InvestFuture
Логотип «БКС Мир инвестиций»

Распродажи на рынках гособлигаций: Что это может означать?

Изменить компанию
Прочитали: 341
Распродажи на рынках гособлигаций: Что это может означать?

Уходящая неделя прошла на панической ноте для мировых рынков суверенных бондов, наблюдались масштабные продажи. При этом на передний план вышли немецкие гособлигации (bunds), резкий рост доходностей которых перекинулся на американские Treasuries и прочие сегменты.

График доходностей 10-летних американских, немецких, японских гособлигаций за 5 лет


Буквально за несколько дней доходность 10-летних bunds практически удвоилась – с 0,5% до 1% на максимуме четверга. Еще в апреле она составляла 0,05%. В четверг днем ситуация несколько стабилизировалась (доходности откатились), однако дальнейшие перспективы остаются под вопросом.


Так что же стоит за этим?

1. По всей видимости, речь идет о «сдувании» пузыря на рынке суверенных бондов, спровоцированного сверхмягкой политикой мировых ЦБ. В определенный момент доходность 10-летних bunds приблизилась к нулю, что сделало их не очень привлекательными для инвесторов.

2. В связи с разворотом нефти, произошедшим ранее в этом году, постепенно начали расти инфляционные ожидания. Более того, в недавней речи Марио Драги поднял прогноз по инфляции в регионе на этот год.

3. Также глава Центробанка еврозоны указал на возможность роста волатильности. Следует отметить, что в процессе реализации европейского QE количество соответствующих суверенных бондов на рынке заметно сократилось. Меньшая ликвидность подразумевает возможность большей волатильности.

4. Нельзя сбрасывать со счетов и ожидания инвесторов относительно грядущего роста процентных ставок ФРС, хотя это вряд ли произойдет раньше осени.

Таким образом, совокупность факторов обусловила недавний хаос на рынках мировых гособлигаций. Возможно, он еще не закончился. Следует отметить, что коррекционные настроения могут перекинуться и на другие активы. Однако участникам рынка не следует особо паниковать. Это лишь часть инвестиционного процесса, которая даст возможность инвесторам купит по низам, а также  заработать на росте волатильности.  


БКС Экспресс

Выход на международные площадки 

Источник: БКСЭкспресс

Оцените материал:
InvestFuture logo
Распродажи на рынках

Поделитесь с друзьями:

InvestFuture logo
Распродажи на рынках