InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Завтрак инвестора: АЛРОСА не будет менять дивидендную политику и другие новости этого утра

Изменить компанию
Прочитали: 352
Завтрак инвестора: АЛРОСА не будет менять дивидендную политику и другие новости этого утра

АЛРОСА не будет менять дивидендную политику. Компания не планирует менять дивидендную политику, соотнося выплаты со свободным денежным потоком, но не исключает в будущем увеличения платежей и в рамках действующей методики. АЛРОСА, получившая «бумажный» чистый убыток в 2014 году, прогнозирует в 2015 году чистую прибыль на уровне 100 млрд рублей (при курсе рубля 56-58/$), заявил и.о. президента АЛРОСА Илья Рящин во вторник в ходе Investor Day в Лондоне.

«Согласно дивидендной политике компании АЛРОСА отправляет на выплаты не менее 35% от чистой прибыли, - отмечают аналитики Промсвязьбанка. - Таким образом, при прогнозной прибыли в 2015 году в 100 млрд руб., отчисления на дивиденды составят не менее 35 млрд руб., что при текущей цене акции дает доходность в 6,5-7%. В целом, это неплохая доходность, однако «играть» в эту историю можно будет не ранее, чем через год».

Девальвация рубля открывает для ФосАгро новые инвестиционные возможности. Глава компании Андрей Гурьев вчера дал развернутое интервью Интерфаксу, где сообщил, что девальвация рубля позволяет ФосАгро посмотреть на новые инвестиционные возможности в ближайшие годы. «Несомненно, девальвация рубля приносит нам дополнительный доход от зарубежных продаж, так как выручка у нас сегодня примерно на 70% долларовая. Основной эффект мы ожидаем в 2015 году, и я уверен, что он будет позитивно принят нашими акционерами, и позволит нам посмотреть на какие-то новые возможности по инвестициям в 2015-2017 годах, по изменению долга и дивидендной политики».

«Совет директоров компании 28 апреля рассмотрит предложения менеджмента об увеличении объема чистой прибыли, направляемой на дивиденды, а также даст рекомендации по выплате дивидендов за 2014 год, - комментирует Анна Милостнова, аналитики UFS IC. - Годовое собрание акционеров ФосАгро назначено на 8 июня. По сути, компания на протяжении последних нескольких лет выплачивает акционерам около 50% от чистой прибыли, хотя дивидендная политика предполагает выплаты лишь на уровне 20-40% от прибыли. Вероятно, обновленная дивидендная политика зафиксирует выплаты на уровне 50% от прибыли, но к реальному росту выплат это не приведет. Кроме того, несмотря на сравнительно высокие в процентном выражении от прибыли дивиденды, дивидендная доходность акций ФосАгро обычно не столько высока и существенно ниже, чем у Акрона и Уралкалия». Локально, при сохранении тенденции рубля к укреплению, бумаги экспортеров, в частности – химпроизводителей – выглядят менее привлекательно, чем акции компаний, ориентирующихся на внутренний спрос, считает эксперт. «Однако приближение публикации годовой финансовой отчетности, общего собрания акционеров и рекомендаций по дивидендам – могут стать хорошим поддерживающим фактором для котировок ФосАгро», - отмечает она.

Путин поддержал предложение Газпрома о непредъявлении штрафов Украине за невыбор газа. Ранее глава российского газового холдинга заявил, что Украина обратилась с просьбой не предъявлять ей штрафы по условию «бери и плати». «Мы пошли навстречу и написали письмо в Нафтогаз Украины о том, что Газпром не будет предъявлять штрафы в ближайшие три месяца, - отметил он. - Но Украина просит продлить срок действия этого освобождения». Президент РФ поддержал это предложение Газпрома.

Магнит опубликовал результаты за март 2014 года. Выручка ритейлера в марте 2015 года выросла на 30,4% и составила 77,994 млрд рублей. По итогам первых трех месяцев 2015 года показатель прибавил 33,11% и составил 218,231 млрд рублей. В долларов выражении выручка Магнита за март текущего года сократилась на 21,63% и составила $1,294 млрд. По итогам января-марта 2015 года показатель снизился на 25,18% - до $3,509 млрд. В течение марта 2015 года компания открыла (net) 187 магазинов, при этом общее количество магазинов в сети составило 10 120 (8 581 «магазин у дома», 196 гипермаркетов, 104 магазина «Магнит Семейный» и 1 239 магазинов дрогери).

БКС Экспресс

Торгуй с БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Завтрак инвестора:

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Завтрак инвестора: