акцию - на фоне очередного геополитического кризиса между Россией и западными странами. По сообщениям СМИ в ЕС и США обсуждаются новые санкции в отношении страны, которые могут затронуть и "Северный поток-2". Свое мнение о вероятности такого сценария и взгляд на перспективы акций "Газпрома" высказали эксперты в ходе онлайн-конференции Finam.ru "Цены на нефть - новая турбулентность".

Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам "Открытие Брокер": Санкций относительно "Северного потока-2", вероятнее всего, не случится. Или они будут точечными и дипломатическими, не затрагивающими проект в целом. Необходимо понимать, что риски для Европы от отсутствия российского газа неприемлемы, т.к. европейцы переводят свою экономику на более чистую энергию, отказываясь от угля и атомной энергетики. В Германии бизнес это понимает очень хорошо, поэтому политические амбиции меркнут перед возможным экономическим ущербом.

Екатерина Крылова, управляющий эксперт департамента стратегии и проектов развития "Промсвязьбанка": "Газпром", на наш взгляд, интересен, с восстановление цен на газ ожидаем улучшение финрезультата во 2-м полугодии. В случае экстремально холодной зимы "Газпром" еще больше выиграет, поскольку цены на газ вернутся к докризисным значениям и вырастет спрос на него. Также не забываем про дивиденды, "Газпром" сохраняет планы направить на выплату 40% от чистой прибыли по МСФО, плюс есть корректировка на неденежные статьи, согласно дивполитике. Даже с учетом более слабых результатов во 2 кв. и ухода FCF в отрицательную зону, мы ждем, что по итогам 2020 г. "Газпром" сможет выплатить от 8 до 8,8 руб./акцию, что даст дивдоходность от 4,6% до 5%. При этом важно, что менеджмент обозначил четкую позицию не учитывать при расчете дивидендов привязку к уровню долговой нагрузки (2,5х чистый долг/EBITDA). В противном случае это было бы формальным поводом не платить дивиденды. Наша текущая целевая цена по бумагам Газпрома - 246 рублей, она основана на достаточно консервативном "длинном" прогнозе цен на газ.

Алексей Калачев, аналитик ГК "ФИНАМ": Я полагаю, что в худшем случае, если будет достигнуто согласие внутри ЕС на санкции против СП-2, вероятность чего на самом деле невелика, то проект могут заморозить на какое-то время, пока не будут выполнены определенные условия. Полного отказа от завершения проекта в любом случае не будет. А притормозить могут. Но и это будет лишь символическим жестом, ведь он и так фактически заморожен уже действующими санкциями США. Зарубежные подрядчики не могут участвовать в укладке труб. Своими силами, похоже, не получается. Но зато у "Газпрома" появится возможность оправдаться перед президентом: сделали все что могли, форс-мажор.

Результаты "Газпрома" во втором полугодии будут лучше. цены на газ в Европе уже вернулись на уровень 2019 года. Правда, на рынке спот и на фьючерсах. В долгосрочных контрактах, привязанных к ценам нефтяного рынка наоборот произойдет снижение цены, поскольку база для их расчета за предыдущий период снизилась.

Цены и объемы понемногу возвращаются. Хранилища, правда, заполнены сейчас уже на 92,5%. Это несколько меньше, чем в прошлом году в этот период, но все же больше, чем в предыдущие годы. Но, с другой стороны, из-за периода низких цен многие поставки СПГ оказались отменены, и это с временной задержкой поддерживает цены.

Ксения Лапшина, аналитик ИК QBF: Новые санкции могут косвенно затронуть проект "Северный поток-2", но не прямо. Тем не менее на компанию оказывают давление и другие факторы. Казалось бы, ситуация с Алексеем Навальным не имеет прямого отношения к "Газпрому" и не еще никаких конкретных расследований и выводов, но инвесторы на всякий случай закладывают различные сценарии развития событий. "Газпром", будучи крупной индексной бумагой, также оказывается под давлением в случае появления любых негативных новостей по российскому рынку в целом. На данный момент акции торгуются вблизи мартовских низов, по сравнению с другими российскими акциями это крайне слабая динамика. Слишком много неопределенности с "Северным потоком-2", финансовыми результатами, дивидендами. По итогам 2020 года дивидендные выплаты будут низкими. Холодные погодные условия если и окажут положительное влияние на результаты, то минимальное, исходя из прошлых лет. С другой стороны, сейчас неплохая позиция для входа. Но мы бы рекомендовали дождаться более четкого сигнала о развороте тренда и перехода акций к росту.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Вероятность серьезных

Поделитесь с друзьями: