InvestFuture

Золото остается привлекательным даже после роста цен

Прочитали: 2010 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Цены на золото достигли новых максимумов в начале августа, чему способствовали рекордно низкие процентные ставки мировых ЦБ, опасения по поводу роста инфляции. Тем не менее по мнению инвестиционной компании PIMCO, которое приводит Advisor Perspectives, цены на золото остаются привлекательными даже на текущих уровнях.

Оценка с поправкой на реальную доходность

Цена на золото формируется под воздействием многих факторов, но одним из наиболее сильных является динамика реальных процентных ставок. Золото как актив имеет нулевую реальную доходность — оно не приносит денежного потока, но при этом исторически растет в цене вслед за инфляцией. Из-за этого, в теории, золото способно защитить капитал от обесценения на длинной дистанции.

Когда доходности с учетом инфляции (реальные процентные ставки) снижаются или уходят на отрицательную территорию инвестор встает перед выбором: постараться повысить доходность за счет вложения в более рисковые активы или вложиться в золото, которое должно обеспечить как минимум неотрицательную доходность. Второй вариант приводит к росту спроса на драгоценный металл.

Согласно исследованию PIMCO, несмотря на рост спотовой цены в последнее время, скорректированная с учетом реальной доходности цена на золото оставалась стабильной. Это означает, что текущие котировки являются фундаментально оправданными с точки зрения динамики реальных процентных ставок.

Более того, компания отмечает, что цена золота с поправкой на реальную доходность может вырасти. Это возможно из-за того, что высокий спекулятивный спрос на золото вызывает еще больший интерес инвесторов на данный актив. Аналогичная ситуация наблюдалась после финансового кризиса 2008 г.

Ключевые выводы

Несмотря на недавний рост цен на золото, PIMCO считает, что золото остается привлекательным и даже дешевым в контексте низких реальных процентных ставок. Ключевым риском для дальнейшего роста цен на золото может стать роста реальных процентных ставок, что приведет к снижению спроса на драгметалл.

Аналитики компании полагают, что в базовом сценарии колебания процентных ставок будут незначительными. Исходя из этого, а также учитывая спекулятивный спрос на золото и взаимосвязь цен на металл с показателями реальной доходности, PIMCO отмечает сохранение потенциал роста драгметалла.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Золото остается

Поделитесь с друзьями: