InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Русал отчитался за 1 квартал 2015 года

Изменить компанию
Прочитали: 330
Русал отчитался за 1 квартал 2015 года

Выручка в первом квартале 2015 года выросла на 16,7% – до 2 477 млн долларов США по сравнению с 2 123 млн долларов США в первом квартале 2014 года в связи с ростом цены алюминия на LME, увеличением объемов продаж алюминия, а также более высокими премиями к цене алюминия на LME в сравниваемых периодах.

В первом квартале 2015 года себестоимость на тонну в алюминиевом сегменте находилась под давлением в связи с существенным ростом цен на электроэнергию, железнодорожных тарифов, а также ростом стоимости сырья, номинированного в рублях. В то же время влияние этих факторов было компенсировано мерами по повышению эффективности, а также существенным ослаблением курсов российского рубля и украинской гривны по отношению к доллару США. В результате себестоимость на тонну в алюминиевом сегменте снизилась на 17,5% – до 1 437 долларов США в первом квартале 2015 года по сравнению с 1 741 долларом США в первом квартале 2014 года.

В результате скорректированная EBITDA выросла до 721 млн долларов США в первом квартале 2015 года по сравнению со 173 млн долларов США в аналогичном периоде прошлого года и с 651 млн долларов США в четвертом квартале 2014 года.

В первом квартале 2015 года компания сократила размер своего чистого долга на 213 млн долларов США, что в совокупности с хорошими финансовыми результатами позволило снизить коэффициент долговой нагрузки до уровня ниже 3,5:1 по состоянию на 31 марта 2015 года. Таким образом, с июня 2015 года будет снижена маржа по процентной ставке.

Прибыль РУСАЛа составила 572 млн долларов США в первом квартале 2015 года по сравнению с убытком в размере 325 млн долларов США в первом квартале 2014 года.

Комментируя результаты первого квартала 2015 года, генеральный директор РУСАЛа Владислав Соловьев сказал: «В 2015 году мировая алюминиевая отрасль вступила в новую фазу своего развития. К ключевым трендам относятся резкое снижение премий, несмотря на продолжающийся рост спроса, доступность металла в результате снизившейся привлекательности финансовых сделок, а также рост экспорта алюминиевой продукции из Китая. В этих условиях результаты компании по итогам первого квартала 2015 года подтвердили правильность выбранной нами стратегии, в основе которой – фокус на эффективность производства и развитие линейки продукции с добавленной стоимостью. Основными факторами, которые позволили нам достичь хороших результатов по итогам квартала, стали производственная дисциплина и контроль над издержками на фоне существенного ослабления национальной валюты. В текущих условиях приоритетом для РУСАЛа является глобальное лидерство по эффективности производства. Мы продолжим делать ставку на приверженность жесткой производственной дисциплине и развитие продукции с добавленной стоимостью для повышения прибыльности и эффективности. В ситуации, когда конечные потребители становятся более требовательными, а конкурентная среда – более агрессивной, мы понимаем, что только постоянное совершенствование качества нашей продукции является основополагающим фактором для успеха в будущем. Фундаментальные предпосылки развития отрасли в долгосрочной перспективе остаются сильными, в связи с чем мы ожидаем коррекцию рынка и продолжение уверенного роста потребления металла».

Ссылка на официальный источник

БКС Экспресс

Зарабатывайте вместе с БКС Экспресс

 

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Русал отчитался за 1

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Русал отчитался за 1