InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Завтрак инвестора: Газпром снижает цены на газ для турецких импортеров и другие новости этого утра

Изменить компанию
Прочитали: 318
Завтрак инвестора: Газпром снижает цены на газ для турецких импортеров и другие новости этого утра

Газпром снижает цены на газ для турецких импортеров. Газпром после многомесячных переговоров согласился дать скидки частным турецким компаниям, на которые приходится более трети импорта российского газа, пишет Коммерсант. Дисконт, по словам источников издания, составит примерно 25% в первом квартале и еще 15% во втором, и в мае цена опустится до уровня около $260 за 1 тыс. кубометров, это должно позволить российской компании удержать свою долю на рынке. Но аналогичные переговоры Газпрома с госкомпанией Botas по-прежнему в тупике, что ставит под сомнение прогресс по проекту Турецкий поток.

«Несмотря на то, что Газпром, очевидно, готов идти на уступки турецкой стороне, прийти к соглашению пока не удается, - комментируют аналитики UFS IC. - Это может создать трудности для дальнейшей реализации Турецкого потока. Вполне возможно, что Турция тянет время, чтобы дождаться итогов антимонопольного разбирательства против Газпрома, и надеется получить дополнительные преференции от будущего проекта. Однако ЕС настаивает на сохранении транзита через Украину, и в негативном сценарии весь проект может быть сорван подобно Южному потоку. Газпром ведет переговоры с Греций относительно дальнейшего маршрута газа после доставки его в Турцию, и то, что с самой Турцией остаются разногласия вызывает некоторое беспокойство. Достаточно позитивный в целом внешний фон может сгладить этот негатив, но внимание участников рынка неизбежно будет возвращаться к турецкому проекту. То, что Газпром готов предоставлять скидки, но все еще не может убедить турецкую сторону может говорить о том, что разногласия являются достаточно глубокими. Пока мы оцениваем развитие событий вокруг проекта умеренно негативно для стоимости Газпрома».

Ростелеком одобрил покупку WiMax-оператора. Совет директоров Ростелекома одобрил покупку WiMax-оператора «Фрештел». Сумма сделки – 210 млн руб., при этом его долг на конец апреля 2015 г. составляет около 2,3 млрд. рублей. Фрештел предоставляет услуги 14 тыс. абонентам более чем в 38 городах, а также обладает частотами в диапазоне 3,4 ГГц и 3,5 ГГц по технологии Wi-Max для беспроводного доступа в Интернет в большинстве регионов страны. При этом более 80% частотного ресурса обеспечено шириной полосы 20-70 МГц.

«Основная ценность оператора «Фрештел» заключается в частотах, так как фактичекски построенных сетей в России немного, - комментируют аналитики Газпромбанка. - Частоты Фрештел могут быть использованы для проекта по обеспечению скоростным интернетом российских малонаселенных пунктов в соответствии с планами государства по устранению цифрового неравенства в регионах. Стоит однако отметить, что стандарт WiMax не получил широкого распространения и большая часть операторов мигрируют в более перспективные сети LTE. То есть Ростелеком, скорее всего, воспользуется принципом технологической нейтральности и переведет частоты в LTE. Цена актива, на наш взгляд, вполне адекватна. На наш взгляд, сделка может вызвать небольшой оптимизм на рынке, хоть она и была предварительно одобрена советом директоров оператора еще месяц назад».

Э.ОН Россия может выплатить дивиденды за 2014 год в размере чуть более 27 копеек на акцию. Соответствующие рекомендации дал Совет директоров компании. Окончательное решение будет принято на годовом собрании акционеров, которое состоится 26 июня. Дата закрытия реестра для получения дивидендов - 7 июля 2015 года. Исходя из цены акции на конец торгового дня 30 апреля дивидендная доходность бумаг составляет 8,6%.

Уралкалий подписал контракт с индийской IPL по цене $437 за т – на $10 выше г/г. Контракт предполагает поставку 0.8 млн т в период с мая 2015 г. по март 2016 г. – сопоставимо с объемами в 2014 г.

«Событие соответствует нашим ожиданиям, вряд ли окажет влияние на котировки после негативных комментариев менеджмента по поводу выкупа», - отмечают аналитики ФГ БКС.

Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей РФ в апреле 2015 года составил 48,9 пункта против 48,1 пункта в марте, сообщает HSBC. Индекс PMI обрабатывающих отраслей промышленности России от банка HSBC отслеживает состояние и динамику общей конъюнктуры рынка. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее замедление.

БКС Экспресс

Как купить/продать акции?

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Завтрак инвестора:

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Завтрак инвестора: