InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Прогнозы и комментарии: К каким бумагам присматриваться на снижении рынка?

Изменить компанию
Прочитали: 341
Прогнозы и комментарии: К каким бумагам присматриваться на снижении рынка?

Итоги торгов 16.02:

Индекс ММВБ понизился на 2,04% до 1800,59п.

Индекс РТС понизился на 1,83% до 897,35п.

Новая неделя на российском рынке началась с небольшого подъема, однако этот инерционный рост очень быстро сменился полномасштабной распродажей. Не дойдя до обозначенных нами целей в районе 1855-1875 всего лишь около половины процента, индекс ММВБ начал корректироваться вниз. Напомню, что с начала года и до вчерашних максимумов рынок без существенных просадок поднялся на 32%, так что падение на 2% вообще не должно как-то пугать инвесторов. Предыдущие полтора месяца рост российского рынка акций наблюдался даже в долларовых ценах.


По индексу ММВБ еще сохраняется пространство для снижения, сформировались локальные медвежьи дивергенции на осцилляторах. В то же время ни о каком развороте тренда пока говорить не приходится. Вчерашние объемы торгов оказались в два раза меньше, чем в предыдущие две сессии роста. Просадку можно использовать для точечного входа в наиболее интересные активы. Можно выделить следующий ряд компаний, к которым стоит присматриваться на снижениях: ММК, Русал, Распадская, Акрон, Лукойл, Газпромнефть, Новатэк, Роснефть, МТС, МосБиржа, Энел Россия, ДИКСИ, Лента и даже Автоваз.

Тем не менее, стоит помнить, что главным медвежьим фактором по-прежнему может выступать украинская история и риски возобновления боевых действий. Вчера мы уже отмечали, что ни в коем случае не стоит недооценивать этот казалось бы уже отыгранный фактор, так как потенциальный срыв перемирия грозит очень печальными последствиями для российского фондового рынка. Таким образом, пока придется продолжать некоторое время следить за новостями с фронта. Что же касается вчерашних санкций, то этот момент мы опустим, так как в действительности он никакого влияния на рынок не оказал.

Среди отдельных историй отметим ралли в акциях Распадской. Вчера акции угольщика подросли на 14%. На мой взгляд, в среднесрочной перспективе бумаги продолжат пользоваться спросом. Даже на фоне прошедшего роста продолжаю сохранять позитивный взгляд и по-прежнему рекомендую выкупать локальные просадки в Распадской. На фоне решения суда о взыскании в пользу АФК Система 71 млрд. руб., акции этой компании подросли на 6%. Сегодня некоторый рост еще возможен, однако стоимость акций уже выглядит справедливой, потенциал дальнейшего роста ограничен. На фоне укрепления рубля хуже рынка торговались компании-экспортеры.

Греция и Еврогруппа вчера так и не смогли договориться по вопросу изменения условий оказания финансовой помощи Афинам. Об этом в понедельник заявил председатель Еврогруппы Йерун Дейссельблум. Переговоры между властями Греции и ЕС вновь зашли в тупик. Новое греческое правительство хотело бы полностью отказаться от нынешних условий предоставления кредитов и договорить о новой программе поддержки финансовой системы страны. Дейсселблум также сообщил, что стороны могут вновь встретиться в пятницу. Напомним, что текущая программа финансовой помощи Греции заканчивается в конце февраля. Пока нет «мирного» решения пара EUR/USD будет оставаться под давлением и в моменте даже рискует опуститься на новые многолетние минимумы.

Что касается ситуации с рублем, то в понедельник в моменте курс пары USD/RUB опускался в район 62. На вечерней сессии мы видели отскок на 63, однако этот рост пока воспринимается лишь как локальное явление. О возобновлении фазы ослабления рубля можно будет говорить лишь по факту возврата курса доллара выше 64,5-65. В текущих условиях это можно ожидать в случае снижения цены на Brent ниже $60 за баррель. Пока же пара USD/RUB находится ниже 65, остается актуальной недовыполненная накануне цель на 61,7.


Внешний фон на данный момент складывается умеренно негативный. Американские площадки в понедельник были закрыты. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 с утра снижается на 0,38%, Brent растет на 0,83%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ чуть ниже уровня закрытия понедельника.

Макростатистику на сегодняшний день можно посмотреть в нашем календаре.

Карпунин Василий

Эксперт БКС Экспресс

Откройте индивидуальный инвестиционный счет

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии:

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии: