InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Ключевые события недели: Ускорение роста маловероятно

Изменить компанию
Прочитали: 387
Ключевые события недели: Ускорение роста маловероятно

Сниженная Банком России в пятницу ставка, будет оказывать позитивное влияние на экономику страны, но сдерживать рост национальной валюты. При этом рубль, вероятно, будет под давлением в ближайший месяц еще и из-за крупных погашений в феврале российскими компаниями по внешним заимствованиям. Общая сумма ожидаемых выплат составит более 15 млрд долларов.

Усилению оттока капитала из России продолжит способствовать также снижение рейтинга страны ниже инвестиционного уровня агентством S&P. При этом, как показало заседание ФРС, его руководители уверенны в росте национальной экономики, что увеличивает вероятность подъема ставок в США во второй половине года, а соответственно является негативом для рисковых активов по всему миру.

Крайне важны на этой неделе будут заявления мировых лидеров по ситуации на Украине. В последнее время напряженность здесь только возрастает и если удастся договориться хотя бы о прекращении огня – это может стать локальным позитивом для российских активов.

При этом в качестве позитивного момента сейчас выступает нефть, котировки которой с пятницы прибавили уже практически 10% на фоне ожиданий сокращения предложения данного вида сырья.

Из важной макроэкономической статистики стоит выделить индексы деловой активности в сфере услуг и производственном секторе ведущих мировых держав за январь, которые будут опубликованы в понедельник и среду. Также значимые данные будут опубликованы в пятницу. В этот день ожидаются данные с американского рынка труда январь.


Таким образом, текущая неделя, вряд ли ознаменуются сильными движениями. Поэтому можно продолжить постепенно фиксировать прибыль по многим изрядно подорожавшим в последние недели акциям и посмотреть некоторое время на рынок со стороны.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ключевые события недели:

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Ключевые события недели: