InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Китайский рынок акций вышел из-под контроля

Изменить компанию
Прочитали: 348
Китайский рынок акций вышел из-под контроля

Этот год проходит на мажорной ноте для фондового рынка КНР. С начала года индекс Shanghai Composite прибавил около 50%. Примечательно, что происходит это, несмотря на замедление китайской экономики.

График, представленный на днях Nordea Markets, прекрасно иллюстрирует эту дивергенцию. На диаграмме сопоставлена динамика Shanghai Composite и изменения индекса деловой активности в промышленности от HSBC-Markit. Раньше показатели неплохо коррелировали, но сейчас заметно расходятся. Shanghai Composite находится на многолетних максимумах, а китайский PMI manufacturing – ниже 50, что свидетельствует о спаде активности.


Так в чем же дело? Все очень просто – налицо агрессивные спекуляции, сопровождающиеся ростом маржинального долга, на фоне продолжающихся реформ в финансовой сфере, а также монетарного смягчения со стороны Народного банка Китая, который неоднократно «резал» процентные ставки и норму банковского резервирования. В очередной раз подтвердилась идея, что не стоит играть против мировых Центробанков, хотя иногда случаются и «гонконгские чудеса».   

БКС Экспресс

Как получить налоговые льготы?

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китайский рынок акций

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Китайский рынок акций