InvestFuture

Волатильность и перспективы. Реакция на переговоры США и Китая

Прочитали: 814 Аналитика «Цифра брокер»

Рынок неизбежно реагирует на последствия переговоров о новых правилах торговли между США и Китаем. В итоге увеличиваются инвестиции в защитные активы, а также растет волатильность. В то же время рынок сохраняет высокий уровень оптимизма, не характерный для таких ситуаций.

США продолжают последовательно увеличивать пошлины на импорт из Китая. С пятницы 10 мая под пошлины 10-25% попал дополнительный набор товаров на сумму $200 млрд, и 13 мая президент США заявил, что в случае ответных пошлин «будет еще хуже».

Переговоры в центре внимания СМИ. Опубликованы сотни комментариев, прогнозов и сценариев. Однако главными остаются цифры. В 2018 г. США импортировали из Китая товаров на общую сумму почти $540 млрд. Это тот объем, с которого США могут получить пошлины, используя свои сильные позиции на переговорах. Положительным фактором для США в данном случае является большая разница в объемах торговли. Так, экспорт из США в Китай в прошлом году составил $120,3 млрд.

Разница в торговых потоках составляет 4,5 раза, поэтому при равных процентных ставках пошлин китайская экономика может потерять больше. Соответственно, для американских производителей открываются большие возможности, так как китайские товары на рынке США подорожают.

В то же время, пока сложно оценить, какие компании получат наибольшую выгоду от введения пошлин, поэтому фондовые рынки испытывают волатильность. Главный инвестиционный директор UBS Global Wealth Management Марк Хефеле предполагает коррекцию акций американских компаний на 10-15%, а китайских — на 15-20%. По его мнению, больше других пострадают технологические, энергетические и промышленные компании.

Многие экономисты считают эскалацию споров по поводу «справедливости» торговых отношений угрозой для глобального экономического роста. Однако реалии цифровой трансформации мировой экономики затрудняют отказ от импорта технологий. В этом плане у США сильные позиции, причем в чувствительных областях, таких как поставки авиатехники и высокотехнологичных вооружений.

Таким образом, на американском фондовом рынке возможен временный спад, инвесторы выводят средства в защитные активы и наличные, ожидая более ясных сигналов. Но при этом индекс волатильности VIX (CBOE Volatility Index) все еще у исторических минимумов, а индикаторы настроений не демонстрируют «кризисных» ожиданий инвесторов. В число защитных активов, куда переводятся инвестиции, теперь зачастую включены и биржевые фонды технологического сектора. Это отражает оптимизм инвесторов по поводу долгосрочного спроса на инновационное развитие.


Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Волатильность и

Поделитесь с друзьями: