InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Прогнозы и комментарии: С четвертой попытки пара доллар/рубль может закрепиться ниже 60

Изменить компанию
Прочитали: 355
Прогнозы и комментарии: С четвертой попытки пара доллар/рубль может закрепиться ниже 60

Прошлую неделю российский рынок завершал в формате боковой консолидации. Индекс ММВБ после повторного спуска к 1600 вновь начал расти. В рамках отскока котировки поднялись в район 1630. Отметим, что объемы торгов на пятничном росте были повышенными. В ближайшее время нас может ждать продолжение консолидационной формации. Без внешнего позитива индексу будет сложно подняться выше 1680-1700.


Главной фишкой дня стали привилегированные акции Сургутнефтегаза, которые подросли на 7,3%. Акции были в лидерах по обороту наравне со Сбербанком. Некоторые связывают это с тем, что спрос вырос перед включением префов в индекс FTSE Emerging markets. Однако, на мой взгляд, это еще и некая спекуляция перед предстоящей публикацией важнейшей с точки зрения дивидендов отчетности за 4 квартал 2014 год (должна выйти в конце марта). Существенный рост на таких объемах намекает нам на то, что движение наверх в этих акциях еще продолжится.

Пара USD/RUB тем временем продолжает оправдывать наши ожидания. Рубль выглядит достаточно уверенно. Скорее всего, до конца марта давление на рубль будет пониженным. В качестве ближайшего ориентира выделяется область 57,9-58,3. Сценарий с укреплением рубля актуален до тех пор, пока котировки находятся ниже 62,5.

 

Что касается нефтяного рынка, то до конца марта котировки черного золота могут продолжить консолидироваться возле текущих отметок. Однако в первой половине апреля есть риск, что инициатива вновь может перейти на сторону продавцов. В качестве ключевой области поддержки, которая сдерживает нас от возобновления ритмичных распродаж, выделяется диапазон $51-52 за баррель.


Внешний фон на данный момент складывается умеренно позитивный. Американские площадки нашего закрытия в пятницу еще немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерс на S&P500 с утра поднимается на 0,18%, Brent падает на 0,76%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет чуть выше уровня закрытия пятницы.

Макростатистику на сегодняшний день можно посмотреть в нашем календаре

Карпунин Василий

Эксперт БКС Экспресс

Зарабатывайте вместе с БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии:

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии: