InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Завтрак инвестора: ВВП России в январе снизился на 1,1% и другие новости этого утра

Изменить компанию
Прочитали: 361
Завтрак инвестора: ВВП России в январе снизился на 1,1% и другие новости этого утра

Объем ВВП РФ в январе снизился на 1,1% г/г, следует из предварительной оценки Минэкономразвития. Без очистки от сезонности ВВП РФ сократился на 1,5%. Как отмечает МЭР, в январе произошел существенный спад инвестиций в основной капитал, строительство, розничную торговлю, снизились годовые темпы обрабатывающих производств. При этом положительное влияние на динамику ВВП в январе оказали добыча полезных ископаемых, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, сельское хозяйство, платные услуги населению.

ADR Мечела приведены к стандартам листинга на NYSE. Мечел получил от Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) уведомление о приведении ADR (американских депозитарных расписок) на обыкновенные акции меткомпании в соответствие стандартам листинга, говорится в сообщении компании. По стандартами листинга на NYSE, средняя цена закрытия ADR за последние 30 торговых сессий не должна быть ниже $1.

«На фоне девальвации национальной валюты есть ожидания улучшения результатов компании и, следовательно, решения долговых проблем, - отмечают аналитики Промсвязьбанка. - Вероятность этого увеличивает включение Мечела в список системообразующих предприятий и получения помощи от государства. На этом фоне бумаги компании показывают хороший рост с начала года, который обеспечил им соблюдение стандартов NYSE».

Ситуация у Мечела улучшается и компания готова платить долги банкам в полном объеме, заявил журналистам во вторник министр промышленности и торговли Денис Мантуров. С июня 2014 года долг Мечела снизился с $8,6 млрд до $6,4 млрд. «Главная задача на сегодняшний день - чтобы эта тенденция сохранилась, и мы на это очень рассчитываем», - добавил Мантуров.

Российские власти не будут вводить для металлургов экспортные пошлины или контроль за ценами на внутреннем рынке. Вчера на совещании с основными представителями металлургической отрасли первый вице-премьер Игорь Шувалов пообещал, что угроза ввести экспортные пошлины из-за резкого роста цен на внутреннем рынке реализована не будет, пишут Коммерсант. Кроме того, металлургам могут дать и другие льготы, тогда как никаких формальных обязательств по удержанию цен для потребителей компании не взяли. Им лишь рекомендовано «ответственно подходить к ценообразованию».

ЛУКОЙЛ подтверждает планы увеличить дивиденды за 2014 год. Компания, несмотря на тяжелую рыночную ситуацию на мировых рынках, подтверждает планы по росту дивидендов за 2014 год по сравнению с выплатами за 2013 год, сообщил вице-президент ЛУКОЙЛа по стратегическому развитию Леонид Федун. «Нас не пугает, что с учетом списаний выплаты могут составлять до 50% нашей прибыли», - сказал он.

Дивидендная политика компании предполагает выплату не менее 15% прибыли по GAAP. Согласно данным компании выручка ЛУКОЙЛА по итогам 2014 года показала рост на 1,9% до$144 млрд, чистая прибыль сократилась на 39,4% до $4,7 млрд, скорректированный показатель EBITDA упал на 4,3% до $18,4 млрд. По итогам 2013 года НК направила на выплату дивидендов 28% чистой прибыли по стандартам US GAAP.

«Мы позитивно оцениваем комментарии руководства компании относительно дивидендной политики, - комментирует Василий Танурков, аналитик ИК «Велес Капитал». – Напомним, что в 2014 году уже выплачены промежуточные дивиденды в размере 60 рублей на акцию. Таким образом, по итогам года может быть дополнительно выплачено порядка 72 рублей на акцию, что составляет 2,4% к текущим котировкам».

Индекс PMI сферы услуг РФ в феврале упал до 41,3 пункта с 43,9 пункта в январе. Деловая активность в сфере услуг РФ в феврале 2015 года продолжила снижаться, при этом рекордно высоким с марта 2009 года темпами, свидетельствуют данные исследования HSBC.Индекс PMI сферы услуг России банка HSBC в феврале упал до 41,3 пункта с 43,9 пункта в январе. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

БКС Экспресс

Откройте индивидуальный инвестиционный счет

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Завтрак инвестора: ВВП

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Завтрак инвестора: ВВП