InvestFuture

Выигрышный вариант - пять идей на российском рынке с хорошим потенциалом роста

Прочитали: 3729 Аналитика Финам

В условиях нестабильной экономической ситуации, когда инвесторы предпочитают не рисковать, а ставки по депозитам уже не удовлетворяют вкладчиков, рассказываем об акциях тех российских компаний, которые выглядят наиболее привлекательно с точки зрения аналитиков "Финама".

"Россети" ао

"Россети" - крупнейшая в России и в мире энергетическая монополия, управляющая магистральными сетями в 80 российских регионах. Доля государства в холдинге - 88%.

Аналитики "Финама" считают, что акции этой компании могут стать надежным источником дивидендной доходности для инвесторов. По итогам 2019 года "Россети" выплатили в качестве дивидендов рекордные 23 млрд. рублей.

В пользу покупки акций "Россетей" говорит и получение контроля над самой прибыльной дочерней компанией холдинга - ФСК ЕЭС. Благодаря этому событию, вероятно, вырастет их рыночная стоимость.

Кроме того, в 2022 году "Россети" планируют провести SPO и увеличить долю акций в свободном обращении. Это - ещё одна причина вероятного роста дивидендной доходности для акционеров.

Эксперты рекомендуют "покупать" обыкновенные акции "Россетей" с целевой ценой 1,89 руб. на 12 мес. Если приобрести акции сейчас по цене 1,49 рублей, то потенциал роста составит 26%.

"ФСК ЕЭС"

"ФСК ЕЭС" - дочерняя компания "Россетей", обеспечивающая 50% энергопотребления страны.

Несмотря на сложный для практически всех отраслей год, даже в кризисное время финансовая картина "ФСК ЕЭС" выглядит привлекательно. По оценкам экспертов, компания может обеспечить денежный поток свыше 40 млрд рублей и поддерживать дивидендные выплаты.

По чистой прибыли компании тоже сложилась позитивная ситуация - за 9 месяцев она увеличилась на 5% и составила 39,58 млрд. рублей. Выручка за 9 месяцев выросла на 0,6% и составила 171,471 млрд. рублей.

Аналитики "Финама" рекомендуют "покупать" акции "ФСК ЕЭС". Её годовой потенциал роста - 16%.

"РусГидро"

"РусГидро" - одна из крупнейших энергетических компаний страны, владеет Саяно-Шушенской ГЭС с установленной мощностью 6,4 ГВт. Государству принадлежит контрольный пакет акций - 61%, в свободном обращении - 19%, у банка ВТБ - 13,1%.

Среди факторов привлекательности "РусГидро": прибыль акционеров выросла на 55% в первом квартале 2020 года. Главный драйвер роста - дальневосточный сегмент, компания там вводит в эксплуатацию новые мощности, а потребление энергии растет. Например, только за первый квартал оно увеличилось на 3,5%. Кроме того, с июля действуют новые тарифы для дальневосточных ТЭС, что позволит увеличить рентабельность активов.

Дивидендная политика компании выглядит привлекательной для инвесторов - на выплату дивидендов направляется 50% прибыли.

Аналитики "Финама" оценивают акции "РусГидро" как защитный актив с ожиданиями высокой прибыли. Целевая цена 1,09 руб. Если приобрести акции сейчас по цене 0,73 рублей, потенциал роста составит 49% - один из самых высоких для российских компаний на московской бирже с точки зрения аналитиков "Финама".

"Мосбиржа"

Акции крупнейшей в России биржевой площадки - "Мосбиржи" - привлекательны для инвесторов и могут принести хорошие дивиденды. По оценкам экспертов доходность может составить 23%. Аналитики "Финама" рекомендуют "покупать" акции "Мосбиржи".

В этом году у биржи более высокие торговые обороты, приток новых частных клиентов, которые ищут альтернативные способы заработка и недовольны низкой доходностью банковских депозитов. Кроме того, выгоду можно извлечь и от размещения госдолга – государство может привлечь на бирже около 4 трлн. рублей.

Прибыль "Мосбиржи" растёт, например, за третий квартал 2020 года она выросла на 6,8% и составила 5 453,4 млн. рублей. Целевая цена - 170 рублей. Если приобрести сейчас акцию за 133 рубля, потенциал роста составит 28% за год.

"Интер РАО"

Очередной энергетический холдинг "Интер РАО" привлекателен тем, что является крупнейший по выручке в России и имеет портфель потенциально выгодных проектов. Контрольный пакет принадлежит государству. На существенный рост прибыли рассчитана стратегия компании до 2030 года (Планируется к 2030 году нарастить EBIDTA - прибыль до вычета амортизационных расходов - в 2 раза, до 320 млрд. рублей). Это может быть сделано за счёт органического роста и сделок M&A. Кроме того, у компании сделка с американской General Electric на 45 млрд. рублей для запуска производства в России мощных газовых турбин.

Однако не всё гладко, год был сложным для "Интер РАО" - выручка снизилась за девять месяцев с 39,96 млрд. до 20,85 млрд. рублей.

Аналитики "Финама" рекомендуют "покупать" акции компании на просадках и с прицелом на долгосрочный рост. Целевая цена на акции - 6,38 рублей.

Все рекомендации по акциям и облигациям аналитиков "Финама"

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.24 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Выигрышный вариант -

Поделитесь с друзьями: