InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Прогнозы и комментарии: Перспектива мира на Украине вытянула индекс ММВБ к 1700

Изменить компанию
Прочитали: 339
Прогнозы и комментарии: Перспектива мира на Украине вытянула индекс ММВБ к 1700

Итоги торгов 05.02:

Индекс ММВБ повысился на 2,42% до 1696,06п.

Индекс РТС повысился на 4,40% до 804,5п.

Главной новостью вчерашнего дня стало сообщение о том, что президент Франции Франсуа Олланд вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель в пятницу посетят Москву для переговоров по Украине. После этой новости инициатива перешла на сторону покупателей, которые надеются на прекращение боевых действий. Сегодня динамика рынка напрямую будет зависеть от итогов этой встречи.

Вчера же в Киеве лидеры Украины, Германии и Франции публично настаивали на прекращении огня, на отводе тяжелой техники и вооружений, закрытии границы и освобождении всех заложников.

Цены на нефть по итогам прошедших торгов показали положительную динамику. После мощного отката стоимость барреля вновь пошла наверх. Котировки североморской смеси Brent вернулись к $57 за баррель. Амплитуда колебаний на рынке черного золота остается рекордной за последние шесть лет. Хочется еще раз отметить, что в случае уверенного закрепления цены Brent выше $58,5 цель текущего коррекционного роста придется двигать в область $61,5-62. Существенно выше этих рубежей нефть пока пойти не должна. Кроме того, обращаем ваше внимание и на то, что в среднесрочной перспективе нисходящая тенденция легко может возобновиться. Более подробно об этом в специальном обзоре на нашем сайте.


Тем временем, несмотря на рост нефтяных котировок, рубль остается под некоторым давлением. Стоимость барреля нефти в рублях сейчас вышла на новые максимумы с середины декабря прошлого года, к 3800. Этот примитивный индикатор является показателем степени влияния на рубль не нефтяных факторов. Если стоимость барреля в рублях растет, то это означает, что есть повышенный внутренний спрос на валюту. Как мы уже ранее отмечали, это частично может быть обусловлено тем фактом, что на февраль-март приходится максимальный объем выплат по внешним долгам.


Если рассматривать ситуацию в паре USD/RUB с технической точки зрения, то важный рубеж – это отметка 66. Потенциальный спуск ниже этого уровня откроет дорогу сначала на 64, а затем и к 61,8-61,7.


Что касается ММВБ, то вчерашний оптимизм снова вывел котировки рублевого индекса к сопротивлению в районе 1700 пунктов. Велика вероятность преодолеть этот рубеж, так что при таком раскладе следующая цель будет находиться в области 1740-1750. Однако еще раз отметим, что важнейшим фактором, который будет влиять на рынок акций, будут результаты или отсутствие таковых по итогам сегодняшней встречи глав РФ Германии и Франции.


Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в четверг еще немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 с утра снижается на 0,07%, Brent растет на 0,64%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет неподалеку от уровня закрытия четверга.

Макростатистику на сегодняшний день можно посмотреть в нашем календаре

Карпунин Василий

Эксперт БКС Экспресс

Как начать торговать на рынке?

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии:

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии: