InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Прогнозы и комментарии: Нефть растет - рубль укрепляется, ММВБ вниз, РТС наверх

Изменить компанию
Прочитали: 372
Прогнозы и комментарии: Нефть растет - рубль укрепляется, ММВБ вниз, РТС наверх

Всю вчерашнюю сессию можно описать ставшей уже привычной для нас формулой: нефть растет - рубль укрепляется, ММВБ вниз, РТС наверх. Объемы торгов были на среднем уровне. Ряд голубых фишек понесли достаточно существенные потери. Под давлением оказалось большинство представителей металлургического сектора. По 3% потеряли акции Газпрома и Новатэка. Падение префов Сургутнефтегаза превысило 2%, тогда как обычка закрывалась в небольшом плюсе. Такой расклад в текущих условиях вполне логичен и ранее был предсказан. Подобная тенденция, когда обыкновенные бумаги Сургутнефтегаза опережают в динамике привилегированные, в дальнейшем сохранится.

По российскому рынку акций в предыдущих обзорах мы свой взгляд на ближайшие дни уже высказывали. Повторю лишь, что, скорее всего, локальные фазы роста на этой неделе не будут получать продолжения, и соответственно устойчивого движения наверх мы можем не увидеть. В лучшем случае можно рассчитывать на потенциальное движение в район 1700-1720, однако уверенности в том, что эти рубежи уже совсем скоро будут пройдены, сейчас нет. Более того, на траектории укрепления рубля индекс ММВБ по понятным причинам выглядит достаточно слабым и имеет склонность к снижению.


Что касается долларового РТС, то в данный момент котировки вновь подошли к важной области 1020-1040. Эти рубежи выступают серьезным препятствием, которое отделяет нас от сценария роста к расчетным целевым уровням в районе 1150. В полной мере реализовать этот сценарий без какого-либо отката будет сложно, так как уже сейчас даже на дневном графике РТС отмечается серьезная перекупленность.


На рынке черного золота во вторник мы наблюдали за небольшим ростом. Котировки Brent в данный момент находятся возле уровня $59 за баррель. Сегодня последний день обращения майских контрактов. Июньские фьючерсы стоят примерно на $1 дороже. Устойчивой среднесрочной тенденции пока не наблюдается – нефть сейчас торгуется в рамках широкого бокового диапазона, медленно поднимаясь к его верхней границе.


Российский рубль на фоне позитивной динамики на рынке черного золота продолжил двигаться по траектории укрепления. Пара USD/RUB вновь приближается к круглой отметке 50. С учетом дорожающей нефти есть шансы на некоторое время уйти и ниже этого рубежа. Нижняя граница среднесрочного нисходящего канала находится сегодня на уровне 49-49,4. На сильный рост валюты против рубля (без внешних факторов) сегодня рассчитывать не стоит.


Среди прочего отметим, что сегодня состоится заседание ЕЦБ.

Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки нашего закрытия во вторник немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P500 с утра снижается на 0,05%, Brent растет на 0,96%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия вторника.

Макростатистику на сегодняшний день можно посмотреть в нашем календаре

Карпунин Василий

Эксперт БКС Экспресс

Зарабатывайте вместе с БКС Экспресс

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии:

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии: